make-3.80 - en to pt_BR translation catalogue (371 entries)

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
pt_BR: característica não suportada: `%s'

en: touch archive member is not available on VMS
pt_BR: o touch não está disponível no VMS

en: touch: Archive `%s' does not exist
pt_BR: touch: Arquivo `%s' não existe

en: touch: `%s' is not a valid archive
pt_BR: touch: `%s' não é um arquivo válido

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
pt_BR: touch: O membro `%s' não existe em `%s'

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
pt_BR: touch: O ar_member_touch retornou um código de erro inválido em `%s'

en: lbr$set_module failed to extract module info, status = %d
pt_BR: o lbr$set_module falhou ao obter informações do módulo, estado = %d

en: lbr$ini_control failed with status = %d
pt_BR: lbr$ini_control falhou com estado = %d

en: unable to open library `%s' to lookup member `%s'
pt_BR: erro na abertura da biblioteca `%s' para localizar o membro `%s'

en: Member `%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
pt_BR: Membro `%s'%s: %ld bytes de %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
pt_BR:  (o nome pode estar truncado)

en:   Date %s
pt_BR:   Data %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
pt_BR:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: *** Break.
pt_BR: *** Quebra.

en: *** [%s] Archive member `%s' may be bogus; not deleted
pt_BR: *** [%s] O arquivo membro `%s' pode ser falso. Não foi apagado

en: *** Archive member `%s' may be bogus; not deleted
pt_BR: *** O arquivo membro `%s' pode ser falso. Não foi apagado

en: *** [%s] Deleting file `%s'
pt_BR: ** [%s] Apagando o arquivo `%s'

en: *** Deleting file `%s'
pt_BR: ** Apagando o arquivo `%s'

en: #  commands to execute
pt_BR: # comandos para executar

en:  (built-in):
pt_BR:  (embutido):

en:  (from `%s', line %lu):
pt_BR:  (de `%s', linha %lu):

en: 
    # Directories
pt_BR: 
    # Diretórios

en: # %s: could not be stat'd.
pt_BR: # %s: não pôde ser estabelecido.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
pt_BR: # %s (chave %s, mtime %d): não pôde ser aberto.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
pt_BR: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]): não pôde ser aberto.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
pt_BR: # %s (dispositivo %ld, inode %ld): não pôde ser aberto.

en: # %s (key %s, mtime %d):
pt_BR: # %s (chave %s, mtime %d):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
pt_BR: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
pt_BR: # %s (dispositivo %ld, inode %ld):

en: No
pt_BR: Não

en:  files,
pt_BR:  arquivos,

en: no
pt_BR: não

en:  impossibilities
pt_BR:  impossibilidades

en:  so far.
pt_BR:  até agora.

en:  impossibilities in %lu directories.
pt_BR:  impossibilidades em %lu diretórios.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
pt_BR: Variável recursiva `%s' faz referência a ela mesma (eventualmente)

en: unterminated variable reference
pt_BR: referência a uma variável não finalizada

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%lu,
pt_BR: Comandos especificados para o arquivo `%s' em %s:%lu,

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
pt_BR: Comandos para o arquivo `%s' encontrados por regra implícita,

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
pt_BR: mas `%s' é considerado o mesmo arquivo que `%s'.

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
pt_BR: Comandos para `%s' serão ignorados em favor daqueles para `%s'.

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
pt_BR: não pôde renomear de dois-pontos `%s' para dois-pontos duplos `%s'

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
pt_BR: não pôde renomear de dois-pontos duplos `%s' para dois-pontos `%s'

en: *** Deleting intermediate file `%s'
pt_BR: ** Apagando o arquivo intermediário `%s'

en: Removing intermediate files...
pt_BR: Apagando arquivo intermediário...

