libgphoto2 2.5.13 - en to es translation catalogue (1481 entries)

en: Camera appears to not be using CompactFlash storage
    Unfortunately we do not support that at the moment :-(
es: Cámara aparece para no estar utilizando almacenamiento
    CompactFlash. Desgraciadamente no somos compatibles
    por este momento :-(

en: Camera has taken %d pictures, and is using CompactFlash storage.
es: Cámara tiene tomadas %d cuadros, y está utilizando almacén CompactFlash.

en: agfa_cl20
    The Agfa CL20 Linux Driver People!
         Email us at cl20@poeml.de    
     Visit us at http://cl20.poeml.de
es: agfa_cl20
    El equipo del controlador de Agfa CL20 para Linux
         Escríbanos a cl20@poeml.de    
     Visítenos en http://cl20.poeml.de

en: Your USB camera has an Aox chipset.
    Number of lo-res PICs = %i
    Number of hi-res PICs = %i
    Number of PICs = %i
es: Su cámara USB tiene un chipset Aox.
    Número bajo PIC = %i
    Número alto PIC = %i
    N´umero de PICs = %i

en: Aox generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
es: Controlador genérico Aox
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a AX203 chipset
es: Para utilizar marcos de cuadros tiene un chipset AX203

en: Picture Frame Configuration
es: Configuración de Marca Pictórica

en: Synchronize frame data and time with PC
es: Sincronizar marcos de datos y tiempo con el PC

en: Number of pictures: %i
    Firmware Version: %s
es: Cantidad de fotos: %i
    Versión del firmware: %s

en: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Reverse engineering of image data by:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implemented using documents found on
    the web. Permission given by Vision.
es: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Ingeniería inversa de los datos de imagen por:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implementado utilizando documentos encontrados
    en la web. Permiso concedido por Vision.

en: Could not create directory %s.
es: No pudo crear el directorio %s.

en: Could not remove directory %s.
es: No pudo eliminar el directorio %s.

en: lock keys failed.
es: ha fallado el bloqueo de teclas.

en: *UNKNOWN*
es: *DESCONOCIDO*

en: canon_int_capture_image: initial canon_usb_list_all_dirs() failed with status %li
es: canon_int_capture_image: inicial canon_usb_list_all_dirs() ha fallado con estado %li

en: canon_int_capture_image: final canon_usb_list_all_dirs() failed with status %i
es: canon_int_capture_image: final canon_usb_list_all_dirs() ha fallado con estado %i

en: Name '%s' (%li characters) too long, maximum 30 characters are allowed.
es: El nombre «%s» (%li caracteres) es demasiado largo, máximo de 20 caracteres están permitidos.

en: Lower case letters in %s not allowed.
es: Minúsculas en %s no permitidas.

en: canon_int_list_directory: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
es: canon_int_list_directory:  ERROR: mensaje inicial demasiado corto (%i < mínimo %i)

en: canon_int_list_directory: Reached end of packet while examining the first dirent
es: canon_int_list_directory: alcanzado al final del paquete tras examinar la primera directorio

en: canon_int_list_directory: truncated directory entry encountered
es: canon_int_list_dir: encontró entrada de directorio truncada

en: File protected.
es: Fichero protegido.

en: canon_int_get_info_func: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
es: canon_int_get_info_func:  ERROR: mensaje inicial muy corto (%i < mínimo %i)

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: No beginning/end
es: No pudo extraer la miniatura JPEG de los datos: No hay comienzo/fin

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: Data is not JFIF
es: No pudo extraer la miniatura JPEG de los datos: Los datos no están en JFIF

en: NULL parameter "%s" in %s line %i
es: Parámetro NULL «%s» en %s línea %i

en: Don't know how to handle camera->port->type value %i aka 0x%x in %s line %i.
es: No se sabe como manipular el valor camera → port → type %i también conocido como 0x%xin %s línea %i.

en: FATAL ERROR: initial CRC value for length %d unknown
es: ERROR FATAL: valor CRC inicial para la longitud %d desconocido

en: unable to guess initial CRC value
es: no es posible suponer el valor CRC inicial

en: warning: CRC not checked (add len %d, value 0x%04x) #########################
es: advertencia: CRC no comprobada (añada longitud %d, valor 0x%04x) ############

en: Compatibility Mode
es: Modo Compatible

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Full Image
es: Imagen Completa

en: Bulb
es: Bombilla

en: Auto focus: one-shot
es: Autofocus: un-disparo

en: Auto focus: AI servo
es: Autofocus: servicio IA

en: Auto focus: AI focus
es: Error de autofocus: Foco IA

en: Manual focus
es: Foco manual

en: Beep off
es: Pitido apagado

en: Beep on
es: Pitido encendido

en: Flash off
es: Flash apagado

en: Flash on
es: Flash encendido

en: Far scene
es: Escena alejada

en: Fast shutter
es: Disparador rápido

en: Slow shutter
es: Disparador lento

en: Night scene
es: Escena nocturna

en: Gray scale
es: Escala grisácea

en: Portrait
es: Retrato

en: Spot
es: Punteo

en: BW
es: BN

en: PanFocus
es: Panorámico

en: Vivid
es: Vívido

en: Long shutter
es: Disparo largo

en: Foliage
es: Follaje

en: Indoor
es: Interior

en: Fireworks
es: Cohetes

en: Beach
es: Playa

en: Underwater
es: Submarino

en: Snow
es: Nieve

en: Kids and pets
es: Niños y perros

en: Night snapshot
es: Instantánea nocturna

en: Digital macro
es: Ampliación Digital

en: MyColors
es: MisColores

en: Photo in movie
es: Foto en película

en: RAW
es: Crudo

en: RAW 2
es: Crudo 2

en: Small Normal JPEG
es: Pequeño Común JPEG

en: Small Fine JPEG
es: Pequeño Fino JPEG

en: Medium Normal JPEG
es: Mediano Común JPEG

en: Medium Fine JPEG
es: Mediano Fino JPEG

en: Large Normal JPEG
es: Grande Común JPEG

en: Large Fine JPEG
es: Grande Fino JPEG

en: RAW + Small Normal JPEG
es: Crudo + Pequeño Común JPEG

en: RAW + Small Fine JPEG
es: Crudo + Pequeño Fino JPEG

en: RAW + Medium Normal JPEG
es: Crudo + Mediano Común JPEG

en: RAW + Medium Fine JPEG
es: Crudo + Mediano Fino JPEG

en: RAW + Large Normal JPEG
es: Crudo + Grande Común JPEG

en: RAW + Large Fine JPEG
es: Crudo + Grande Fino JPEG

en: Camera unavailable: %s
es: Cámara no disponible: %s

en: Switching Camera Off
es: Apagando Cámara

en: Error capturing image
es: Error al capturar imagen

en: Could not get disk name: %s
es: No pudo obtener el nombre del disco: %s

en: No reason available
es: Razón desconocida

en: Could not get disk info: %s
es: No pudo obtener información del disco: %s

en: Internal error #1 in get_file_func() (%s line %i)
es: Error interno #1 en get_file_func() (%s línea %i)

en: No audio file could be found for %s
es: No pudo encontrar ningún fichero de audio para %s

en:   Drive %s
      %11s bytes total
      %11s bytes available
es:   Disco %s
      %11s bytes en total
      %11s bytes disponibles

en: AC adapter
es: Transformador de CA

en: on battery
es: activa baterías

en: power OK
es: energía OK

en: power bad
es: energía no-OK

en: not available: %s
es: no disponible: %s

en: %s (host time %s%i seconds)
es: %s (hora de la máquina %s%i segundos)

en: 
    Camera identification:
      Model: %s
      Owner: %s
    
    Power status: %s
    
    Flash disk information:
    %s
    
    Time: %s
es: 
    Identificación de la cámara:
      Modelo: %s
      Propietario: %s
    
    Estado de energía: %s
    
    Información del disco Flash:
    %s
    
    Hora: %s

en: Canon PowerShot series driver by
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    A5 additions by Ole W. Saastad
    Additional enhancements by
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin
es: Controlador de la serie Canon PowerShot por
    Wolfgang G. Reissnegger,
    Werner Almesberger,
    Edouard Lafargue,
    Philippe Marzouk,
    Añadidos para el modelo A5 por Ole W. Saastad
    Mejoras añadidas por
    Holger Klemm
     Stephen H. Westin

en: Error deleting file
es: Error al borrar el fichero

en: Error deleting associated thumbnail file
es: Error al borrar la miniatura asociada

en: Speeds greater than 57600 are not supported for uploading to this camera
es: Esta cámara no soporta recibir a velocidades superiores a 57600

en: Could not get flash drive letter
es: No pudo obtener la letra del disco Flash

en: Could not upload, no free folder name available!
    999CANON folder name exists and has an AUT_9999.JPG picture in it.
es: No pudo enviar, no hay disponible ninguna carpeta libre
    Existe la carpeta 999CANON y contiene una imagen AUT_9999.JPG.

en: Could not create \DCIM directory.
es: No pudo crear el directorio \DCIM.

en: Could not create destination directory.
es: No pudo crear el directorio de destino.

en: Camera and Driver Configuration
es: Configuración del controlador y de la cámara

en: Camera Settings
es: Opciones de la cámara

en: Owner Name
es: Nombre del Titular

en: Capture Size Class
es: Clase del Tamaño Capturado

en: ISO Speed
es: Velocidad ISO

en: Unknown
es: Estado desconocido

en: Shooting mode
es: Modo de disparo

en: Shutter Speed
es: Velocidad Obturador

en: Zoom
es: Ampliación

en: Aperture
es: Apertura

en: Exposure Compensation
es: Compensación de Exposición

en: Image Format
es: Formato de Imagen

en: Focus Mode
es: Modo del enfoque

en: Flash Mode
es: Modo Flash

en: Beep
es: Pitido

en: Camera Actions
es: Opciones de Cámara

en: Synchronize camera date and time with PC
es: Sincronizar fecha y hora de cámara con el PC

en: Camera Status Information
es: Informe de Estado de Cámara

en: Camera Model
es: Modelo de Cámara

en: Date and Time
es: Fecha y Hora

en: Firmware Version
es: Versión Firmware

en: Power
es: Energía

en: Driver
es: Controlador

en: List all files
es: Lista de todos los ficheros

en: Keep filename on upload
es: Mantener el nombre de fichero al enviar

en: Camera unavailable
es: Cámara no disponible

en: Owner name changed
es: Se ha cambiado el nombre del propietario

en: could not change owner name
es: no se ha podido modificar el nombre del propietario

en: Capture size class changed
es: Clase de tamaño de captura modificada

en: Invalid capture size class setting
es: Configurando clase de tamaño capturado inválido

en: Invalid ISO speed setting
es: Velocidad ISO establecida inválida

en: ISO speed changed
es: Velocidad ISO modificada

en: Could not change ISO speed
es: No pudo modificar velocidad ISO

en: Shooting mode changed
es: Modo disparador modificado

en: Could not change shooting mode
es: No pudo modificar modo de disparo

en: Invalid shutter speed setting
es: Configuración de velocidad de obturador inválida

en: Shutter speed changed
es: Velocidad del obturador modificada

en: Could not change shutter speed
es: No pudo modificar velocidad de disparo

en: Invalid aperture setting
es: Configuración de apertura inválida

en: Aperture changed
es: Apertura modificada

en: Could not change aperture
es: No pudo modificar apertura

en: Invalid exposure compensation setting
es: Configuración de compensación de exposición inválida

en: Exposure compensation changed
es: Compensación de exposición modificada

en: Could not change exposure compensation
es: No pudo modificar compensación de exposición

en: Invalid image format setting
es: Opción de formato de imagen inválido

en: Image format changed
es: Formato de imagen modificado

en: Could not change image format
es: No pudo modificar formato de imagen

en: Invalid focus mode setting
es: Opciones de modo fel foco inválido

en: Focus mode changed
es: Modo de foco modificado

en: Could not change focus mode
es: No pudo modifica modo foco

en: Invalid beep mode setting
es: Configuración del modo de aviso inválido

en: Beep mode changed
es: Modo de pitido modificado

en: Could not change beep mode
es: No pudo modificar nombre del pitido

en: Zoom level changed
es: Nivel de ampliación modificado

en: Could not change zoom level
es: No pudo modificar nivel de ampliación

en: Invalid flash mode setting
es: Configuración del modo flash inválido

en: Flash mode changed
es: Modo flash modificado

en: Could not change flash mode
es: No pudo modificar el modo flash

en: time set
es: establecer hora

en: could not set time
es: no pudo establecer hora

en: Unsupported port type %i = 0x%x given. Initialization impossible.
es: Proporcionado tipo de puerto no soportado %i = 0x%x. Inicialización imposible.

en: Battery exhausted, camera off.
es: Se ha agotado la batería, cámara apagada.

en: ERROR: unexpected message
es: ERROR: mensaje inesperado

en: ERROR: message overrun
es: ERROR: exceso de mensajes

en: ERROR: out of sequence.
es: ERROR: fuera de secuencia.

en: ERROR: unexpected packet type.
es: ERROR: tipo de paquete inesperado.

en: ERROR: message format error.
es: ERROR: formato erróneo del mensaje.

en: ERROR: unexpected message2.
es: ERROR: mensaje2 inesperado.

en: Uploading file...
es: Cargando fichero…

en: Getting file...
es: Obteniendo fichero…

en: canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue failed to fetch directory entries
es: canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue ha fallado al obtener las entradas de directorio

en: canon_serial_get_dirents: Initial dirent packet too short (only %i bytes)
es: canon_serial_get_dirents: Paquete inicial de entradas de directorio demasiado corto (sólo %i bytes)

en: canon_serial_get_dirents: Could not allocate %i bytes of memory
es: canon_serial_get_dirents: No se han podido asignar %i bytes de memoria

en: canon_serial_get_dirents: Failed to read another directory entry
es: canon_serial_get_dirents: Fallo al leer otra entrada de directorio

en: canon_serial_get_dirents: Truncated directory entry received
es: canon_serial_get_dirents: Se ha recibido una entrada de directorio truncada

en: canon_serial_get_dirents: Too many dirents, we must be looping.
es: canon_serial_get_dirents: Demasiadas entradas de directorio, se debe de estar en un bucle.

