libgphoto2 2.5.13 - en to fr translation catalogue (2291 entries)

en: Camera appears to not be using CompactFlash storage
    Unfortunately we do not support that at the moment :-(
fr: L'appareil photographique ne semble pas utiliser de mémoire CompactFlash
    Malheureusement, ce n'est pas encore pris en charge pour le moment

en: Camera has taken %d pictures, and is using CompactFlash storage.
fr: L'appareil a pris %d photographies et utilise de la mémoire CompactFlash.

en: agfa_cl20
    The Agfa CL20 Linux Driver People!
         Email us at cl20@poeml.de    
     Visit us at http://cl20.poeml.de
fr: agfa_cl20
    L'équipe du pilote Linux Agfa CL20
       Écrivez-nous à cl20@poeml.de   
      Venez sur http://cl20.poeml.de

en: Your USB camera has an Aox chipset.
    Number of lo-res PICs = %i
    Number of hi-res PICs = %i
    Number of PICs = %i
fr: L'appareil photographique USB a une puce Aox.
    Nombre d'images basse résolution = %i
    Nombre d'images haute résolution = %i
    Nombre d'images = %i

en: Aox generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote générique Aox
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a AX203 chipset
fr: Le cadre numérique USB a une puce AX203

en: AX203 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
fr: Les cadres numériques basés sur AX203 existent avec de nombreuses
    résolutions. Le pilote gPhoto pour ces périphériques permet
    d'envoyer, recevoir et effacer des images du cadre numérique.

en: AX203 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
fr: Pilote de cadre numérique USB AX203
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Ce pilote permet d'envoyer, recevoir et effacer des images du
    cadre numérique.

en: Picture Frame Configuration
fr: Configuration du cadre numérique

en: Synchronize frame data and time with PC
fr: Synchroniser les données et date d'image avec l'ordinateur

en: Number of pictures: %i
    Firmware Version: %s
fr: Nombre d'images : %i
    Version de microcode : %s

en: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Reverse engineering of image data by:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implemented using documents found on
    the web. Permission given by Vision.
fr: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Rétroconception des données d'images par :
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Mis en œuvre en utilisant des documents trouvés
    sur le web. Permission accordée par Vision.

en: Could not create directory %s.
fr: Impossible de créer le répertoire %s.

en: Could not remove directory %s.
fr: Impossible de supprimer le répertoire %s.

en: lock keys failed.
fr: échec du verrouillage des touches.

en: *UNKNOWN*
fr: *inconnu*

en: canon_int_capture_image: initial canon_usb_list_all_dirs() failed with status %li
fr: canon_int_capture_image : échec de canon_usb_list_all_dirs() initial avec l'état %li

en: canon_int_capture_image: final canon_usb_list_all_dirs() failed with status %i
fr: canon_int_capture_image : échec de canon_usb_list_all_dirs() final avec l'état %i

en: Name '%s' (%li characters) too long, maximum 30 characters are allowed.
fr: Nom « %s » (%li caractères) trop long, au plus 30 caractères sont permis.

en: Lower case letters in %s not allowed.
fr: Lettres minuscules dans %s non autorisées.

en: canon_int_list_directory: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
fr: canon_int_list_directory : erreur : message initial trop court (%i < minimum %i)

en: canon_int_list_directory: Reached end of packet while examining the first dirent
fr: canon_int_list_directory : fin du paquet atteinte en examinant la première entré du répertoire

en: canon_int_list_directory: truncated directory entry encountered
fr: anon_int_list_directory : rencontre d'une entrée de répertoire tronquée

en: File protected.
fr: Fichier protégé en écriture.

en: canon_int_get_info_func: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
fr: canon_int_get_info_func : erreur : message initial trop court (%i < minimum %i)

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: No beginning/end
fr: Impossible d'extraire la vignette JPEG des données : pas de début ou de fin

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: Data is not JFIF
fr: Impossible d'extraire la vignette JPEG des données : les données ne sont pas en JFIF

en: NULL parameter "%s" in %s line %i
fr: Paramètre « %s » NULL dans %s, ligne %i

en: Don't know how to handle camera->port->type value %i aka 0x%x in %s line %i.
fr: Le programme ne sait pas comment gérer la valeur camera->port->type %i, alias 0x%x dans %s, ligne %i.