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
pt_BR: %s: Data/Hora fora de faixa; substituindo %s

en: Current time
pt_BR: Hora atual

en: # Not a target:
pt_BR: # Não é um alvo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
pt_BR: # Arquivo importante (pre-requisito de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
pt_BR: # Alvo Falso (pre-requisito de .PHONY).

en: #  Command-line target.
pt_BR: # Linha de Comando do Alvo.

en: #  A default or MAKEFILES makefile.
pt_BR: #  Um Padrão ou arquivo MAKEFILES.

en: #  Implicit rule search has been done.
pt_BR: # A pesquisa por regra implícita foi concluida.

en: #  Implicit rule search has not been done.
pt_BR: # A pesquisa por regra implícita não foi concluida.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
pt_BR: # Derivação padrão implícita/estática: `%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
pt_BR: # O arquivo é um pré-requisito intermediário.

en: #  Also makes:
pt_BR: # Também faz:

en: #  Modification time never checked.
pt_BR: # O Período da modificação nunca foi verificado.

en: #  File does not exist.
pt_BR: # O Arquivo não existe.

en: #  File is very old.
pt_BR: # O Arquivo está desatualizado.

en: #  Last modified %s
pt_BR: # Última modificação %s

en: #  File has been updated.
pt_BR: # O Arquivo foi atualizado.

en: #  File has not been updated.
pt_BR: # O Arquivo não foi atualizado.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
pt_BR: # Comandos em execução (ISTO É UMA FALHA).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
pt_BR: # Comandos de dependências em execução (ISTO É UMA FALHA).

en: #  Successfully updated.
pt_BR: # Atualizado com sucesso.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
pt_BR: # Precisa ser atualizado (-q está definido).

en: #  Failed to be updated.
pt_BR: # Problemas com a atualização.

en: #  Invalid value in `update_status' member!
pt_BR: # Valor inválido no membro `update_status' !

en: #  Invalid value in `command_state' member!
pt_BR: # Valor inválido no membro `command_state' !

en: 
    # Files
pt_BR: 
    # Arquivos

en: 
    # files hash-table stats:
    #
pt_BR: 
    # tabela hash de arquivos:
    #

en: non-numeric first argument to `word' function
pt_BR: primeiro argumento não numérico para a função `word'

en: first argument to `word' function must be greater than 0
pt_BR: o primeiro argumento para a função `word' deve ser maior que 0

en: non-numeric first argument to `wordlist' function
pt_BR: primeiro argumento não numérico para a função `wordlist'

en: non-numeric second argument to `wordlist' function
pt_BR: segundo argumento não numérico para a função `wordlist'

en: create_child_process: DuplicateHandle(In) failed (e=%d)
pt_BR: create_child_process: DuplicateHandle(In) falhou (e=%d)

en: create_child_process: DuplicateHandle(Err) failed (e=%d)
pt_BR: create_child_process: DuplicateHandle(Err) falhou (e=%d)

en: CreatePipe() failed (e=%d)
pt_BR: CreatePipe() falhou (e=%d)

en: windows32_openpipe (): process_init_fd() failed
pt_BR: windows32_openpipe (): process_init_fd() falhou

en: Cleaning up temporary batch file %s
pt_BR: Apagando o arquivo de lote temporário %s

en: Insufficient number of arguments (%d) to function `%s'
pt_BR: O número de argumentos é insuficiente (%d) para a função `%s'

en: Unimplemented on this platform: function `%s'
pt_BR: A função `%s' não foi implementada nesta plataforma

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
pt_BR: Chamada não terminada para a função `%s': faltando `%c'

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção `%s' é ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção `%s' requer um argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: a opção é desconhecida `--%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: a opção é desconhecida `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: a opção é ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: a opção é inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: a opção requer um argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção `-W %s' é ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção `-W %s' não permite um argumento

en: can't allocate %ld bytes for hash table: memory exhausted
pt_BR: não foi possível alocar %ld bytes para a tabela hash: memória cheia

en: Load=%ld/%ld=%.0f%%,
pt_BR: Carga=%ld/%ld=%.0f%%,

en: Collisions=%ld/%ld=%.0f%%
pt_BR: Colisões=%ld/%ld=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
pt_BR: Procurando por uma regra implícita para `%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
pt_BR: Procurando por uma regra implícita de arquivo-membro para `%s'.