en: canon_serial_get_dirents: Could not resize dirent buffer to %i bytes
es: canon_serial_get_dirents: No pudo redimensionar el búfer de entradas de directorio a %i bytes

en: Error changing speed.
es: Error al modificar la velocidad.

en: Resetting protocol...
es: Reconfigurando protocolo…

en: Camera OK.
es: Cámara Aceptada.

en: Looking for camera ...
es: Buscando la cámara…

en: Trying to contact camera...
es: Intentando contactar con la cámara…

en: Communication error 1
es: Error de comunicación 1

en: No response from camera
es: No hay respuesta de la cámara

en: Unrecognized response
es: Respuesta no reconocida

en: Detected a "%s" aka "%s"
es: Se ha detectado una «%s» también conocida como «%s»

en: Unknown model "%s"
es: Modelo desconocido «%s»

en: Bad EOT
es: FDL equivocado

en: Communication error 2
es: Error de comunicación 2

en: Communication error 3
es: Error de comunicación 3

en: Changing speed... wait...
es: Modificando velocidad… espere…

en: Error changing speed
es: Error modificando velocidad

en: Error waiting for ACK during initialization, retrying
es: Error esperando acuse de recibo (ACK) durante la inicialización, reintentando

en: Error waiting ACK during initialization
es: Error esperando acuse de recibo (ACK) durante la inicialización

en: Connected to camera
es: Conectado a la cámara

en: ERROR: a fatal error condition was detected, can't continue
es: ERROR: se ha detectado una condición de error fatal, no se puede continuar

en: ERROR: %d is too big
es: ERROR: %d es demasiado grande

en: Getting thumbnail...
es: Obteniendo miniaturas…

en: NOT RECOGNIZED
es: NO RECONOCIDO

en: Could not establish initial contact with camera
es: No pudo establecer contacto inicial con la cámara

en: Camera was already active
es: La cámara ya estaba activa

en: Camera was woken up
es: Se ha activado la cámara

en: Initial camera response '%c' unrecognized
es: Respuesta inicial de la cámara «%c» no reconocida

en: Step #2 of initialization failed: ("%s" on read of %i). Camera not operational
es: Paso nº 2 de la inicialización ha fallado: («%s» en lectura de %i). Cámara no operativa

en: Step #2 of initialization failed! (returned %i bytes, expected %i). Camera not operational
es: ¡Paso nº2 de la inicialización ha fallado! (ha devuelto %i bytes, se esperaba %i). Cámara no operativa

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
es: Paso nº 3 de la inicialización ha fallado: «%s» en lectura de %i. Cámara no operativa

en: Step #3 of initialization failed! (returned %i, expected %i). Camera not operational
es: ¡Paso nº 3 de inicialización ha fallado! (ha devuelto %i, se esperaba %i). Cámara no operativa

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on write of %i. Camera not operational
es: Paso nº 3 de la inicialización ha fallado: «%s» en escritura de %i. Cámara no operativa

en: Step #4 failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
es: Paso nº 4 fallada: «%s» en lectura de %i. Cámara no operativa

en: Step #4 failed (returned %i, expected %i). Camera not operational
es: Paso nº4 ha fallado (ha devuelto %i, se esperaba %i). Cámara no operativa

en: Camera not ready, multiple 'Identify camera' requests failed: %s
es: La cámara no está preparada, han fallado varios intentos de petición de identificación de la cámara: %s

en: Camera not ready, get_battery failed: %s
es: La cámara no está preparada, get_battery ha fallado: %s

en: canon_usb_get_body_id: Unexpected data length returned (%i bytes, expected %i)
es: canon_usb_get_body_id: Se ha devuelto una cantidad de datos no esperada (%i bytes, se esperaba %i)

en: Receiving data...
es: Recibiendo datos…

en: Out of memory: %d bytes needed.
es: Fuera de memoria: %d bytes necesarios.

en: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue failed
es: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue ha fallado

en: Warning in canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue returned error status 0x%08x from camera
es: Aviso en canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue ha devuelto el estado de error 0x%08x de la cámara

en: Couldn't read from file "%s"
es: No pudo leer desde el fichero «%s»

en: Out of memory: %ld bytes needed.
es: Fuera de memoria: %ld bytes necesarios.

en: File upload failed.
es: El envío de fichero ha fallado.

en: File was too big. You may have to turn your camera off and back on before uploading more files.
es: El fichero era demasiado grande. Puede tener que apagar su cámara y volver a encenderla antes de enviar más ficheros.

en: canon_usb_get_dirents: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
es: canon_usb_get_dirents: la carga no cabe en el búfer, '%.96s' (truncado) es demasiado largo.

en: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
es: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue ha fallado al obtener entradas de directorio, ha devuelto %i

en: canon_usb_list_all_dirs: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
es: canon_usb_list_all_dirs: la carga no cabe en el búfer, '%.96s' (truncado) es demasiado largo.

en: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
es: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue ha fallado al obtener entradas de directorio, ha devuelto %i

en: Detected a '%s'.
es: Se ha detectado una «%s».

en: Name "%s" from camera does not match any known camera
es: El nombre «%s» desde la cámara no coincide con ninguna cámara conocida

en: Image type %d not supported
es: Tipo de imagen %d no compatible

en: Image %s is delete protected.
es: La imagen %s está protegida contra borrado.

en: Battery level: %.1f Volts. Revision: %08x.
es: Nivel de batería: %.1f Volt. Revisión: %08x.

en: Camera Configuration
es: Configuración de Cámara

en: Battery
es: Batería

en: Brightness
es: Brillo

en: Too bright
es: Demasiado bsrillo

en: Too dark
es: Demasiado oscura

en: OK
es: Aceptar

en: sq905C generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
es: Controlador genérico sq905C
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Image type is not supported
es: Tipo de imagen no soportado

en: Number of pictures: %d
es: Cantidad de imágenes: %d

en: Only root folder is supported - you requested a file listing for folder '%s'.
es: Sólo se soporta el directorio raíz, - usted ha pedido una lista de ficheros del directorio «%s».

en: Problem getting number of images
es: Problema al obtener el número de imágenes

en: Problem getting image information
es: Problema al obtener la información de la imagen

en: Capture type is not supported
es: Tipo de captura no soportado

en:  (battery is %d%% full)
es:  (la batería está cargada al %d%%)

en: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d pictures used of approximately %d (high res) or %d (low res).
    Camera features: %s, %s, %s, %s.
    Flash is %s, is %s and is %s.
    Resolution is set to %s.
    Camera is %s powered %s.
es: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d
    %d imágenes utilizadas de aproximadamente %d (alta resolución) o %d (baja resolución)
    Características de la cámara: %s, %s, %s, %s
    El Flash es %s, %s y %s
    La resolución está configurada a %s
    La cámara funciona con %s %s

en: No Flash
es: Sin Flash

en: Dual Iris
es: Doble diafragma

en: No Dual Iris
es: Sin Diafragma Dual

en: Resolution Switch
es: Interruptor de selección de la resolución

en: No Power Light
es: Sin Potencia de Luz

en: ON
es: ACTIVO

en: OFF
es: INACTIVO

en: ready
es: preparada

en: Not ready
es: No preparado

en: in fill mode
es: en modo de carga

en: Not in fill mode
es: No dentro de modo de carga

en: low (320x240)
es: baja (320x240)

en: high (640x480)
es: alta (640x480)

en: externally
es: externamente

en: internally
es: internamente

en: * Image glitches or problems communicating are
      often caused by a low battery.
    * Images captured remotely on this camera are stored
      in temporary RAM and not in the flash memory card.
    * Exposure control when capturing images can be
      configured manually or set to automatic mode.
    * Image quality is currently lower than it could be.
es: * Los pequeños problemas de imagen o de comunicación frecuentemente
      se deben a una batería con poca carga.
    * Las imágenes capturadas remotamente en esta cámara se almacenan
      en memoria temporal y no en la tarjeta de memoria Flash.
    * El control de la exposición cuando se capturan imágenes puede
      configurarse manualmente o ponerse en modo automático.
    * La calidad de la imagen es actualmente menor de lo que podría ser.

en: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    This software was created with the
    help of proprietary information belonging
    to StarDot Technologies.
    
    Author:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributors:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Converting raw camera images to RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Information on protocol, raw image format,
         gphoto2 port
es: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    Este software se creó con ayuda de
    información propietaria perteneciente a
    StarDot Technologies.
    
    Autor :
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contribuidores:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Conversión de las imágenes en bruto de la cámara a RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Información sobre el protocolo, formato de imagen en bruto,
         y adaptación a gphoto2

en: Problem reading image from flash
es: Problema al leer la imagen de la memoria flash

en: Out of memory
es: Falta memoria

en: Downloading image...
es: Descargando imagen…

en: Problem downloading image
es: Problema durante la descarga de la imagen

en: User canceled download
es: El usuario ha cancelado la descarga

en: Problem taking live image
es: Problema al tomar imagen en tiempo real

en: Exposure
es: Exposición

en: Automatic exposure adjustment on preview
es: Ajuste automático de la exposición en la previsualización

en: Exposure level on preview
es: Nivel de exposición en la previsualización

en: Automatic flash on capture
es: Flash automático en la captura

en: Problem opening port
es: Problema al abrir el puerto

en: Problem resetting camera
es: Problema al reinicializar la cámara

en: Problem setting camera communication speed
es: Problema al configurar la velocidad de comunicación de la cámara

en: Looks like a modem, not a camera
es: Parece un módem, no una cámara

en: Listing files in '%s'...
es: Listando los ficheros que hay en «%s»…

en: Listing folders in '%s'...
es: Listado de las carpetas que hay en «%s»…

en: Could not get information about '%s' (%s).
es: No pudo obtener información acerca de «%s» (%s).

en: Could not get information about '%s' in '%s' (%s).
es: No pudo obtener información acerca de «%s» en «%s» (%s).

en: Could not change time of file '%s' in '%s' (%s).
es: No pudo modificar la hora del fichero «%s» en «%s» (%s).

en: Could not open '%s'.
es: No pudo abrir «%s».

en: The Directory Browse "camera" lets you index photos on your hard drive.
es: La "cámara" 'Examinar el directorio' le permite indexar las fotos que hay en su disco duro.

en: Directory Browse Mode - written by Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.
es: Modo Examinar el directorio - escrito por Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.

en: Could not delete file '%s' in folder '%s' (error code %i: %s).
es: No pudo borrar el fichero «%s» de la carpeta «%s» (código de error %i: %s).

en: The camera sent only %i byte(s), but we need at least %i.
es: La cámara ha enviado sólo %i byte(s), pero se necesitan al menos %i.

en: Could not contact camera.
es: No pudo contactar con la cámara.

en: Received unexpected data (0x%02x, 0x%02x).
es: Recibidos datos inesperados (0x%02x, 0x%02x).

en: Wrong escape sequence: expected 0x%02x, got 0x%02x.
es: Secuencia de escape incorrecta: se esperaba 0x%02x, se ha recibido 0x%02x.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x.
es: Datos incorrectos - se ha recibido 0x%02x, se esperaba 0x%02x.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x or 0x%02x.
es: Datos incorrectos - se ha recibido 0x%02x, se esperaba 0x%02x o 0x%02x.

en: Bad checksum - got 0x%02x, expected 0x%02x.
es: Suma de comprobación incorrecta - se ha recibido 0x%02x, se esperaba 0x%02x.

en: Camera rejected the command.
es: La cámara ha rechazado el mandato.

en: Camera reset itself.
es: La cámera se ha reiniciado sola.

en: Camera sent unexpected byte 0x%02x.
es: La cámara ha enviado un byte 0x%02x no esperado.

en: Downloading...
es: Descargando…

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the thumbnail.
es: No pudon asignar %i byte(s) para descargar la miniatura.