en: Avoiding implicit rule recursion.
pt_BR: Evitando recursão em regra implícita.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
pt_BR: Tentando padrão para regra com `%.*s'.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite `%s'.
pt_BR: Rejeitando os pré-requisitos implícitos `%s'.

en: Rejecting impossible rule prerequisite `%s'.
pt_BR: Rejeitando o pré-requisito para regra `%s'.

en: Trying implicit prerequisite `%s'.
pt_BR: Tentando o pré-requisito implícito `%s'.

en: Trying rule prerequisite `%s'.
pt_BR: Tentando o pré-requisito para a regra `%s'.

en: Found prerequisite `%s' as VPATH `%s'
pt_BR: O pré-requisito `%s' foi encontrado como VPATH `%s'

en: Looking for a rule with intermediate file `%s'.
pt_BR: Procurando uma regra com o arquivo intermediário `%s'.

en: *** [%s] Error 0x%x (ignored)
pt_BR: *** [%s] Erro 0x%x (ignorado)

en: *** [%s] Error 0x%x
pt_BR: *** [%s] Erro 0x%x

en: [%s] Error %d (ignored)
pt_BR: [%s] Erro %d (ignorado)

en: *** [%s] Error %d
pt_BR: ** [%s] Erro %d

en:  (core dumped)
pt_BR:  (arquivo core criado)

en: Warning: Empty redirection
pt_BR: Aviso: Redireção vazia

en: Syntax error, still inside '"'
pt_BR: Erro de sintaxe dentro de '"'

en: Got a SIGCHLD; %u unreaped children.
pt_BR: Recebido um SIGSHLD; %u processos filhos descarregados.

en: *** Waiting for unfinished jobs....
pt_BR: *** Esperando que os outros processos terminem....

en: Live child 0x%08lx (%s) PID %ld %s
pt_BR: Filho ativo 0x%08lx (%s) PID %ld %s

en:  (remote)
pt_BR:  (remoto)

en: Reaping losing child 0x%08lx PID %ld %s
pt_BR: Descarregando processo filho 0x%08lx PID %ld %s

en: Reaping winning child 0x%08lx PID %ld %s
pt_BR: Descarregando processo filho 0x%08lx PID %ld %s

en: Cleaning up temp batch file %s
pt_BR: Apagando o arquivo de lote temporário: %s

en: Removing child 0x%08lx PID %ld%s from chain.
pt_BR: Removendo o processo filho 0x%08lx PID %ld%s da cadeia.

en: write jobserver
pt_BR: gravar jobserver

en: Released token for child 0x%08lx (%s).
pt_BR: Liberado sinalizador para o processo filho 0x%08lx (%s).

en: process_easy() failed failed to launch process (e=%d)
pt_BR: process_easy() falhou ao executar o processo (e=%d)

en: 
    Counted %d args in failed launch
pt_BR: 
    Contados %d args na falha de execução

en: Putting child 0x%08lx (%s) PID %ld%s on the chain.
pt_BR: Colocando o processo filho 0x%08lx (%s) PID %ld%s na cadeia.

en: Obtained token for child 0x%08lx (%s).
pt_BR: Obtido o sinalizador para o processo filho 0x%08lx (%s).

en: read jobs pipe
pt_BR: tarefas canalizadas lidas

en: cannot enforce load limits on this operating system
pt_BR: não pôde forçar os limites de carga neste sistema operacional

en: cannot enforce load limit:
pt_BR: não pôde forçar a carga limite:

en: internal error: `%s' command_state
pt_BR: erro interno: `%s' command_state

en: -warning, CTRL-Y will leave sub-process(es) around.
pt_BR: -warning, CTRL-Y sairá do(s) subprocesso(s).

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
pt_BR: -warning, pode ser preciso reativar o CTRL-Y no DCL.

en: BUILTIN [%s][%s]
pt_BR: EMBUTIDO [%s][%s]

en: BUILTIN CD %s
pt_BR: CD EMBUTIDO %s

en: BUILTIN RM %s
pt_BR: RM EMBUTIDO %s

en: Unknown builtin command '%s'
pt_BR: Comandos embutidos desconhecidos `%s'.

en: Error, empty command
pt_BR: Erro, comando vazio

en: fopen (temporary file)
pt_BR: fopen (arquivo temporário)

en: Redirected input from %s
pt_BR: Entrada de %s redirecionada

en: Redirected error to %s
pt_BR: Erro redirecionado para %s

en: Redirected output to %s
pt_BR: Saída redirecionada para %s

en: Executing %s instead
pt_BR: Executando %s ao invés de

en: Error spawning, %d
pt_BR: Erro de execução, %d

en: make reaped child pid %d, still waiting for pid %d
pt_BR: processo filho descarregado: pid %d, aguardando pelo pid %d

en: %s: Command not found
pt_BR: %s: Comando não encontrado

en: %s: Shell program not found
pt_BR: %s: Interpretador de comandos não encontrado

en: $SHELL changed (was `%s', now `%s')
pt_BR: $SHELL alterado (era `%s' e agora é `%s')

en: Creating temporary batch file %s
pt_BR: Criando arquivo de lote temporário %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
pt_BR: %s (linha %d) contexto inválido (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
pt_BR:  -b, -m                      Ignorado para compatibilidade.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
pt_BR:  -B, --always-make           Processa todos os alvos incondicionalmente.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
pt_BR: -C DIRETÓRIO, --directory= DIRETÓRIO
                                  muda para o DIRETÓRIO antes de fazer algo.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
pt_BR:  -d                          Imprime muita informação de depuração.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
pt_BR:   --debug[=OPÇÕES]             Imprime vários tipos de informações de depuração.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
pt_BR:   -e,--envrionment-overrides
                                  As variáveis de ambiente sobrescrevem os arquivos make.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
pt_BR:   -f ARQUIVO, --file=ARQUIVO --makefile=ARQUIVO
                                   Lê o ARQUIVO com um arquivo make.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
pt_BR:  -h, --help                   Imprime esta mensagem e sai.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from commands.
pt_BR:  -i, --ignore-errors         Ignora os erros dos comandos.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
pt_BR: .. -l DIRETÓRIO, --include-dir= DIRETÓRIO
                                  Procura no DIRETÓRIO por arquivos make.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
pt_BR:   -j [N], --jobs[=N]          Permite N tarefas de uma vez ou várias sem o argumento.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
pt_BR:  -k, --keep-going            Continua mesmo que alguns alvos não possam ser processados.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
pt_BR:  -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Não inicia múltiplas tarefas a menos que a carga seja menor que N.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any commands; just print them.
pt_BR:  -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Não executa quaisquer comandos; apenas imprime-os.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
pt_BR:   -o ARQUIVO, --old-file= ARQUIVO, --assume-old ARQUIVO
                                  Considera o ARQUIVO muito velho e não o refaz.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
pt_BR:  -p, --print-data-base       Imprime o banco de dados interno do make.

en:   -q, --question              Run no commands; exit status says if up to date.
pt_BR:   -q, --question               Executa sem comandos, o código de saída informa se está atualizado.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
pt_BR:   -r, --no-builtin-rules       Desabilita as regras implícitas embutidas.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
pt_BR:   -R, --no-builtin-variables  Desabilita as configurações das variávies embutidas.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo commands.
pt_BR:  -s, --silent, --quiet       Não ecoa os comandos.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
pt_BR:   -S, --no-keep-going, --stop
                                   Desativa a opção -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
pt_BR:  -t, --touch                 Executa um `touch' nos alvos ao invés de reprocessá-los.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
pt_BR:  -v, --version               Imprime o número de versão do make e sai.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
pt_BR:  -w, --print-directory       Imprime o diretório atual.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
pt_BR:   --no-print-directory         Desativa a opção -w, mesmo que tenha sido ativada implicitamente.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
pt_BR:   -W ARQUIVO, --what-if= ARQUIVO, --new-file=ARQUIVO, --assume-new=ARQUIVO
                                    Considera o ARQUIVO muito novo.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
pt_BR:  --warn-undefined-variables  Avisa quando um variável não definida for referenciada.