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the picture.
es: No pudon asignar %i byte(s) para descargar la foto.

en: The camera does not accept '%s' as filename.
es: La cámara no acepta «%s» como nombre de fichero.

en: Could not initialize upload (camera responded with 0x%02x).
es: No pudo inicializar el envío (la cámara ha respondido con 0x%02x).

en: The camera does not support speed %i.
es: La cámara no soporta la velocidad %i.

en: Could not set speed to %i (camera responded with %i).
es: No pudo ajustar la velocidad a %i (la cámara ha respondido con %i).

en: Matthew G. Martin
    Based on fujiplay by Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>
es: Matthew G. Martin
    Basado en fujiplay por Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>

en: Bit rate %ld is not supported.
es: El valor bit %ld no es compatible.

en: Configuration for your FUJI camera
es: Configuración para su cámara FUJI

en: Date & Time
es: Fecha y Hora

en: Version:
es: Versión:

en: Model:
es: Modelo:

en: Available memory:
es: Memoria disponible:

en: gsmart300 library 
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jerome Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Support for Mustek gSmart 300 digital cameras
    based on several other gphoto2 camlib modules and the specifications kindly provided by Mustek.
es: biblioteca gsmart300 
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jerome Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Soporte para las cámaras digitales Mustek gSmart 300
    basado en varios otros módulos camlib de gphoto2 y las especificaciones amablemente proporcionadas por Mustek.

en: Unsupported port type: %d. This driver only works with USB cameras.
es: Tipo de puerto no soportado: %d. Este controlador sólo funciona con cámaras USB.

en: Could not reset camera.
es: No pudo reinicializar la cámara.

en: Frames Taken     : %4d
es: Marcos tomados: %4d

en: jamcam library v
es: biblioteca jamcam v

en: Downloading data...
es: Descargando los datos…

en: Downloading thumbnail...
es: Descargando la miniatura…

en: The JD11 camera works rather well with this driver.
    An RS232 interface @ 115 kbit is required for image transfer.
    The driver allows you to get
    
       - thumbnails (64x48 PGM format)
       - full images (640x480 PPM format)
es: La cámara JD11 funciona bastante bien con este controlador.
    Se necesita una interfaz RS232 a 115 kbps para transferir las imágenes.
    El controlador le permite obtener
    
       - miniaturas (64x48, formato PGM)
       - imágenes completas (640x480, formato PPM)

en: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for the Jenoptik JD11 camera.
    Protocol reverse engineered using WINE and IDA.
es: JD11
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Controlador para la cámara Jenoptik JD11.
    Ingeniería inversa del protocolo usando WINE e IDA.

en: JD11 Configuration
es: Configuración JD11

en: Other Settings
es: Otras Opciones

en: Bulb Exposure Time
es: Tiempo de exposición de la lámpara

en: Color Settings
es: Opciones de Color

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde (G)

en: Blue
es: Azul (B)

en: CompactFlash Card
es: Tarjeta CompactFlash

en: The Kodak DC120 camera uses the KDC file format for storing images. If you want to view the images you download from your camera, you will need to download the "kdc2tiff" program. It is available from http://kdc2tiff.sourceforge.net
es: La cámara Kodak DC120 utiliza el formato de fichero KDC para almacenar las imágenes. Si desea ver las imágenes que transfiere desde la cámara, necesitará descargar el programa "kdc2tiff". Está disponible en http://kdc2tiff.sourceforge.net

en: Kodak DC120 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Camera Library for the Kodak DC120 camera.
    (by popular demand).
es: Biblioteca para la cámara Kodak DC120
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Biblioteca para la cámara Kodak DC120
    (a petición popular).

en: Getting data...
es: Obteniendo los datos…

en: Waiting for completion...
es: Esperando que finalice la operación…

en: File
es: Fichero

en: File type
es: Tipo de fichero

en: File resolution
es: Resolución del fichero

en: File compression
es: Compresión del fichero

en: Low (best quality)
es: Baja (la mejor calidad)

en: Medium (better quality)
es: Media (mejor calidad)

en: High (good quality)
es: Alta (buena calidad)

en: Capture
es: Captura

en: Exposure compensation
es: Compensación de la exposición

en: Auto
es: Automática

en: Force
es: Forzar

en: None
es: Ninguno

en: Red eye flash
es: Flash anti ojos rojos

en: On
es: Activar

en: Off
es: Desactivar

en: Other
es: Otro

en: Set clock in camera
es: Ajustar el reloj de la cámara

en: Port speed
es: Velocidad del puerto

en: Album name
es: Nombre del álbum

en: Name to set on card when formatting.
es: Nombre a poner a la tarjeta al formatearla.

en: Format compact flash
es: Formatear compact flash

en: Format card and set album name.
es: Formatear la tarjeta y establecer el nombre del álbum.

en: Debug
es: Depurar

en: Execute predefined command
    with parameter values.
es: Ejecutar mandato predefinido
    con los valores de los parámetros.

en: Pictures in camera: %d
es: Imágenes en cámara: %d

en: There is space for another
       %d low compressed
       %d medium compressed or
       %d high compressed pictures
es: Hay espacio para otra imagen de
      %d compresión baja
      %d compresión media o
      %d  compresión alta

en: Total pictures taken: %d
es: Total imágenes tomadas: %d

en: Total flashes fired: %d
es: Total flashes disparados: %d

en: Filetype: JPEG (
es: Tipo de fichero: JPEG (

en: Filetype: FlashPix (
es: Tipo fichero: FlashPix (

en: low compression,
es: compresión baja,

en: medium compression,
es: compresión del medio,

en: high compression,
es: compresión alta,

en: unknown compression %d,
es: compresión desconocida %d,

en: unknown resolution %d)
es: resolución desconocida %d)

en: AC adapter is connected.
es: Adaptador CA está conectado.

en: AC adapter is not connected.
es: Adaptador CA no está conectado.

en: Time: %a, %d %b %Y %T
es: Hora: %a, %d %b %Y %T

en: Zoom: 58 mm
es: Ampliación: 58 mm

en: Zoom: 51 mm
es: Ampliación: 51 mm

en: Zoom: 41 mm
es: Ampliación: 41 mm

en: Zoom: 34 mm
es: Ampliación: 34 mm

en: Zoom: 29 mm
es: Ampliación: 29 mm

en: Zoom: macro
es: Ampliación: macro

en: Unknown zoom mode %d
es: Modo de ampliación desconocido %d

en: Exposure compensation: %s
es: Compensación de exposición: %s

en: Exposure compensation: %d
es: Compensación de la exposición: %d

en: Flash mode: auto,
es: Modo flash: auto,

en: Flash mode: force,
es: Modo flash: forzar,

en: Flash mode: off
es: Modo flash: apagado

en: Unknown flash mode %d,
es: Modelo flash desconocido %d,

en: red eye flash on.
es: flash anti ojos rojos activado.

en: red eye flash off.
es: flash anti ojos rojos apagado.

en: No card in camera.
es: Sin cartucho en la cámara.

en: This library has been tested with a Kodak DC 215 Zoom camera. It might work also with DC 200 and DC 210 cameras. If you happen to have such a camera, please send a message to koltan@gmx.de to let me know, if you have any troubles with this driver library or if everything is okay.
es: Esta biblioteca se ha probado con una cámara Kodak DC 215 Zoom. Puede que también funcione con las cámaras DC 200 y DC 210. Si tiene alguna de esas cámaras, por favor envíe un mensaje a koltan@gmx.de para comentarme si tiene algún problema con esta biblioteca de controlador o si todo va bien.

en: Camera Library for the Kodak DC215 Zoom camera.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>
es: Biblioteca para la cámara Kodak DC215 Zoom.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>

en: Waiting...
es: Esperando…

en: Parameter 1
es: Parámetro 1

en: Parameter 2
es: Parámetro 2

en: Parameter 3
es: Parámetro 3

en: Model: Kodak %s
es: Modelo: Kodak %s

en: Firmware version: %d.%02d
es: Revisión del firmware: %d.%02d

en: Battery status: %s, AC Adapter: %s
es: Estado de la batería: %s, transformador CA: %s

en: Number of pictures: %d
es: Cantidad de imágenes: %d

en: Space remaining: High: %d, Medium: %d, Low: %d
es: Espacio restante: Alta: %d, Media: %d, Baja: %d

en: Memory card status (%d): %s
es: Estado de la tarjeta de memoria (%d): %s

en: Total pictures captured: %d, Flashes fired: %d
es: Cantidad total de fotos capturadas: %d, iluminaciones del flash: %d

en: Kodak DC240 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> and Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Camera Library for the Kodak DC240, DC280, DC3400 and DC5000 cameras.
    Rewritten and updated for gPhoto2.
es: Biblioteca para la cámara Kodak DC240
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> y Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Biblioteca para la cámara Kodak DC240, DC280, DC3400 y DC5000.
    Reescrito y actualizado para gPhoto2.

en: Weak
es: Débil

en: Empty
es: Vacía

en: Invalid
es: No válida

en: Not used
es: No utilizada

en: In use
es: Empleado

en: Card is open
es: La tarjeta está abierta

en: Card is not open
es: La tarjeta no está abierta

en: Card is not formatted
es: La tarjeta no está formateada

en: No card
es: Sin tarjeta

en: There is currently an operation in progress. This camera only supports one operation at a time. Please wait until the current operation has finished.
es: Actualmente hay una operación en curso. Esta cámara sólo soporta una operación a la vez. Por favor, espere a que haya finalizado la operación en curso.

en: camera inactive for > 9 seconds, re-initing.
es: cámara inactiva por más de 9 segundos, volviendo a inicializar.

en: Known problems:
    
    1. If the Kodak DC3200 does not receive a command at least every 10 seconds, it will time out, and will have to be re-initialized. If you notice the camera does not respond, simply re-select the camera. This will cause it to reinitialize.
es: Problemas conocidos:
    
    1. Si la Kodak DC3200 no recibe un mandato al menos cada 10 segundos, expirará el tiempo concedido, y tendrá que ser reiniciada. Si nota que la cámara no responde, simplemente vuelva a seleccionarla. Esto provocará la reinicialización.

en: Kodak DC3200 Driver
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions and comments appreciated.
es: Controlador de la Kodak DC3200
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Sus preguntas y comentarios serán bienvenidos.

en: Focusing error.
es: Error de enfoque.

en: Iris error.
es: Error del iris.

en: Strobe error.
es: Error del estereoscopio.

en: EEPROM checksum error.
es: Error de la suma de validación de la EEPROM.

en: Internal error (1).
es: Error interno (1).

en: Internal error (2).
es: Error interno (2).

en: No card present.
es: Ninguna tarjeta presente.

en: Card not supported.
es: Tarjeta no soportada.

en: Card removed during access.
es: Se ha quitado la tarjeta durante el acceso.

en: Image number not valid.
es: El número de la imagen no es válido.

en: Card can not be written.
es: No pudo escribir la tarjeta.

en: Card is write protected.
es: La tarjeta está protegida contra escritura.

en: No space left on card.
es: No queda espacio en la tarjeta.

en: Image protected.
es: Imagen protegida.

en: Light too dark.
es: Luz demasiado oscura.

en: Autofocus error.
es: Error de autofoco.

en: System error.
es: Error del sistema.

en: Illegal parameter.
es: Parámetro no válido.

en: Command can not be cancelled.
es: No pudo cancelar el mandato.

en: Localization data too long.
es: Datos de localización demasiado largos.

en: Localization data corrupt.
es: Datos de localización corruptos.

en: Unsupported command.
es: Mandato no soportado.

en: Other command executing.
es: Se está ejecutando otro mandato.

en: Command order error.
es: Error en el orden de los mandatos.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: The camera has just sent an error that has not yet been discovered. Please report the following to %s with additional information how you got this error: (0x%x,0x%x). Thank you very much!
es: La cámara acaba de enviar un error que todavía no ha sido descubierto. Por favor, informe de lo siguiente a %s con información adicional acerca de cómo ha obtenido este error: (0x%x,0x%x). ¡Muchísimas gracias!

en: Getting file list...
es: Obteniendo la lista de ficheros…

en: Testing different speeds...
es: Probando diferentes velocidades…

en: %i pictures could not be deleted because they are protected
es: no se pudieron borrar %i imágenes porque están protegidas

en: Model: %s
    Serial Number: %s,
    Hardware Version: %i.%i
    Software Version: %i.%i
    Testing Software Version: %i.%i
    Name: %s,
    Manufacturer: %s
es: Modelo: %s
    Número de serie: %s,
    Versión del hardware: %i.%i
    Versión del software: %i.%i
    Versión del software de prueba: %i.%i
    Nombre: %s,
    Fabricante: %s

en: Konica library
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>
    Support for all Konica and several HP cameras.
es: Bibilioteca Konica
    Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net>
    Soporta todas las cámaras Konica y varias cámaras HP.

en: Getting configuration...
es: Obteniendo la configuración…

en: Konica Configuration
es: Configuración de Konica

en: Persistent Settings
es: Parámetros persistentes

en: Shall the camera beep when taking a picture?
es: ¿La cámara debe emitir un pitido cuando se tome una foto?

en: Self Timer Time
es: Hora del temporizador

en: Auto Off Time
es: Hora de apagado automático

en: Slide Show Interval
es: Intervalo del carrusel

en: Resolution
es: Resolución

en: Low (576 x 436)
es: Baja (576 x 436)

en: Medium (1152 x 872)
es: Media (1152 x 872)

en: High (1152 x 872)
es: Alta (1152 x 872)

en: Localization
es: Localización

en: Language
es: Idioma

en: None selected
es: Ninguno selecccionado

en: TV Output Format
es: Formato de salida de TV

en: Do not display TV menu
es: No mostrar el menú TV

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Month/Day/Year
es: Mes/Día/Año

en: Day/Month/Year
es: Día/Mes/Año

en: Year/Month/Day
es: Año/Mes/Día

en: Session-persistent Settings
es: Parámetros de la sesión persistente

en: On, red-eye reduction
es: Activar, reducción de ojos rojos

en: Auto, red-eye reduction
es: Automática, reducción de ojos rojos

en: Focus
es: Foco

en: Fixed
es: Fijado

en: Volatile Settings
es: Parámetros temporales

en: Self Timer
es: Temporizador

en: Self Timer (next picture only)
es: Temporizador (sólo la foto siguiente)

en: Could not find localization data at '%s'
es: No pudo encontrar los datos de localización en «%s»

en: Localization file too long!
es: ¡Fichero de localización demasiado largo!

en: This preview doesn't exist.
es: Esta previsualización no existe.

en: Data has been corrupted.
es: Los datos se han corrompido.

en: Compiled without EXIF support, no thumbnails available.
es: Compilado sin capacidad EXIF, ninguna miniatura disponible.

en: Image type %d is not supported by this camera !
es: ¡Esta cámara no soporta el tipo de imagen %d!

en: Can't delete image %s.
es: No pudo borrar la imagen %s.

en: Can't delete all images.
es: No pudon borrar todas las imágenes.

en: Uploading image...
es: Cargando imagen…

en: No answer from the camera.
es: No hay respuesta de la cámara.

en: Low
es: Baja

en: Medium
es: Media

en: High
es: Alta

en: Icons
es: Iconos

en: White balance
es: Balance de blancos

en: Office
es: Oficina

en: Daylight
es: Luz natural

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Sharp
es: Nítida

en: Soft
es: Suave

en: Light
es: Suave

en: Deep
es: Profundo

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Single
es: Única

en: Sequence 9
es: Secuencia 9

en: Date display
es: Mostrar fecha

en: Anywhere
es: En cualquier lugar

en: Play mode
es: Modo de reproducción

en: Record mode
es: Modo de grabación

en: Everywhere
es: En todos lados

en: AC
es: CA

en: Play
es: Reproducción

en: Record
es: Grabación

en: DD/MM/YYYY
es: DD/MM/AAAA

en: YYYY/MM/DD
es: AAAA/MM/DD

en: MM/DD/YYYY
es: MM/DD/AAAA

en: Konica Q-M150 Library
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurelien Croc (AP2C) <programming@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Support for the french Konica Q-M150.
es: Konica Q-M150 Library
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurelien Croc (AP2C) <programming@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Soporte para la Konica Q-M150 francesa.

en: About Konica Q-M150:
    This camera does not allow any changes
    from the outside. So in the configuration, you can
    only see what it is configured on the camera
    but you can not change anything.
    