en: empty string invalid as file name
pt_BR: Cadeia de caracteres vazia não é válida como nome de arquivo

en: unknown debug level specification `%s'
pt_BR: nível de depuração desconhecido: `%s'

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%x, addr = 0x%x)
pt_BR: %s: Interrupção/Exceção capturada (código = 0x%x, endereço = 0x%x)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %x
    ExceptionFlags = %x
    ExceptionAddress = %x
pt_BR: 
    Não pôde tratar o filtro de exceção chamado por %s
    CódigoExceção = %x
    SinalExceção = %x
    EndereçoExceção = %x

en: Access violation: write operation at address %x
pt_BR: Violação de acesso: operação de escrita no endereço %x

en: Access violation: read operation at address %x
pt_BR: Violação de acesso: operação de leitura no endereço %x

en: find_and_set_shell setting default_shell = %s
pt_BR: find_and_set_shell definiu o default_shell = %s

en: find_and_set_shell path search set default_shell = %s
pt_BR: find_and_set_shell, caminho de pesquisa do default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
pt_BR: %s está suspenso por 30 segundos...

en: done sleep(30). Continuing.
pt_BR: sleep(30) concluido. Continuando.

en: Makefile from standard input specified twice.
pt_BR: Makefile na entrada padrão especificado duas vezes.

en: fwrite (temporary file)
pt_BR: fwrite (arquivo temporário)

en: Do not specify -j or --jobs if sh.exe is not available.
pt_BR: Não especifique -j ou --jobs se o sh.exe não estiver disponível.

en: Resetting make for single job mode.
pt_BR: Reiniciando o make para o modo de trabalho único.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
pt_BR: Tarefas paralelas (-j) não são suportadas nesta plataforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
pt_BR: Reiniciando no modo de tarefa única (-j1).

en: internal error: multiple --jobserver-fds options
pt_BR: erro interno: múltiplas opções --jobserver-fds

en: internal error: invalid --jobserver-fds string `%s'
pt_BR: erro interno: valor `%s' inválido para --jobserver-fds

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
pt_BR: aviso: -jN forçado no submake: desabilitando o modo jobserver.

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add `+' to parent make rule.
pt_BR: aviso: jobserver indisponível: usando -j1. Inclua `+' na regra pai.

en: creating jobs pipe
pt_BR: criando canalização de tarefas

en: init jobserver pipe
pt_BR: inicializando a canalização do jobserver

en: Updating makefiles....
pt_BR: Atualizando os arquivos makefiles ...

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
pt_BR: O arquivo `%s' pode estar em loop; não reprocessá-lo.

en: Failed to remake makefile `%s'.
pt_BR: Problemas ao reprocessar o arquivo `%s'.

en: Included makefile `%s' was not found.
pt_BR: O arquivo `%s' incluído não foi encontrado.

en: Makefile `%s' was not found
pt_BR: O arquivo `%s' não foi encontrado

en: Couldn't change back to original directory.
pt_BR: Não foi possível voltar ao diretório original.

en: Re-executing:
pt_BR: Re-executando:

en: unlink (temporary file):
pt_BR: desvinculado (arquivos temporário):

en: No targets specified and no makefile found
pt_BR: Nenhum alvo indicado e nenhum arquivo make encontrado

en: No targets
pt_BR: Sem alvo

en: Updating goal targets....
pt_BR: Atualizando os objetivos finais...

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
pt_BR: aviso: O relógio está errado. Sua compilação pode ficar incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
pt_BR: Uso: %s [opções] [alvo] ...

en: 
    This program built for %s
pt_BR: 
    Este programa foi compilado para %s

en: 
    This program built for %s (%s)
pt_BR: 
    Este programa foi compilado para %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
pt_BR: Informe os problemas para <bug-make@gnu.org>.

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
pt_BR: a opção `-%c' requer um argumento inteiro positivo

en: %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: %sEste é um programa livre; veja o fonte para as condições de cópia.
    %sNão há garantias; nem mesmo de COMERCIALIZAÇÃO OU ATENDIMENTO A UMA
    %sFUNÇÃO EM PARTICULAR.

en: 
    # Make data base, printed on %s
pt_BR: 
    # Banco de dados do Make, impresso em %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
pt_BR: 
    # Banco de dados do Make finalizado em %s

en: %s: Entering an unknown directory
pt_BR: %s: Entrando em um diretório desconhecido

en: %s: Leaving an unknown directory
pt_BR: %s: Saindo de um diretório desconhecido

en: %s: Entering directory `%s'
pt_BR: %s: Entrando no diretório `%s'

en: %s: Leaving directory `%s'
pt_BR: %s: Saindo do diretório `%s'

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
pt_BR: %s[%u]: Entrando em um diretório desconhecido

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
pt_BR: %s[%u]: Saindo de um diretório desconhecido

en: %s[%u]: Entering directory `%s'
pt_BR: %s[%u]: Entrando no diretório `%s'

en: %s[%u]: Leaving directory `%s'
pt_BR: %s[%u]: Saindo do diretório `%s'

en: .  Stop.
pt_BR: .  Pare.

en: Unknown error %d
pt_BR: Erro desconhecido %d

en: virtual memory exhausted
pt_BR: A memória virtual encheu

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
pt_BR: %s: usuário %lu (real %lu), grupo %lu (real %lu)

en: Initialized access
pt_BR: Acesso inicializado

en: User access
pt_BR: Acesso do usuário

en: Make access
pt_BR: Acesso do make

en: Child access
pt_BR: Acesso filho

en: Reading makefiles...
pt_BR: Lendo arquivos makefile ...

en: Reading makefile `%s'
pt_BR: Lendo arquivos makefile `%s'

en:  (no default goal)
pt_BR:  (não há objetivo padrão)

en:  (search path)
pt_BR:  (caminho de pesquisa)

en:  (don't care)
pt_BR:  (sem importância)

en:  (no ~ expansion)
pt_BR:  (sem expansão ~)

en: invalid syntax in conditional
pt_BR: síntaxe inválida na condicional

en: extraneous `endef'
pt_BR: `endef' estranho

en: empty variable name
pt_BR: nome de variável vazio

en: empty `override' directive
pt_BR: diretiva `override' vazia

en: invalid `override' directive
pt_BR: diretiva `override' inválida

en: no file name for `%sinclude'
pt_BR: sem nome de arquivo para `%sinclude'

en: commands commence before first target
pt_BR: comandos começam antes do primeiro alvo

en: missing rule before commands
pt_BR: falta regra antes dos comandos

en: missing separator%s
pt_BR: faltando o separador%s

en:  (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
pt_BR:  (você pensou em TAB ao invés de 8 espaços?)

en: missing target pattern
pt_BR: faltando o padrão dos alvos

en: multiple target patterns
pt_BR: múltiplos padrões para o alvo

en: target pattern contains no `%%'
pt_BR: padrão para o alvo não contém `%%'

en: missing `endif'
pt_BR: faltando `endif'

en: Extraneous text after `endef' directive
pt_BR: Texto estranho depois da diretiva `endef'

en: missing `endef', unterminated `define'
pt_BR: faltando `endef', `define' não terminado

en: Extraneous text after `%s' directive
pt_BR: Texto estranho depois da diretiva `%s'

en: extraneous `%s'
pt_BR: `%s' estranho

en: only one `else' per conditional
pt_BR: use apenas um `else' por condicional

en: Malformed per-target variable definition
pt_BR: Definição de variável por alvo mau formada

en: mixed implicit and static pattern rules
pt_BR: As regras implícitas e de padrão estático misturadas

en: mixed implicit and normal rules
pt_BR: As regras implícitas e normais misturadas

en: target `%s' doesn't match the target pattern
pt_BR: O alvo `%s' não coincide com o padrão

en: target `%s' leaves prerequisite pattern empty
pt_BR: O alvo `%s' deixou o pré-requisito padrão vazio

en: target file `%s' has both : and :: entries
pt_BR: O arquivo alvo `%s' tem entradas : e ::

en: target `%s' given more than once in the same rule.
pt_BR: O alvo `%s' foi informado mais do que um vez na mesma regra.