    If you have some issues with this driver, please e-mail its authors.
es: Acerca de Konica Q-M150:
    Esta cámara no soporte realizar ninguna modificación
    desde el exterior. Por lo que, en la configuración, sólo
    puede ver lo que está configurado en la cámara, pero
    no puede modificar nada.
    
    Si tiene algún duda con este controlador, por favor
    envíe un correo-e a los autores del mismo.

en: Model:			Minolta Dimage V (%s)
    Hardware Revision:	%s
    Firmware Revision:	%s
es: Modelo:			Minolta Dimage V (%s)
    Revisión de hardware:	%s
    Revisión de firmware:	%s

en: Host Mode:		%s
    Exposure Correction:	%s
    Exposure Data:		%d
    Date Valid:		%s
    Date:			%d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d
    Self Timer Set:		%s
    Quality Setting:	%s
    Play/Record Mode:	%s
    Card ID Valid:		%s
    Card ID:		%d
    Flash Mode:
es: Modo de conexión:		%s
    Corrección de la exposición:	%s
    Datos de la exposición:		%d
    Fecha válida:		%s
    Fecha:			%d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d
    Temporizador:		%s
    Parámetros de calidad:	%s
    Modo de reproducción/grabación:	%s
    Identificador de tarjeta válido:		%s
    Identificador de tarjeta:		%d
    Modo del flash:

en: Remote
es: Remota

en: Yes
es: Sí

en: Fine
es: Fina

en: Standard
es: Común

en: Automatic
es: Automática

en: Force Flash
es: Forzar el flash

en: Prohibit Flash
es: Prohibir el flash

en: Invalid Value ( %d )
es: Valor no válido (%d)

en: Battery Level:		%s
    Number of Images:	%d
    Minimum Capacity Left:	%d
    Busy:			%s
    Flash Charging:		%s
    Lens Status:
es: Nivel de batería:		%s
    Cantidad de imágenes:	%d
    Capacidad mínima restante:	%d
    Ocupado:			%s
    Cargando el flash:		%s
    Estado de la lente:

en: Not Full
es: No llena

en: Full
es: Llena

en: Busy
es: Ocupado

en: Idle
es: Inactivo

en: Charging
es: Cargando

en: Ready
es: Preparada

en: Lens direction does not match flash light
es: La dirección de la lente no coincide con la luz del flash

en: Lens is not connected
es: La lente no está conectada

en: Bad value for lens status %d
es: Valor incorrecto para el estado de la lente %d

en: Card Status:
es: Estado de tarjeta:

en: Write-protected
es: Protegida contra escritura

en: Unsuitable card
es: Tarjeta no conveniente

en: Bad value for card status %d
es: Valor equivocado para estado de tarjeta %d

en: Minolta Dimage V Camera Library
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Special thanks to Minolta for the spec.
es: Biblioteca para la cámara Minolta Dimage V
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Agradecimientos especiales a Minolta por las especificaciones.

en: FlashLight : Auto (RedEye Reduction)
es: Luz del flash: Automática (reducción de ojos rojos)

en: FlashLight : Auto
es: Luz del flash: Automática

en: FlashLight : On (RedEye Reduction)
es: Luz del flash: Sí (reducción de ojos rojos)

en: FlashLight : On
es: Luz del flash: Sí

en: FlashLight : Off
es: Luz del flash: No

en: FlashLight : undefined
es: Luz del flash: indefinida

en: Summary for Mustek MDC800:
es: Resumen para Mustek MDC800:

en: no status reported.
es: no se ha informado del estado.

en: Compact Flash Card detected
es: Se ha detectado una tarjeta Compact Flash

en: No Compact Flash Card detected
es: No se ha detectado ninguna tarjeta Compact Flash

en: Current Mode: Camera Mode
es: Modo actual: Modo de cámara

en: Current Mode: Playback Mode
es: Modo actual: Modo de reproducción

en: Batteries are ok.
es: Las baterías están bien.

en: Batteries are low.
es: Las baterías están descargadas.

en: Mustek MDC-800 gPhoto2 Library
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Ported to gphoto2 by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Supports Serial and USB Protocols.
es: Biblioteca gPhoto2 para Mustek MDC-800
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Adaptada a gphoto2 por Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Soporta los protocolos Serie y USB.

en: coolshot library v
es: biblioteca coolshot v

en: Disconnecting camera.
es: Desconectando la cámara.

en: Downloading image %s.
es: Descargando la imagen %s.

en: Uploading image: %s.
es: Cargando imagen: %s.

en: File size is %ld bytes. The size of the largest file possible to upload is: %i bytes.
es: El tamaño del fichero es %ld bytes. El tamaño máximo de fichero a enviar es de: %i bytes.

en: Uploading...
es: Cargando…

en: Deleting image %s.
es: Borrando imagen %s.

en: Panasonic DC1000 gPhoto library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
es: Biblioteca gPhoto para la cámara Panasonic DC1000
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basada en el programa dc1000 escrito por
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> y
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading %s.
es: Descargando %s.

en: Panasonic DC1580 gPhoto2 library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
es: Biblioteca gPhoto para la cámara Panasonic DC1580
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basada en el programa dc1000 escrito por
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> y
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading '%s'...
es: Descargando «%s»…

en: Known problems:
    
    If communications problems occur, reset the camera and restart the application.  The driver is not robust enough yet to recover from these situations, especially if a problem occurs and the camera is not properly shutdown at speeds faster than 9600.
es: Problemas conocidos:
    
    Si se producen problemas de comunicaciones, reinicialice la cámara y vuelva a iniciar la aplicación. El controlador no es lo suficientemente robusto como para recuperarse de estas situaciones, especialmente si se produce un problema y la cámara no se apaga adecuadamente a velocidades mayores a 9600.

en: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder Driver
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>
es: Controlador para Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>

en:  Total memory is %8d bytes.
     Free memory is  %8d bytes.
     Filecount: %d
es:  Memoria total es %8d bytes.
     Memoria libre es  %8d bytes.
     Cuenta de ficheros: %d

en: Creative PC-CAM 300
     Authors: Till Adam
    <till@adam-lilienthal.de>
    and: Miah Gregory
     <mace@darksilence.net>
es: Creative PC-CAM 300
     Autores: Till Adam
    <till@adam-lilienthal.de>
    y: Miah Gregory
     <mace@darksilence.net>

en: Downloading file...
es: Descargando fichero…

en: Download program for several Polaroid cameras. Originally written by Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us>, and adapted for gphoto2 by Nathan Stenzel <nathanstenzel@users.sourceforge.net> and Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    Polaroid 640SE testing was done by Michael Golden <naugrim@juno.com>.
es: Programa de descarga para varias cámaras Polaroid. Escrito originalmente por Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us>, y adaptado para gphoto2 por Nathan Stenzel <nathanstenzel@users.sourceforge.net> y Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    La prueba con una Polaroid 640SE fue realizada por Michael Golden <naugrim@juno.com>.

en: Model: %x, %x, %x, %x
es: Modelo: %x, %x, %x, %x

en: Image Quality
es: Calidad de imagen

en: Image Size
es: Tamaño de Imagen

en: Flash Setting
es: Configuración del flash

en: Auto Power Off (minutes)
es: Apagado automático (en minutos)

en: Information
es: Información

en: fine
es: fina

en: superfine
es: superfina

en: auto
es: automática

en: on
es: activo

en: off
es: inactiva

en: play
es: lectura

en: record
es: escritura

en: menu
es: menú

en: battery
es: batería

en: a/c adaptor
es: transformador CA

en: Received unexpected header (%i)
es: Recibido encabezado no esperado (%i)

en: Received unexpected response
es: Recibida respuesta no esperada

en: Checksum error
es: Error de la suma de comprobación

en: The camera did not accept the command.
es: La cámara no ha aceptado el mandato.

en: The camera sent more bytes than expected (%i)
es: La cámara ha enviado más bytes que lo esperado (%i)

en: Requested information about picture %i (= 0x%x), but got information about picture %i back
es: Se ha pedido información sobre la imagen %i (= 0x%x), pero se ha obtenido información sobre la imagen %i

en: %i bytes of an unknown image format have been received. Please write to %s and ask for assistance.
es: se han recibido %i bytes de un formato de imágen desconocido. Por favor, escriba a %s y pida ayuda.

en: Download program for Polaroid DC700 camera. Originally written by Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> for gphoto-4.x. Adapted for gphoto2 by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
es: Programa de descarga para la cámara Polaroid DC700. Escrito originalmente por Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> para gphoto-4.x. Adaptado para gphoto2 por Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.

en: Camera
es: Cámara

en: How long will it take until the camera powers off?
es: ¿Cuanto tiempo debería pasar hasta que la cámara se apague?

en: Image
es: Imagen

en: Date: %i/%02i/%02i %02i:%02i:%02i
    Pictures taken: %i
    Free pictures: %i
    Software version: %s
    Baudrate: %s
    Memory: %i megabytes
    Camera mode: %s
    Image quality: %s
    Flash setting: %s
    Information: %s
    Timer: %s
    LCD: %s
    Auto power off: %i minutes
    Power source: %s
es: Fecha: %i/%02i/%02i %02i:%02i:%02i
    Imágenes tomadas: %i
    Imágenes libres: %i
    Versión del software: %s
    Velocidad (baudios): %s
    Memoria: %i megabytes
    Modo de la cámara: %s
    Calidad de la imagen: %s
    Configuración del flash: %s
    Información: %s
    Temporizador: %s
    LCD: %s
    Apagado automático: %i minutos
    Fuente de energía: %s

en: The requested port type (%i) is not supported by this driver.
es: Este controlador no soporta el tipo de puerto solicitado (%i).

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon capture
es: Los siento, su cámara Canon no soporta captura Canon

en: Unknown value %04x
es: Valor %04x desconocido

en: Unknown value %04d
es: Valor desconocido %04d

en: unexpected datatype %i
es: tipo de datos inesperado %i

en: Target value is not in enumeration.
es: Valor objetivo no está dentro de enumeración.

en: Automatic
es: Automático

en: One-push Automatic
es: Una Pulsación Automática

en: Fluorescent
es: Fluorescente

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Cloudy
es: Nublado

en: Shade
es: Sombreado

en: Color Temperature
es: Color Temperatura

en: Preset
es: Preconfigurado

en: Fluorescent Lamp 1
es: Fluorescente 1

en: Fluorescent Lamp 2
es: Fluorescente 2

en: Fluorescent Lamp 3
es: Fluorescente 3

en: Fluorescent Lamp 4
es: Fluorescente 4

en: Fluorescent Lamp 5
es: Fluorescente 5

en: Choose Color Temperature
es: Elejir Tamperatura del Color

en: Preset Custom 1
es: Preconfigurar Adaptación 1

en: Preset Custom 2
es: Preconfigurar Adaptación 2

en: Preset Custom 3
es: Preconfigurar Adaptación 3

en: Preset Custom 4
es: Preconfigurar Adaptación 4

en: Preset Custom 5
es: Preconfigurar Adaptación 5

en: Fluorescent: Warm White
es: Fluorescente: Caliente Blanco

en: Fluorescent: Cold White
es: Fluorescente: Frío Blanco

en: Fluorescent: Day White
es: Fluorescente: Día Blanco

en: Fluorescent: Daylight
es: Fluorescente: Luz Dia

en: Preset 1
es: Preconfigurar 1

en: Preset 2
es: Preconfigurar 2

en: Preset 3
es: Preconfigurar 3

en: Underwater: Auto
es: Submarino: Auto

en: Tungsten 2
es: Tungsteno 2

en: Fluorescent: White
es: Fluorescente: blanco

en: Fluorescent: Tungsten
es: Fluorescente: tunsteno

en: Custom
es: Personalizada

en: JPEG Fine
es: JPEG Fino

en: JPEG Normal
es: JPEG Común

en: RAW + JPEG Fine
es: Crudo + JPEG Fino

en: RAW + JPEG Normal
es: Crudo + JPEG Común

en: Single frame
es: Marco simple

en: Continuous low speed
es: Velocidad baja continua

en: Continuous high speed
es: Velocidad alta continua

en: Self-timer
es: Retemporizador

en: Mup Mirror up
es: Subir Espejo Mup

en: undefined
es: sin definir

en: economy
es: economía

en: lossless
es: sin pérdida

en: Undefined
es: Indefinido

en: Lock
es: Bloqueo

en: Night Portrait
es: Retrato Nocturno

en: Sports
es: Deporte

en: Landscape
es: Apaisado

en: Closeup
es: Cierre

en: Flash Off
es: Flash Apagado

en: red eye suppression
es: supresión de ojos rojos

en: fill in
es: rellena

en: auto + red eye suppression
es: auto + reducción de ojos rojos

en: on + red eye suppression
es: activa + supresión de ojos rojos

en: Commander
es: Comandante

en: Repeating
es: Repetible

en: Auto Aperture
es: Apertura Auto

en: Full Manual
es: Manual Completo

en: MF (fixed)
es: MF (fijado)