en: warning: overriding commands for target `%s'
pt_BR: aviso: impondo comandos para o alvo `%s'

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
pt_BR: aviso: ignorando comandos antigos para o alvo `%s'

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
pt_BR: aviso: caractere NUL detectado; o resto da linha foi ignorado

en: Nothing to be done for `%s'.
pt_BR: Nada a ser feito para `%s'.

en: `%s' is up to date.
pt_BR: `%s' está atualizado.

en: Pruning file `%s'.
pt_BR: Atualizando o arquivo `%s'.

en: Considering target file `%s'.
pt_BR: Considerando o arquivo alvo `%s'.

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
pt_BR: Tentativa de atualizar o arquivo `%s' falhou.

en: File `%s' was considered already.
pt_BR: O arquivo `%s' já foi considerado.

en: Still updating file `%s'.
pt_BR: Ainda está atualizando o arquivo `%s'.

en: Finished updating file `%s'.
pt_BR: Atualização do arquivo `%s' concluída.

en: File `%s' does not exist.
pt_BR: O arquivo `%s' não existe.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file `%s' has a high resolution time stamp
pt_BR: *** Aviso: arquivo .LOW_RESOLUTION_TIME `%s' tem uma etiqueta de tempo de alta resolução

en: Found an implicit rule for `%s'.
pt_BR: Regra implícita encontrada para `%s'.

en: No implicit rule found for `%s'.
pt_BR: Nenhuma regra implícita encontrada para `%s'.

en: Using default commands for `%s'.
pt_BR: Usando os comandos padrões para `%s'.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
pt_BR: Dependência circular %s <- %s abandonada.

en: Finished prerequisites of target file `%s'.
pt_BR: Pré-requisitos do alvo `%s' concluído.

en: The prerequisites of `%s' are being made.
pt_BR: Pré-requisitos do `%s' estão sendo criados.

en: Giving up on target file `%s'.
pt_BR: Desistindo do arquivo `%s'.

en: Target `%s' not remade because of errors.
pt_BR: O alvo `%s' não foi reprocessado por causa de erros.

en: Prerequisite `%s' is order-only for target `%s'.
pt_BR: Pré-requisito `%s' está ordenado para o alvo `%s'.

en: Prerequisite `%s' of target `%s' does not exist.
pt_BR: Pré-requisitos `%s' do alvo `%s' não existem.

en: Prerequisite `%s' is newer than target `%s'.
pt_BR: Pré-requisito `%s' é mais novo do que o alvo `%s'.

en: Prerequisite `%s' is older than target `%s'.
pt_BR: Pré-requisito `%s' é mais antigo do que o alvo `%s'.

en: Target `%s' is double-colon and has no prerequisites.
pt_BR: O alvo `%s' é dois-pontos duplos e não tem pré-requisitos.

en: No commands for `%s' and no prerequisites actually changed.
pt_BR: Nenhum comando para `%s' e nenhum pré-requisito foi alterado.

en: Making `%s' due to always-make flag.
pt_BR: Processando `%s' devido a opção always-make.

en: No need to remake target `%s'
pt_BR: Não é necessário reprocessar o alvo `%s'

en: ; using VPATH name `%s'
pt_BR: ; usando o nome VPATH `%s'

en: Must remake target `%s'.
pt_BR: O alvo `%s' deve ser reprocessado.

en:   Ignoring VPATH name `%s'.
pt_BR:   Ignorando o nome VPATH `%s'.

en: Commands of `%s' are being run.
pt_BR: Os comandos de `%s' estão rodando.

en: Failed to remake target file `%s'.
pt_BR: Falha ao reprocessar o alvo `%s'.