en: MF (selection)
es: MF (selección)

en: Average
es: Promedio

en: Evaluative
es: Evaluado

en: Partial
es: Parcial

en: Monochrome
es: Monocromáticas

en: User defined 1
es: Usuario definido 1

en: User defined 2
es: Usuario definido 2

en: User defined 3
es: Usuario definido 3

en: Multiple Focusing Points, Auto
es: Puntos Enfocados Múltiples, Auto

en: Large
es: Largo

en: Medium 1
es: Medio 1

en: Medium 2
es: Medio 2

en: Medium 3
es: Medio 3

en: Small
es: Pequeño

en: 10 seconds
es: 10 segundos

en: 2 seconds
es: 2 segundos

en: Card
es: Tarjeta

en: Video OUT
es: Vídeo SALIDA

en: Unknown %d
es: Desconocido %d

en: Smaller JPEG
es: Menor JPEG

en: mRAW + Small Fine JPEG
es: Crudo mRAW + Pequeño Fino JPEG

en: mRAW + Large Normal JPEG
es: Crudo mRAW + Grande Común JPEG

en: sRAW + Large Normal JPEG
es: Crudo sRAW + Grande Común JPEG

en: RAW + Smaller JPEG
es: Crudo + JPEG pequeño

en: RAW + Tiny JPEG
es: Crudo + Enano JPEG

en: Continuous
es: Contínuo

en: Timer 10 sec
es: Temporizador 10 sg

en: Timer 2 sec
es: Temporizador 2 sg

en: Auto ISO
es: ISO Auto

en: Time
es: Hora

en: Creative
es: Creativo

en: Action
es: Operación

en: Night Landscape
es: Apaisado Nocturno

en: Children
es: Descendientes

en: Automatic (No Flash)
es: Automática (Sin flash)

en: Movie
es: Película

en: Dusk/Dawn
es: Polvo/Amanecer

en: Candlelight
es: Luz vela

en: Blossom
es: Flor

en: Food
es: Comida

en: Child
es: Descenciente

en: Close up
es: Cerrar superior

en: Flourescent
es: Fluorescente

en: Water
es: Agua

en: Extra high
es: Extra claro

en: Scene
es: Escena

en: Effects
es: Efectos

en: Back Light
es: Luz Trasera

en: Panorama
es: Panorámico

en: Select Color
es: Seleccionar Color

en: Continuous Low Speed
es: Velocidad Baja Continua

en: Timer
es: Temporizador

en: Mirror Up
es: Subir Espejo

en: Quick Response Remote
es: Respuesta Rápida Remota

en: Delayed Remote
es: Retraso Remoto

en: Quiet Release
es: Soltado Silencioso

en: Single Area
es: Área Única

en: Dynamic Area (9)
es: Área Dinámica (0)

en: Dynamic Area (21)
es: Área Dinámica (21)

en: Dynamic Area (51)
es: Área Dinámica (51)

en: 3D Tracking
es: Seguimiento 3D

en: sRGB (portrait)
es: sRGB (retrato)

en: sRGB (nature)
es: sRGB (natural)

en: Unknown value 0x%04x
es: Valor desconocido 0x%04x

en: Centre
es: Centro

en: Top
es: Techo

en: Bottom
es: Suelo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Multi Spot
es: Multipunto

en: Center Spot
es: Punto Central

en: Automatic Flash
es: Flash Automático

en: Fill flash
es: Rellenar flash

en: Red-eye automatic
es: Ojos Rojos Automático

en: External sync
es: Sincr. Externa

en: Slow Sync
es: Sincronización lenta

en: Black & White
es: Blanco y Negro

en: Color sketch
es: Color mezclado

en: Low key
es: Tecla baja

en: infinite
es: infinito

en: Manual Focus
es: Foco Manual

en: AE/AF Lock
es: Bloqueo AE/AE

en: 20 seconds
es: 20 segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: bulb
es: bombilla

en: 1.6s
es: 1'6s

en: 1.3s
es: 1'3s

en: 1/1.3s
es: 1/1'3s

en: 1/1.6s
es: 1/1'6s

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: Direct Print
es: Imprimir Directo

en: Low contrast
es: Contraste bajo

en: Zone Focus (Close-up)
es: Zona Foco (Cierre Superior)

en: Zone Focus (Close)
es: Zona Foco (Cierre)

en: Zone Focus (Medium)
es: Zona Foco (Medio)

en: Zone Focus (Far)
es: Zona Foco (Lejano)

en: Zone Focus (Reserved 1)
es: Zona Foco (Reservado 1)

en: Automatic Macro
es: Macro Automática

en: One Shot
es: Un Disparo

en: 8 seconds
es: 8 segundos

en: Hold
es: Suspenso

en: Fluorescent H
es: Fluorescente H

en: Missing Number
es: Número Ausente

en: Black & white
es: Blanco y negro

en: implicit auto
es: autoimplícito

en: AE only
es: Solo AE

en: Startup
es: Despliegue

en: Shutdown
es: Apagar

en: Remote Mirror Up
es: Act Espejo Remoto

en: Application Mode 0
es: Modo de operación 0

en: Application Mode 1
es: Modo de operación 1

en: Enhanced
es: Mejorado

en: Flash/aperture
es: Flash/apertura

en: Extra Fine
es: Extra Fina

en: RAW+JPEG
es: CRUDO+JPEG

en: 6 seconds
es: 6 secundos

en: 16 seconds
es: 16 segundos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Lossless
es: Sin pérdida

en: Size Priority
es: Tamaño Prioritario

en: Optimal quality
es: Calidad óptima

en: Release
es: Versiones

en: 9 points
es: 9 puntos

en: 21 points
es: 21 puntos

en: 51 points
es: 51 puntos

en: 51 points (3D)
es: 51 puntos (3D)

en: 5 (Long)
es: 5 (Largo)

en: 3 (Normal)
es: 3 (Común)

en: 1 (Short)
es: 1 (Corto)

en: AE/AF lock
es: Bloqueo AE/AF

en: AE lock only
es: Bloqueo AE único

en: AE lock (Reset on release)
es: Bloqueo AE (Restablecer al soltar)

en: AE lock (Hold)
es: Bloqueo AE (Mantener)

en: Unassigned
es: No asignado

en: Preview
es: Previsualizar

en: AE lock (hold)
es: Bloqueo AE (mantener)

en: Playback
es: Repetir

en: Active D-Lighting
es: Activar D-Lighting

en: 1 step spd/aperture
es: 1 paso spd/apertura

en: On (image review excluded)
es: Activar (revisión de imagen excluido)

en: Unknown value
es: Valor desconocido

en: Nikon manual focus at limit.
es: Foco manual Nikon al límite.

en: Press Half
es: Presión Media

en: Press Full
es: Presión Completa

en: Release Half
es: Soltar Mitad

en: Release Full
es: Soltar Completa

en: Immediate
es: Inmediato

en: Press 1
es: Pulsar 1

en: Press 2
es: Pulsar 2

en: Press 3
es: Pulsar 3

en: Release 1
es: Soltar 1

en: Release 2
es: Soltar 2

en: Release 3
es: Soltar 3

en: Near 1
es: Cercano 1

en: Near 2
es: Cercano 2

en: Near 3
es: Cercano 3

en: Far 1
es: Lejano 1

en: Far 2
es: Lejano 2

en: Far 3
es: Lejano 3

en: Near %d
es: Cercano %d

en: Far %d
es: Lejano %d

en: Internal RAM
es: RAM Interna

en: Memory card
es: Tarjeta de memoria

en: Display
es: Pantalla

en: Creation date: %s, Last usage date: %s
es: Fecha creada: %s, Últ. fecha util: %s

en: Delete
es: Borrar

en: Managed
es: Gestionado

en: Profile name
es: Nombre perfil

en: IP address (empty for DHCP)
es: Dirección IP (vacía para DHCP)

en: Network mask
es: Máscara de red

en: Access mode
es: Modo de acceso

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption key (hex)
es: Llave de cifrado (hex.)

en: Write
es: Escritura

en: Create Wifi profile
es: Crear perfil Wifi

en: Auto-Focus
es: Autofoco

en: Power Down
es: Apagar

en: Focus Lock
es: Foco Fijo

en: Bulb Mode
es: Modo Bombilla

en: UI Lock
es: Bloqueo IU

en: Set Nikon Control Mode
es: Establecer modo de control Nikon

en: Canon EOS Zoom
es: Ampliación Canon EOS

en: Canon EOS Viewfinder
es: Buscador de Visor Canon EOS

en: Serial Number
es: Número de Serie

en: Camera Manufacturer
es: Fabricante de Cámara

en: Device Version
es: Versión del Dispositivo

en: Vendor Extension
es: Extensión de Proveedor

en: PTP Version
es: Versión PTP

en: DPOF Version
es: Versión DPOF

en: AC Power
es: Energía AC

en: External Flash
es: Flash Externo

en: Battery Level
es: Nivel de Batería

en: Camera Orientation
es: Orientación de Cámara

en: Flash Open
es: Flash Abierto

en: Flash Charged
es: Flash Cargado

en: Lens Name
es: Nombre de Lente

en: Shutter Counter
es: Contador Disparador

en: Available Shots
es: Disparos Disponibles

en: Focal Length Minimum
es: Longitud Focal Mínima

en: Focal Length Maximum
es: Longitud Focal Máxima

en: AF Locked
es: AF Bloqueado

en: AE Locked
es: AE Bloqueado

en: Camera Date and Time
es: Fecha y hora de cámara

en: Beep Mode
es: Modo de Aviso

en: Enable Image Comment
es: Activar Comentario de Imágen

en: CSM Menu
es: Menú CSM

en: Camera Output
es: Salida de Cámara

en: Artist
es: Artista

en: CCD Number
es: Número CCD

en: Copyright
es: Derecho de copia

en: Clean Sensor
es: Vaciar Sensor

en: Flicker Reduction
es: Reducción de Ojos Rojos

en: Focus Info
es: Info Foco

en: Focus Area
es: Área Foco

en: Auto Power Off
es: Autoapagado

en: Depth of Field
es: Profundidad de Campo

en: Menus and Playback
es: Menús y Repetir

en: Fast Filesystem
es: Sistema de ficheros rápido

en: Capture Target
es: Objeto de Captura

en: CHDK
es: CMDC

en: Remote Mode
es: Modo Remoto

en: WhiteBalance X A
es: Balanceo Blanco X A

en: WhiteBalance X B
es: Balanceo Blanco X B

en: Color Model
es: Modelo de Color

en: Color Space
es: Espacio del Color

en: White Balance
es: Balance de blancos

en: F-Number
es: Número-F

en: Focus Distance
es: Distancia Foco

en: Focal Length
es: Longitud Focal

en: Continuous AF
es: AF Continuo

en: Effect Mode
es: Modo Efecto

en: Exposure Program
es: Programa de Exposición

en: Aspect Ratio
es: Razón Aspecto

en: Canon Auto Exposure Mode
es: Modo Exposición Canon Automático

en: Drive Mode
es: Modo Controlador

en: AV Open
es: Abrir AV

en: Focusing Point
es: Punto Enfocador

en: Capture Delay
es: Captura Retrasada

en: AF Distance
es: Distancia AF

en: Focus Area Wrap
es: Área de Foco Envoltura

en: File Number Sequencing
es: Secuenciando Número de Fichero

en: Flash Sign
es: Signo del Flash

en: Modelling Flash
es: Forzar Modelando

en: Bracketing
es: Encorchetando

en: Bracket Mode
es: Modo Corchete

en: EV Step
es: Paso EV

en: Bracket Set
es: Conjunto de Corchete

en: Bracket Order
es: Orden de Corchete

en: Burst Number
es: Número Quemado

en: Burst Interval
es: Intervalo Quemado

en: Remote Timeout
es: Control de Tiempo Remoto

en: Application Mode
es: Modo de Operación

en: Optimize Image
es: Imagen Optimizada

en: Sharpening
es: Sombreado

en: Tone Compensation
es: Compensación de Tono

en: Saturation
es: Saturación

en: Reverse Indicators
es: Indicadores Revertidos:

en: Auto Distortion Control
es: Control de Autodistorsión

en: Video Mode
es: Modo Vídeo

en: Assign Preview Button
es: Asignar Botón Anterior

en: Movie Quality
es: Calidad Película

en: ISO Auto Hi Limit
es: ISO Auto Límite Superior

en: Focus Metering
es: Métrica de Foco

en: JPEG Compression Policy
es: Método Compensación JPEG

en: AF-C Mode Priority
es: Modo Prioridad AF-C

en: AF-S Mode Priority
es: Modo Prioridad AF-S

en: AF Activation
es: AF Activado

en: Dynamic AF Area
es: Área Dinámica AF

en: AF Lock On
es: Bloqueo Activo AF

en: Raw Compression
es: Compresión Cruda

en: Image Quality 2
es: Calidad de Imagen 2

en: Capture Settings
es: Opciones de Captura

en: WIFI profiles
es: Perfiles WIFI

en: Property '%s' not found.
es: Propiedad '%s' no encontrada.