en: Successfully remade target file `%s'.
pt_BR: Alvo `%s' reprocessado com sucesso.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
pt_BR: O alvo `%s' precisa ser reprocessado sob -q.

en: %sNo rule to make target `%s'%s
pt_BR: %s Sem regra para processar o alvo `%s'%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
pt_BR: %s Sem regra para processar o alvo `%s', necessário por `%s'%s

en: Warning: File `%s' has modification time in the future
pt_BR: ** Aviso: O arquivo `%s' está com a hora adiantada

en: Warning: File `%s' has modification time %.2g s in the future
pt_BR: ** Aviso: O arquivo `%s' está com a hora %.2g adiantada

en: .LIBPATTERNS element `%s' is not a pattern
pt_BR: O elemento .LIBPATTERNS `%s' não é um padrão

en: Customs won't export: %s
pt_BR: Customizações não exportadas: %s

en: 
    # Implicit Rules
pt_BR: 
    # Regras implícitas.

en: 
    # No implicit rules.
pt_BR: 
    # Faltam as regras implícitas.

en: 
    # %u implicit rules, %u
pt_BR: 
    # %u regras implícitas, %u

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
pt_BR: ERRO: num_pattern_rules errada! %u != %u

en: 
    # Pattern-specific variable values
pt_BR: 
    # Valores da variável de padrões específicos

en: 
    # No pattern-specific variable values.
pt_BR: 
    # Faltam valores para variável de padrões específicos

en: 
    # %u pattern-specific variable values
pt_BR: 
    # %u valores para variável de padrões específicos

en: unknown signal
pt_BR: sinal desconhecido

en: Hangup
pt_BR: Desconectar

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Illegal Instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Trace/breakpoint trap
pt_BR: Aviso Trace/breakpoint

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: IOT trap
pt_BR: Aviso IOT

en: EMT trap
pt_BR: Aviso EMT

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Killed
pt_BR: Finalizado

en: Bus error
pt_BR: Erro de barramento

en: Segmentation fault
pt_BR: Falha de segmentação

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema inválida

en: Broken pipe
pt_BR: Canalização interrompida

en: Alarm clock
pt_BR: Despertador

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: Child exited
pt_BR: O Filho saiu

en: Power failure
pt_BR: Falha na Energia Elétrica

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopped (tty input)
pt_BR: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt_BR: Parado (saída tty)

en: Stopped (signal)
pt_BR: Parado (sinal)

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Tempo de CPU excedido

en: File size limit exceeded
pt_BR: Tamanho do arquivo excedido

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirou

en: Profiling timer expired
pt_BR: Temporizador de perfil expirou

en: Window changed
pt_BR: Janela alterada

en: Continued
pt_BR: Continuação

en: Urgent I/O condition
pt_BR: Condição de E/S urgente

en: I/O possible
pt_BR: Possível E/S

en: Resource lost
pt_BR: Recurso perdido

en: Danger signal
pt_BR: Sinal perigoso

en: Information request
pt_BR: Solicitação de informação

en: Floating point co-processor not available
pt_BR: Co-processador aritmético indisponível

en: default
pt_BR: padrão

en: environment
pt_BR: ambiente

en: environment under -e
pt_BR: ambiente sob -e

en: command line
pt_BR: linha de comando

en: `override' directive
pt_BR: diretiva `override'

en: automatic
pt_BR: automático

en:  (from `%s', line %lu)
pt_BR:  (de `%s', linha %lu)

en: # variable set hash-table stats:
pt_BR: # tabela hash do conjunto de variávies:

en: 
    # Variables
pt_BR: 
    # Variáveis

en: sys$search failed with %d
pt_BR: sys$search falhou com %d

en: 
    # VPATH Search Paths
pt_BR: 
    # Caminho VPATH

en: # No `vpath' search paths.
pt_BR: # Sem caminho `vpath'.

en: 
    # %u `vpath' search paths.
pt_BR: 
    # %u caminhos `vpath'.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
pt_BR: 
    # Sem caminho genérico (variável `VPATH').

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
pt_BR: 
    # Caminho genérico (variável `VPATH'):
    #