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Viewfinder mode
es: Los siento, su cámara Canon no soporta modo Canon Viewfinder

en: Sorry, your Nikon camera does not support LiveView mode
es: Los siento, su cámara Nikon no soporta captura modo LiveView

en: Sorry, your Nikon camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
es: Disculpe, su cámara Nikon no parece tener un retorno de imagen JPEG en modo LiveView

en: Sorry, your Sony camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
es: Lo siento, su cámara Sony no parece devolver una imagen JPEG en modo LiveView

en: Sorry, your camera does not support Nikon capture
es: Lo siento, su cámara no soporta captura Nikon

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon EOS Capture
es: Los siento, su cámara Canon no soporta Captura EOS Canon

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Capture initiation
es: Los siento, su cámara Canon no soporta inicio de Captura Canon

en: Canon Capture failed
es: Captura Canon fallada

en: Sorry, your camera does not support generic capture
es: Los siento, su cámara Canon no soporta captura genérica

en: Canon EOS Capture failed
es: Captura Canon EOS fallada

en: Canon EOS Capture failed: %x
es: Captura Canon EOS fallada: %x

en: Model: %s
es: Modelo: %s

en:   Version: %s
es:   Versión: %s

en:   Serial Number: %s
es:   Número serial: %s

en: Vendor Extension ID: 0x%x (%d.%d)
es: ID de Extensión Proveedor: 0x%x (%d.%d)

en: Vendor Extension Description: %s
es: Descripción de Extensión de Proveedor: %s

en: Functional Mode: 0x%04x
es: Modo Funcional: 0x%04x

en: 
    Capture Formats:
es: 
    Formatos de Captura:

en: Display Formats:
es: Formatos de Pantalla:

en:  PTP error %04x on query
es:  Error %04x de PTP peticionado

en: 
    Device Capabilities:
es: 
    Capacidades del Dispositivo:

en: 	File Download,
es: 	Descargar fichero,

en: File Deletion,
es: Borrado del Fichero,

en: No File Deletion,
es: Ningún Borrado de Fichero,

en: File Upload
es: Carga de Fichero

en: 	Generic Image Capture,
es: 	Captura de Imagen Generérica,

en: 	No Image Capture,
es: 	Sin Imagen Capturada,

en: Open Capture,
es: Abrir Captura,

en: No Open Capture,
es: Captura No Abierta,

en: Canon Capture,
es: Captura Canon,

en: Canon EOS Capture,
es: Captura EOS Canon,

en: Canon EOS Capture 2,
es: Captura Canon EOS 2,

en: Nikon Capture 1,
es: Captura Nikon 1,

en: Nikon Capture 2,
es: Captura Nikon 2,

en: Nikon Capture 3,
es: Captura Nikon 3,

en: Sony Capture,
es: Captura Sony,

en: No vendor specific capture
es: Captura sin proveedor especificado

en: 	Nikon Wifi support
es: 	Capacidad Nikon Wifi

en: 	Canon Wifi support
es: 	No se soporta Wifi

en: 
    Storage Devices Summary:
es: 
    Resumen de Almacenaje de Dispositivos:

en: 	StorageDescription: %s
es: 	AlmacenamientoDescripto: %s

en: 	VolumeLabel: %s
es: 	EtiquetadoVolumen: %s

en: Builtin ROM
es: ROM Interna

en: Removable ROM
es: ROM retirable

en: Builtin RAM
es: RAM Interna

en: Removable RAM (memory card)
es: RAM retirable (tarj. memoria)

en: Unknown: 0x%04x
es: Desconocido: 0x%04x

en: 	Storage Type: %s
es: 	Tipo de Almacenaje: %s

en: Generic Flat
es: Plano Genérico

en: Generic Hierarchical
es: Jerarquía Genérica

en: 	Filesystemtype: %s
es: 	Tipo sistema de fichero: %s

en: Read-Write
es: Lectura-Escritura

en: Read-Only
es: Sólo-Lectura

en: Read Only with Object deletion
es: Solo Lectura con Objeto borrado

en: 	Access Capability: %s
es: 	Acceso Capacidad: %s

en: 	Maximum Capability: %llu (%lu MB)
es: 	Capacidad Máxima: %llu (%lu MB)

en: 	Free Space (Bytes): %llu (%lu MB)
es: 	Espacio libre (bytes): %llu (%lu Mb)

en: 	Free Space (Images): %d
es: 	Espacio Libre (Imágenes): %d

en: 
    Device Property Summary:
es: 
    Resumen Propietario del Dispositivo:

en:  not read out.
es:  no lee fuera.

en: cannot be queried.
es: no se puede ser peticionado.

en: read only
es: solo lectura

en:  error %x on query.
es:  error %x en consulta.

en: File '%s/%s' does not exist.
es: Fichero '%s/%s' no existe.

en: Currently, PTP is only implemented for USB and PTP/IP cameras currently, port type %x
es: PTP está implementado sólo para cámaras USB y PTP/IP, tipo de puerto %x

en: PTP Undefined Error
es: Error no definido de PTP

en: PTP General Error
es: Error general de PTP

en: PTP Session Not Open
es: Sesión PTP No Abierta

en: PTP Invalid Transaction ID
es: ID PTP de transacción no válido

en: PTP Operation Not Supported
es: Operación PTP no soportada

en: PTP Parameter Not Supported
es: Parámetro PTP no soportado

en: PTP Incomplete Transfer
es: Transferencia PTP Incompleta

en: PTP Invalid Storage ID
es: ID PTP de almacenamiento no válido

en: PTP Invalid Object Handle
es: Manejador PTP de objeto no válido

en: PTP Device Prop Not Supported
es: Propiedad de dispositivo PTP no soportada

en: PTP Invalid Object Format Code
es: Código PTP de formato de objeto no válido

en: PTP Store Full
es: Almacén PTP completo

en: PTP Object Write Protected
es: Objeto PTP protegido contra escritura

en: PTP Store Read Only
es: Almacén PTP de sólo lectura

en: PTP Access Denied
es: Acceso PTP denegado

en: PTP No Thumbnail Present
es: Ninguna Miniatura PTP Presente

en: PTP Self Test Failed
es: Falló la auto-comprobación PTP

en: PTP Partial Deletion
es: Borrado parcial PTP

en: PTP Store Not Available
es: Almacén PTP no disponible PTP

en: PTP Specification By Format Unsupported
es: No se soporta especificación PTP por formato PTP

en: PTP No Valid Object Info
es: No hay información válida PTP del objeto PTP

en: PTP Invalid Code Format
es: Formato de código PTP no válido PTP

en: PTP Unknown Vendor Code
es: Código PTP de fabricante desconocido PTP

en: PTP Capture Already Terminated
es: Captura PTP ya terminada PTP

en: PTP Device Busy
es: Formato PTP de propiedad del dispositivo no válido

en: PTP Invalid Parent Object
es: Objeto PTP padre no válido PTP

en: PTP Invalid Device Prop Format
es: Formato PTP de propiedad del dispositivo no válido PTP

en: PTP Invalid Device Prop Value
es: Valor PTP de propiedad del dispositivo no válido PTP

en: PTP Invalid Parameter
es: Parámetro PTP no válido PTP

en: PTP Session Already Opened
es: Sesión PTP ya está abierta

en: PTP Transaction Canceled
es: Transacción PTP Cancelada

en: PTP Specification Of Destination Unsupported
es: Especificación PTP De Destino No Soportado

en: Filename Required
es: Se Requiere Nombre de Fichero

en: Filename Conflicts
es: Conflictos de nombre de fichero

en: Filename Invalid
es: Nombre de fichero inválido

en: Hardware Error
es: Error Hardware

en: Out of Focus
es: Fuera del Foco

en: Change Camera Mode Failed
es: Modo de Modificación de Cámara Fallado

en: Invalid Status
es: Estado Inválido

en: Dust Reference Error
es: Error Referencial de Polvo

en: Camera Mode Not Adjust FNumber
es: Modo de Cámara No Ajustado FNumero

en: Advanced Transfer Cancel
es: Cancelar Transferencia Avanzada

en: Unknown Command
es: Orden Desconocido

en: Operation Refused
es: Operación Rechazada

en: Lens Cover Present
es: Cubierta de Lente Presente

en: Battery Low
es: Batería Baja

en: Camera Not Ready
es: Cámara No Preparada

en: Functional Mode
es: Modo Funcional

en: RGB Gain
es: Ganancia RVA

en: Exposure Program Mode
es: Modo de Programa de Exposición

en: Contrast
es: Contraste

en: Digital Zoom
es: Ampliación Digital

en: Timelapse Interval
es: Intervalo Espera Temporal

en: Upload URL
es: Subir URL

en: Copyright Info
es: Información Copyright

en: Supported Streams
es: Flujos Admitido

en: Enabled Streams
es: Activado Flujos

en: Video Format
es: Formato de Vídeo

en: Video Resolution
es: Resolución Vídeo

en: Video Quality
es: Calidad Vídeo

en: Video Framerate
es: Tipo de Marco Vídeo

en: Video Contrast
es: Contraste Vídeo

en: Video Brightness
es: Brillo Vídeo

en: Audio Format
es: Formato Audio

en: Audio Bitrate
es: Tasa de bit de Sonido

en: Audio Samplingrate
es: Sonido Mostrado

en: Audio Volume
es: Volumen Sonido

en: Date Time Stamp Format
es: Formato de Sellado de Hora/Fecha

en: Video Out
es: Vídeo Salida

en: Power Saving
es: Guardando Potencia

en: UI Language
es: Idioma IU

en: Battery Type
es: Tipo de Batería

en: Battery Mode
es: Modo de Batería

en: Camera Mode
es: Modo de Cámara

en: Self Time
es: Hora para sí

en: Image Mode
es: Modo de Imagen

en: AF Mode
es: Modo AF

en: Image Stabilization
es: Estabilización de Imagen

en: Color Gain
es: Color Ganado

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Parameter Set
es: Conjunto Paramétrico

en: Av Open
es: Abrir Av

en: Focal Length Tele
es: Longitud Focal Tele

en: Focal Length Wide
es: Longitud Focal Anchura

en: Focal Length Denominator
es: Longitud Focal Denominador

en: Capture Transfer Mode
es: Modelo Transferencia de Captura

en: Name Prefix
es: Nombre Prefijo

en: Size Quality Mode
es: Tamaño de Modo de Calidad

en: Supported Thumb Size
es: Tamaño Miniatura Admitida

en: Remote API Version
es: Versión API Remota

en: Camera Owner
es: Titular de Cámara

en: UNIX Time
es: Tiempo UNIX

en: Camera Body ID
es: ID Cuerpo Cámara

en: Model ID
es: ID modelo

en: Shooting Bank Name A
es: Nombre de Banco A Disparado

en: Shooting Bank Name B
es: Nombre de Banco B Disparado

en: Shooting Bank Name C
es: Nombre de Banco C Disparado

en: Shooting Bank Name D
es: Nombre de Banco D Disparado

en: Reset Bank 0
es: Restablecer Banco 0

en: White Balance Colour Temperature
es: Color de Temperatura de Balance Blanco

en: White Balance Preset Number
es: Preselección Número Balance Blanco

en: White Balance Preset Name 0
es: Preselección Nombre Balance Blanco 0

en: White Balance Preset Name 1
es: Preselección Nombre Balance Blanco 1

en: White Balance Preset Name 2
es: Preselección Nombre Balance Blanco 2

en: White Balance Preset Name 3
es: Preselección Nombre Balance Blanco 3

en: White Balance Preset Name 4
es: Preselección Nombre Balance Blanco 4

en: White Balance Preset Value 0
es: Preselección Valor Balance Blanco 0

en: White Balance Preset Value 1
es: Preselección Valor Balance Blanco 1

en: White Balance Preset Value 2
es: Preselección Valor Balance Blanco 2

en: White Balance Preset Value 3
es: Preselección Valor Balance Blanco 3

en: White Balance Preset Value 4
es: Preselección Valor Balance Blanco 4

en: Menu Bank Name A
es: Nombre Menú Banco A

en: Menu Bank Name B
es: Nombre Menú Banco B

en: Menu Bank Name C
es: Nombre Menú Banco C

en: Menu Bank Name D
es: Nombre Menú Banco D

en: Reset Menu Bank
es: Restablecer Menú Banco

en: Focus Area Zone
es: Zona Área Foco

en: Enable Copyright
es: Activar Copyright

en: Artist Name
es: Nombre Artista

en: Copyright Information
es: Información de copyright

en: Modeling Flash
es: Modelando Flash

en: Center Button Playback Mode
es: Modo Reproductor Botón Central

en: Buttons and Dials
es: Botones y Diales

en: Clean Image Sensor
es: Vaciar Sensor de Imagen

en: Image Rotation
es: Imagen Rotativa

en: Movie Voice
es: Voz Película

en: Movie Microphone
es: Micrófono Película

en: Bracketing Enable
es: Activar Encorchetado

en: Lens Type
es: Tipo de Lente

en: Vignette Control
es: Control Vignette

en: Nikon Exposure Time
es: Tiempo Exposición Nikon

en: Warning Status
es: Estado de Advertencia

en: Exposure Meter
es: Medidor de Exposición

en: USB Speed
es: Velocidad USB

en: CCD Serial Number
es: Número Serial CCD

en: TV Lock Setting
es: Bloquear Opciones TV

en: Focus Point Bright
es: Brillo Punto Foco

en: BW Sharpness
es: Nitidez BN

en: BW Contrast
es: BN Contraste

en: Raw Bit Mode
es: Modo Bit Crudo

en: Flourescent Type
es: Tipo Fluorescente

en: Tune Preset 0
es: Tono Preseleccionado 0

en: Tune Preset 1
es: Tono Preseleccionado 1

en: Tune Preset 2
es: Tono Preseleccionado 2

en: Tune Preset 3
es: Tono Preseleccionado 3

en: Tune Preset 4
es: Tono Preseleccionado 4

en: Autofocus Mode
es: Modo Autofoco

en: Battery Cell Kind
es: Clase Celda de Batería

en: Indicator Display
es: Enseñar Indicador

en: Bracketing Frames and Steps
es: Encorchetando Marcos y Pasos

en: Exposure Display Status
es: Estado de Exposición de Pantalla

en: Image Compression
es: Compresión de Imagen

en: Device Certificate
es: Dispositivo Certificado

en: Volume Level
es: Nivel Volúmen

en: Device Icon
es: Icono Dispositivo

en: Quality
es: Calidad

en: Release Mode
es: Modo Publicador

en: Focus Areas
es: Área Foco

en: AE Lock
es: Bloqueo AE

en: Image size
es: Tamaño de imagen

en: Color temperature
es: Color temperatura

en: Expose Index
es: Índice de Exposición

en: AB Filter
es: Filtro AB

en: Still Image
es: Imagen Mantenida

en: %.1f stops
es: %.1f detenidas

en: Incandescent
es: Incandescente

en: Automatic flash
es: Flash automática

en: Flash Lock
es: Flash Bloqueado

en: Unused
es: Sin Uso

en: Dark on light
es: Oscuro al iluminar

en: Light on dark
es: Luz sobre oscuridad

en: Economy
es: Economía

en: SuperFine
es: SuperFina

en: Auto + Red Eye Suppression
es: Auto + Reducción de ojos rojos

en: Distant View
es: Vista Distancia

en: High-Speed Shutter
es: Velocidad Obturador Alta

en: Low-Speed Shutter
es: Velocidad Obturador Baja

en: Night View
es: Vista Nocturna

en: Low 2
es: Baja 2

en: High 2
es: Alta 2

en: Upper 1
es: Superior 1

en: Upper 2
es: Superior 2

en: Media Card
es: Tarjeta Media

en: Encounter
es: Captura

en: Encounter Box
es: Caja de Captura

en: Undefined Video
es: Indefinió Vídeo

en: Abstract Video Album
es: Álbum de Vídeo Abstracto

en: Abstract Contact Group
es: Grupo de Contacto Abstracto

en: Abstract Audio Playlist
es: Listado reproducción de Sonido Abstracto

en: Abstract Video Playlist
es: Listado reproducción de Vídeo Abstracto

en: Microsoft Word Document
es: Documento Word Microsoft

en: Undefined Message
es: Mensaje Indefinido

en: Abstract Message
es: Mensaje Abstracto

en: Abstract Contact
es: Contacto Abstracto

en: Undefined Calendar Item
es: Ítem de Calendario Indefinido

en: Undefined Windows Executable
es: Ventanas Ejecutables Indefinidas

en: Section
es: Sección

en: Unknown(%04x)
es: Desconocido(%04x)

en: Open session
es: Abrir sesión

en: Close session
es: Cerrar sesión

en: Get number of objects
es: Obtiene número de objetos

en: Get thumbnail
es: Obteniendo miniaturas

en: Delete object
es: Borrar objeto

en: Initiate capture
es: Iniciar captura

en: Format storage
es: Formato de almacenaje

en: Reset device
es: Restablece dispositivo

en: Power down device
es: Apagar dispositivo

en: Set device property value
es: Establece valor propietario del dispositivo

en: Reset device property value
es: Restablecer valor propietario de dispositivo

en: Move object
es: Mueve objeto

en: Copy object
es: Copia objeto

en: Enumerate Handles
es: Manipulaciones Enumeradas

en: Stop Enumerate Handles
es: Detener Enumeración Manipuladores

en: Get Resized Image Object
es: Obtener Objeto de Imagen Redimensionado

en: Get object property value
es: Obtener objeto de valor propietario

en: Skip to next position in playlist
es: Omitir al siguiente posición en listado reproductor

en: Get secure time challenge
es: Obtiene comprobación de tiempo seguro

en: Get meter response
es: Obtiene respuesta

en: Clean data store
es: Vaciar almacenaje de datos

en: Report Added/Deleted Items
es: Boletín Ítemes Añadido/Eliminado

en: Report Acquired Items
es: Boletín de Elementos Adquiridos

en: Disable trusted file operations
es: Desactiva operaciones de fichero confiados

en: Close Media Session
es: Cerrar Sesión Media

en: Get Next Data Block
es: Obtiene Siguiente Bloque de Datos

en: Begin Edit Object
es: Comenzar Editar Objeto

en: End Edit Object
es: Finalizar Objeto Editado

en: Downloading movie...
es: Descargando película…

en: Downloading audio...
es: Descargando sonido…

en: Downloading EXIF data...
es: Descargando los datos EXIF…

en: No EXIF data available for %s.
es: No hay datos EXIF disponibles para %s.

en: Could not delete file.
es: No pudo borrar el fichero.

en: Could not remove directory.
es: No pudo eliminar el directorio.

en: Could not create directory.
es: No pudo crear el directorio.

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: RTC Status: %d
es: Estado RTC: %d

en: Camera time: %s %s
es: Hora de la cámara: %s %s

en: Camera ID: %s
es: Identificador de la cámara: %s

en: No SD Card inserted.
es: No hay insertada ninguna tarjeta SD.

en: SD Card ID: %s
es: Identificador de la tarjeta SD: %s

en: Photos on camera: %d
es: Fotos que hay en la cámara: %d

en: SD memory: %d MB total, %d MB free.
es: Memoria SD: %d MB total, %d MB libres.

en: Internal memory: %d MB total, %d MB free.
es: Memoria interna: %d MB total, %d MB libres.

en: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Reverse engineered using USB Snoopy, looking
    at the firmware update image and wild guessing.
es: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Ingeniería inversa usando USB Snoopy, mirando
    la imagen de actualización del firmware e imaginación
    salvaje.

en: Ricoh / Philips driver by
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    based on Bob Paauwe's driver
es: Controlador Ricoh / Philips por
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    basado en el controlador de Bob Paauwe

en: unknown (0x%02x)
es: desconocido (0x%02x)

en: Model: %s
    Memory: %d byte(s) of %d available
es: Modelo: %s
    Memoria: %d byte(s) de %d disponibles

en: -2.0
es: -2'0

en: -1.5
es: -1'5

en: -1.0
es: -1'0

en: -0.5
es: -0'5

en: 0.0
es: 0'0

en: 0.5
es: 0'5

en: 1.0
es: 1,0

en: 1.5
es: 1,5

en: 2.0
es: 2,0

en: Outdoor
es: Exteriores

en: Maximal
es: Máximo

en: Minimal
es: Mínimo

en: Character
es: Carácter

en: Sound
es: Sonido

en: Image & Sound
es: Imagen y sonido

en: Character & Sound
es: Carácter y Sonido

en: Configuration
es: Configuración

en: General
es: Común

en: Copyright (max. 20 characters)
es: Copyright (máx. 20 caracteres)

en: Pictures
es: Imágenes

en: White level
es: Nivel de blancos

en: Record Mode
es: Modo de Grabación

en: Compression
es: Compresión

en: Speed %i is not supported!
es: ¡Velocidad %i no es compatible!

en: Expected %i, got %i. Please report this error to %s.
es: Se esperaba %i, se ha recibido %i. Por favor, informe de este error a %s.

en: Expected %i bytes, got %i. Please report this error to %s.
es: Se esperaban %i bytes, se han recibido %i. Por favor, informe de este error a %s.

en: We expected 0x%x but received 0x%x. Please contact %s.
es: Se esperaban 0x%x pero se han recibido 0x%x. Por favor, contacte con %s.

en: Bad characters (0x%x, 0x%x). Please contact %s.
es: Caracteres no válidos (0x%x, 0x%x). Por favor, contace con %s.

en: Camera busy. If the problem persists, please contact %s.
es: Cámara ocupada. Si el problema persiste, por favor contacte con %s.

en: Timeout even after 2 retries. Please contact %s.
es: Tiempo de espera superado incluso después de 2 reintentos. Por favor, contacte con %s.

en: Communication error even after 2 retries. Please contact %s.
es: Tiempo de espera superado incluso después de 2 reintentos. Por favor, contacte con %s.

en: Camera is in wrong mode. Please contact %s.
es: La cámara está en un modo incorrecto. Por favor, contacte con %s.

en: Camera did not accept the parameters. Please contact %s.
es: La cámara no ha aceptado los parámetros. Por favor, contacte con %s.

en: An unknown error occurred. Please contact %s.
es: Se ha producido un error desconocido. Por favor, contacte con %s.

en: The filename's length must not exceed 12 characters ('%s' has %i characters).
es: La longitud del nombre de fichero no debe exceder de 12 caracteres («%s» tiene %i caracteres).

en: The Samsung digimax 800k driver has been written by James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org> for gphoto. Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net> ported it to gphoto2. Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de> fixed and enhanced the port.
es: El controlador para la Samsung digimax 800k fue escrito por James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org>. Lutz M"uller <lutz@users.sourceforge.net> lo adaptó a gphoto2. Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de> lo corrigió y mejoró.

en: Resolution plus Size
es: Resolución más tamaño

en: Date and time (GMT)
es: Fecha y hora (GMT)

en: Aperture Settings
es: Configuración de Apertura

en: Color Mode
es: Modo de Color

en: Red-eye Reduction
es: Reducción de ojos rojos

en: Flash Settings
es: Opciones del flash

en: Host power save (seconds)
es: Ahorro de energía de la máquina (segundos)

en: Camera power save (seconds)
es: Ahorro de energía de la cámara (segundos)

en: Lens Mode
es: Modo de la lente

en: Korean
es: Coreano

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Spanish
es: Castellano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Picture Settings
es: Opciones de la imagen

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to the gphoto developer mailing list (in English)
es: Algunas notas acerca de las cámaras Epson:
    - Ciertos parámetros no se pueden controlar remotamente:
      * zoom
      * enfoque
      * la configuración de balance de blancos pesonalizada
    - La configuración fue hecha con ingeniería inversa con una cámara
      PhotoPC 3000z, si su cámara se comporta de manera diferente, por favor
      envíe un correo a la lista de desarrolladores de gphoto (en inglés)

en: No memory card present
es: Ninguna tarjeta de memoria presente

en: Cannot retrieve the battery capacity
es: No pudo obtener la capacidad de la batería

en: The battery level of the camera is too low (%d%%). The operation is aborted.
es: El nivel de la batería de la cámara es muy bajo (%d%%). Se ha interrumpido la operación.

en: Cannot retrieve the available memory left
es: No pudo obtener la cantidad de memoria disponible

en: Camera refused 3 times to keep a connection open.
es: La cámara se negó 3 veces a mantener una conexión abierta.

en: The first byte received (0x%x) is not valid.
es: El primer byte recibido (0x%x) no es válido.

en: Transmission of packet timed out even after %i retries. Please contact %s.
es: La transmisión del paquete superó el tiempo de espera incluso después de %i reintentos. Por favor, contacte con %s.

en: Could not transmit packet even after several retries.
es: No pudo transmitir el paquete incluso después de varios intentos.

en: Could not transmit packet (error code %i). Please contact %s.
es: No pudo transmitir el paquete (código de error %i). Por favor, contacte con %s.

en: Transmission timed out even after 2 retries. Giving up...
es: La transmisión superó el tiempo de espera incluso después de 2 reintentos. Abandonando…

en: Got unexpected result 0x%x. Please contact %s.
es: Se ha obtenido el resultado inesperado 0x%x. Por favor, contacte con %s.

en: Received unexpected answer (%i). Please contact %s.
es: Recibida respuesta inesperada (%i). Por favor, contacte con %s.

en: Could not get register %i. Please contact %s.
es: No pudo obtener el registro %i. Por favor, contacte con %s.

en: Too many retries failed.
es: Demasiados reintentos fallidos.

en: Sending data...
es: Enviando datos…

en: recursive calls are not supported by the sierra driver! Please contact %s.
es: llamada recursiva no estan soportada por el controlador sierra! Por favor, contacte con %s.

en: Could not get string register %i. Please contact %s.
es: No pudo obtener el registro de cadena %i. Por favor, contacte con %s.

en: Expected 32 bytes, got %i. Please contact %s.
es: Se esperaban 32 bytes, se han recibido %i. Por favor, contacte con %s.

en: Shutter Speed microseconds (0 auto)
es: Velocidad del obturador en microsegundos (0 automática)

en: Shutter Speed (in seconds)
es: Velocidad del obturador (en segundos)

en: B/W
es: B/N

en: Anti-redeye
es: Anti ojos rojos

en: Slow-sync
es: Sincronización lenta

en: Contrast+
es: Contraste+

en: Contrast-
es: Contraste-

en: Brightness+
es: Brillo+

en: Brightness-
es: Brillo-

en: Image Adjustment
es: Ajuste de la imagen

en: Blink
es: Parpadeo

en: LED Mode
es: Modo LED

en: Infinity
es: Infinito

en: Preview Thumbnail
es: Previsualizar Miniatura

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Operation Mode
es: Modo Operativo

en: LCD Brightness
es: Brillantez LCD

en: LCD Auto Shut Off (seconds)
es: Apagado automático del LCD (en segundos)

en: Center-Weighted
es: Centrado en el medio

en: Matrix
es: Matriz

en: Spot-AF
es: Punteo-AF

en: Exposure Metering
es: Medida de Exposición

en: Zoom (in millimeters)
es: Ampliación (en milímetros)

en: none
es: ninguno

en: AE-lock
es: Bloqueo AE

en: Fisheye
es: Ojo de pez

en: Wide
es: Amplio

en: Auto exposure lock
es: Bloqueo de exposición automática

en: Nikon Coolpix 880:
        Camera configuration (or preferences):
    
            The optical zoom does not properly
            function.
    
            Not all configuration settings
            can be properly read or written, for
            example, the fine tuned setting of
            white balance, and the language settings.
    
            Put the camera in 'M' mode in order to
            to set the shutter speed.
es: Nikon Coolpix 880:
        Configuración (o preferencias) de la cámara:
    
            La ampliación óptica no funciona
            debidamente.
    
            No todos los ajustes de configuración
            se pueden leer o escribir debidamente,
            por ejemplo, el ajuste fino del balance
            de blancos, y la configuración del idioma.
    
            Ponga la cámara en modo 'M' para poder
            ajustar la velocidad del obturador.

en: Nikon Coolpix 995:
        Camera configuration (preferences) for this
        camera are incomplete, contact the gphoto
        developer mailing list
        if you would like to contribute to this
        driver.
    
        The download should function correctly.
es: Nikon Coolpix 995:
          La configuración (preferencias) de la cámara
          para esta cámara no está completa, contacte
          con la lista de desarrolladores de gphoto
          si desea contribuir al desarrollo de este
          controlador.
    
          La descarga debería funcionar correctamente.

en: White board
es: Pizarra blanca

en: Black board
es: Pizarra negra

en: Anti-redeye Fill
es: Filtro anti ojos rojos

en: Dusk
es: Polvo

en: LCD Mode
es: Modo LCD

en: Digital zoom
es: Ampliación digital

en: Focus position
es: Posición del foco

en: Time format
es: Formato de la hora

en: Default sierra driver:
    
        This is the default sierra driver, it
        should be capable of supporting the download
        and browsing of pictures on your camera.
    
        Camera configuration (or preferences)
        settings are based on the Olympus 3040,
        and are likely incomplete. If you verify
        that the configuration settings are
        complete for your camera, or can contribute
        code to support complete configuration,
        please contact the developer mailing list.
es: Controlador sierra predeterminado:
    
         Este es el controlador sierra predeterminado,
         debería poder soportar la descarga y navegación
         de fotos en su cámara.
    
         La configuración (o preferencias) de la cámara
         están basadas en la Olympus 3040, y es posible
         que estén incompletas. Si verifica que los ajustes
         de configuración están completos para su cámara, o
         puede contribuir código para soportar la
         configuración completa, por favor contacte con
         la lista de distribución de los desarrolladores.

en: The file to be uploaded has a null length
es: El fichero a enviar tiene longitud nula

en: Not enough memory available on the memory card
es: No hay suficiente memoria disponible en la tarjeta de memoria

en: Cannot retrieve the name of the folder containing the pictures
es: No pudo obtener el nombre del directorio que contiene las imágenes

en: Upload is supported into the '%s' folder only
es: Carga está soportada dentro de la carpeta «%s» exclusivamente

en: Best
es: Mejor

en: %i (unknown)
es: %i (desconocida)

en: Shutter Speed (microseconds, 0 auto)
es: Velocidad del obturador (microsegundos, 0 automática)

en: Black/White
es: Blanco y negro

en: White Board
es: Pizarra blanca

en: Black Board
es: Pizarra negra

en: Brightness/Contrast
es: Brillo/Contraste

en: Bright+
es: Brillo+

en: Bright-
es: Brillo-

en: Skylight
es: Luz de día

en: Infinity/Fish-eye
es: Infinito/Ojo de pez

en: Spot Metering Mode
es: Modo de medición de punteo

en: Auto Off (host) (in seconds)
es: Apagado automático (en la máquina) (en segundos)

en: How long will it take until the camera powers off when connected to the computer?
es: ¿Cuánto tiempo pasará hasta que la cámara se apague cuando esté conectada a la computadora?

en: Auto Off (field) (in seconds)
es: Apagado automático (en el campo) (en segundos)

en: How long will it take until the camera powers off when not connected to the computer?
es: ¿Cuánto tiempo pasará hasta que la cámara se apague cuando no esté conectada a la computadora?

en: LCD Auto Off (in seconds)
es: Apagado automático del LCD (en segundos)

en: Shot Settings
es: Configuración de la toma

en: standard
es: común

en: black & white
es: blanco y negro

en: Note: no memory card present, some values may be invalid
es: Nota: no hay ninguna tarjeta de memoria, algunos valores pueden no ser válidos

en: Camera Model: %s
es: Modelo de Cámara: %s

en: Frames Left: %i
es: Marco Izquierdo: %i

en: Battery Life: %i
es: Vida de baterías: %i

en: Date: %s
es: Fecha: %s

en: No camera manual available.
es: Manual de la cámara no disponible.

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to %s (in English)
es: Algunas notas acerca de las cámaras Epson:
    - Ciertos parámetros no se pueden controlar remotamente:
      * zoom
      * enfoque
      * configuración personalizada del balance de blancos
    - La configuración fue hecha mediante ingeniería reversa con una cámara
      PhotoPC 3000z, si su cámara se comporta de manera diferente, por favor
      envíe un correo a %s (en inglés)

en: sierra SPARClite library
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Support for sierra-based digital cameras
    including Olympus, Nikon, Epson, and Pentax.
    
    Thanks to Data Engines (www.dataengines.com)
    for the use of their Olympus C-3030Z for USB
    support implementation.
es: Biblioteca sierra SPARClite
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Soporte para las cámaras digitales basadas en
    componentes sierra tales como Olympus,
    Nikon, Epson, y Pentax.
    
    Gracias a Data Engines (www.dataengines.com)
    por la utilización de su Olympus C-3030Z
    para la implementación del soporte USB.

en: %lld (unknown)
es: %lld (desconocida)

en: Sipix StyleCam Blink Driver
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
es: Controlador Sipix StyleCam Blink
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.

en: Could not apply USB settings
es: No pudon aplicar las opciones de USB

en: SiPix Web2
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for accessing the SiPix Web2 camera.
es: SiPix Web2
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Controlador para acceder la cámara SiPix Web2.

en: Smal Ultrapocket
    Lee Benfield <lee@benf.org>
    Driver for accessing the Smal Ultrapocket camera, and OEM versions (slimshot)
es: Smal Ultrapocket
    Lee Benfield <lee@benf.org>
    Controlador para acceder a la cámara Smal Ultrapocket, y versiones OEM (slimshot)

en: Sony DSC-F1 Digital Camera Support
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Based on the chotplay CLI interface from
    Ken-ichi Hayashi
    Gphoto2 port by Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>
es: Soporte de las cámaras digitales Sony DSC-F1
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Basado en la interfaz CLI chotplay de
    Ken-ichi Hayashi
    Adaptado a gPhoto2 por Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>

en: Sony DSC-F55/505 gPhoto library
    Supports Sony MSAC-SR1 and Memory Stick used by DCR-PC100
    Originally written by Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    gPhoto2 port by Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>
es: Biblioteca gPhoto para las Sony DSC-F55/505
    Soporta Sony MSAC-SR1 y el Memory Stick que utiliza la DCR-PC100
    Escrita originalmente por Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    Adaptada a gPhoto2 por Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>

en: Firmware Revision: %8s
    Pictures:     %i
    Memory Total: %ikB
    Memory Free:  %ikB
es: Revisión del Firmware: %8s
    Imágenes:     %i
    Memoria total: %ikB
    Memoria libre:  %ikB

en: Firmware Revision: %8s
es: Revisión del firmware: %8s

en: Soundvision Driver
    Vince Weaver <vince@deater.net>
es: Controlador Soundvision
    Vince Weaver <vince@deater.net>

en: FLASH:
     Files: %d
es: FLASH:
     Ficheros: %d

en: SDRAM:
     Files: %d
      Images: %4d
      Movies: %4d
    Space used: %8d
    Space free: %8d
es: SDRAM:
     Ficheros: %d
     Imágenes: %4d
     Películas: %4d
    Espacio usado: %8d
    Espacio libre: %8d

en: spca50x library v
es: biblioteca spca50x v

en: Orientation
es: Orientación

en: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Driver for cameras using the STV0674 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using SnoopyPro
es: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Controlador para cámaras que utilizan el procesador ASIC STV0674.
    Ingeniería inversa del protocolo usando una SnoopyPro

en: Bad exposure (not enough light probably)
es: Exposición incorrecta (probablemente no haya luz suficiente)

en: Information on STV0680-based camera:
es: Información acerca de la cámara STV0680

en: Firmware Revision: %d.%d
es: Revisión del firmware: %d.%d

en: ASIC Revision: %d.%d
es: Revisión del ASIC: %d.%d

en: Sensor ID: %d.%d
es: ID del sensor: %d.%d

en: Camera is configured for lights flickering by %dHz.
es: Cámara está configurada para una luz centelleante a %dHz.

en: Memory in camera: %d Mbit.
es: Memoria en la cámara: %d Mbit.

en: Camera supports Thumbnails.
es: La cámara soporta miniaturas.

en: Camera supports Video.
es: La cámara soporta vídeo.

en: Camera pictures are monochrome.
es: Las fotos de la cámara son monocromáticas.

en: Camera has memory.
es: La cámara tiene memoria.

en: Camera supports videoformats:
es: La cámara soporta los formatos de vídeo:

en: Vendor ID: %02x%02x
es: Identificador del fabricante: %02x%02x

en: Product ID: %02x%02x
es: Identificador del producto: %02x%02x

en: Number of Images: %d
es: Cantidad de imágenes: %d

en: Maximum number of Images: %d
es: Cantidad máxima de imágenes: %d

en: Image width: %d
es: Anchura de la imagen: %d

en: Image height: %d
es: Altura de la imagen: %d

en: Image size: %d
es: Tamaño de la imagen: %d

en: Thumbnail width: %d
es: Anchura de miniatura: %d

en: Thumbnail height: %d
es: Altura de miniatura: %d

en: Thumbnail size: %d
es: Tamaño de miniatura: %d

en: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Driver for cameras using the STV0680 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Extended for Aiptek PenCam and other STM USB Dual-mode cameras.
es: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Controlador para cámaras que utilizan el procesador ASIC STV0680.
    Protocolo basado en ingenería inversa utilizando CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Extendido para las Aiptek PenCam y otras cámaras USB de modo STM doble.

en: Getting information on %i files...
es: Obteniendo información sobre %i ficheros…

en: (Traveler) SX330z Library (And other Aldi-cams).
    Even other Vendors like Jenoptik, Skanhex, Maginon should work.
    Please send bugreports and comments.
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>
es: Biblioteca (Traveler) SX330z (y otras cámaras Aldi).
    Incluso otros fabricantes como Jenoptik, Skanhex, Maginon deberían funcionar.
    Por favor envíe informes de errores y comentarios.
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>

en: sx330z is USB only
es: sx330z es sólo USB

en: Driver Settings
es: Configurado de Controlador

en: Turbo mode
es: Modo turbo

en: Downloading %s...
es: Descargando %s…

en: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Toshiba pdr-m11 driver.
es: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Controlador Toshiba pdr-m11.

en: Loading camera drivers from '%s'...
es: Cargando los controladores para la cámara desde «%s»…

en: An error occurred in the io-library ('%s'): %s
es: Se ha producido un error en la biblioteca de entrada-salida («%s»): %s

en: Could not detect any camera
es: No pudo detectar cámara alguna

en: Could not detect any camera at port %s
es: No pudo detectar cámara alguna en puerto %s

en: You have to set the port prior to initialization of the camera.
es: Debe establecer el puerto antes de la inicialización de la cámara.

en: Could not load required camera driver '%s' (%s).
es: No pudo cargar el controlador necesario de la cámara «%s» (%s).

en: Camera driver '%s' is missing the 'camera_init' function.
es: Falta la función 'camera_init' en el controlador de la cámara «%s».

en: This camera does not provide any configuration options.
es: Esta cámara no proporciona ninguna opción de configuración.

en: This camera does not support setting configuration options.
es: Esta cámara no soporta la configuración de las opciones.

en: This camera does not support summaries.
es: Esta cámara no soporta resúmenes.

en: This camera does not provide a manual.
es: Esta cámara no proporcina un manual.

en: This camera does not provide information about the driver.
es: Esta cámara no brinda información acerca del controlador.

en: This camera can not capture.
es: Esta cámara no puede capturar.

en: This camera can not trigger capture.
es: Esta cámara no puede disparar captura.

en: This camera can not capture previews.
es: Esta cámara no permite la pre-visualización de las capturas.

en: The path '%s' is not absolute.
es: La ruta «%s» no es absoulta.

en: You have been trying to delete '%s' from folder '%s', but the filesystem does not support deletion of files.
es: Ha estado intentando borrar «%s» de la carpeta «%s», pero el sistema de ficheros no soporta con el borrado de ficheros.

en: There are still subfolders in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
es: Aún hay subcarpetas en la carpeta «%s/%s» que está intentando quitar.

en: There are still files in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
es: Aún hay ficheros en la carpeta «%s/%s» que está intentando quitar.

en: The filesystem does not support upload of files.
es: Este sistema de ficheros no soporta el envío de ficheros.

en: Folder '%s' only contains %i files, but you requested a file with number %i.
es: La carpeta «%s» sólo contiene %i ficheros, pero usted ha solicitado un fichero con número %i.

en: File '%s' could not be found in folder '%s'.
es: No pudo encontrar el fichero «%s» en la carpeta «%s».

en: Could not find file '%s'.
es: No pudo encontrar el fichero «%s».

en: The filesystem doesn't support getting files
es: El sistema de ficheros no compatible con obtención de ficheros

en: Unknown file type %i.
es: Tipo de fichero %i desconocido.

en: The filesystem doesn't support getting file information
es: El sistema de ficheros no compatible con la obtención de información sobre los ficheros

en: The filesystem doesn't support setting file information
es: El sistema de ficheros no compatible con la modificación de la información sobre los ficheros

en: Read-only file attributes like width and height can not be changed.
es: Los atributos de sólo lectura como anchura y altura no se pueden modificar.

en: The filesystem doesn't support getting storage information
es: El sistema de ficheros no compatible con la obtención de información almacenada

en: Corrupted data
es: Datos corruptos

en: File exists
es: El fichero existe

en: Unknown model
es: Modelo desconocido

en: Directory not found
es: Directorio no encontrado

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: Directory exists
es: Directorio existe

en: I/O in progress
es: E/S en curso

en: Path not absolute
es: Ruta no absoluta

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Camera could not complete operation
es: Cámara no pudo completar operación

en: OS error in camera communication
es: Error de OS en comunicación de cámara

en: Not enough free space
es: Sin suficiente espacio libre

en: Unknown camera library error
es: Error desonocido de la biblioteca de la cámara

en: Unknown error
es: Error desconocido