en: FATAL ERROR: initial CRC value for length %d unknown
fr: Erreur fatale : valeur CRC initiale pour la longueur %d inconnue

en: unable to guess initial CRC value
fr: Impossible de déterminer la valeur CRC initiale

en: warning: CRC not checked (add len %d, value 0x%04x) #########################
fr: Avertissement : CRC non vérifié (ajout longueur %d, valeur 0x%04x) #########################

en: Compatibility Mode
fr: Mode de compatibilité

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Full Image
fr: Image entière

en: Bulb
fr: Pose longue

en: Auto focus: one-shot
fr: Autofocus : one-shot

en: Auto focus: AI servo
fr: Autofocus : AI servo

en: Auto focus: AI focus
fr: Autofocus : AI focus

en: Manual focus
fr: Mise au point manuelle

en: Beep off
fr: Son désactivé

en: Beep on
fr: Son activé

en: Flash off
fr: Flash désactivé

en: Flash on
fr: Flash activé

en: Flash auto
fr: Flash automatique

en: Manual 2
fr: Manuel 2

en: Far scene
fr: Scène éloignée

en: Fast shutter
fr: Temps de pose court

en: Slow shutter
fr: Temps de pose long

en: Night scene
fr: Scène de nuit

en: Gray scale
fr: Niveaux de gris

en: Sepia
fr: Sépia

en: BW
fr: N/B

en: PanFocus
fr: Mise au point panoramique

en: Neutral
fr: Neutre

en: Long shutter
fr: Temps de pose long

en: Foliage
fr: Feuillage

en: Indoor
fr: Intérieur

en: Fireworks
fr: Feux d'artifice

en: Beach
fr: Plage

en: Underwater
fr: Sous-marin

en: Snow
fr: Neige

en: Kids and pets
fr: Enfants et animaux

en: Night snapshot
fr: Cliché de nuit

en: Digital macro
fr: Macro numérique

en: MyColors
fr: MesCouleurs

en: Photo in movie
fr: Photographies en film

en: RAW
fr: Brut

en: RAW 2
fr: Brut 2

en: Small Normal JPEG
fr: Petit JPEG normal

en: Small Fine JPEG
fr: Petit JPEG fin

en: Medium Normal JPEG
fr: Moyen JPEG normal

en: Medium Fine JPEG
fr: Moyen JPEG fin

en: Large Normal JPEG
fr: Grand JPEG normal

en: Large Fine JPEG
fr: Grand JPEG fin

en: RAW + Small Normal JPEG
fr: Brut et petit JPEG normal

en: RAW + Small Fine JPEG
fr: Brut et petit JPEG fin

en: RAW + Medium Normal JPEG
fr: Brut et moyen JPEG normal

en: RAW + Medium Fine JPEG
fr: Brut et moyen JPEG fin

en: RAW + Large Normal JPEG
fr: Brut et grand JPEG normal

en: RAW + Large Fine JPEG
fr: Brut et grand JPEG fin

en: This is the driver for Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY Digital,
     and EOS Digital cameras in their native (sometimes called "normal")
     mode. It also supports a small number of Canon digital camcorders
     with still image capability.
    It includes code for communicating over a serial port or USB connection,
     but not (yet) over IEEE 1394 (Firewire).
    It is designed to work with over 70 models as old as the PowerShot A5
     and Pro70 of 1998 and as new as the PowerShot A510 and EOS 350D of
     2005.
    It has not been verified against the EOS 1D or EOS 1Ds.
    For the A50, using 115200 bps may effectively be slower than using 57600
    If you experience a lot of serial transmission errors, try to have your
     computer as idle as possible (i.e. no disk activity)
fr: C'est le pilote pour les appareils Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY
     Digital et EOS Digital en mode natif (parfois appelé « normal »). Ce
     pilote peut aussi être utilisé avec quelques caméras numériques
     Canon permettant de prendre des clichés.
    Il contient le code de communication par port série ou USB, mais pas
     encore pour la connexion Firewire (IEEE 1394).
    Il est conçu pour fonctionner avec plus de 70 modèles aussi anciens
     que le PowerShot A5 et le Pro70 de 1998 et des plus récents comme le
     PowerShot A510 et l'EOS 350D de 2005.
    Il n'a pas été vérifié avec les modèles EOS 1D et EOS1Ds.
    Pour l'appareil A50, une vitesse de 115200 bps peut rendre les
     opérations plus lentes qu'à 57600 bps.
    Si vous remarquez beaucoup d'erreurs de transmission, essayer de
     minimiser l'activité des disques (en fermant tous les programmes
     non nécessaires par exemple).

en: Camera unavailable: %s
fr: Appareil non disponible : %s

en: Switching Camera Off
fr: Éteindre l'appareil

en: Error capturing image
fr: Erreur d'acquisition d'image

en: Could not get disk name: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom du disque : %s

en: No reason available
fr: Aucune raison disponible

en: Could not get disk info: %s
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur le disque : %s

en: Internal error #1 in get_file_func() (%s line %i)
fr: Erreur interne nº 1 dans get_file_func() (%s, ligne %i)

en: No audio file could be found for %s
fr: Impossible de trouver un fichier audio pour %s

en:   Drive %s
      %11s bytes total
      %11s bytes available
fr:   Disque %s
      %11s octets au total
      %11s octets disponibles

en: AC adapter
fr: Transformateur

en: on battery
fr: sur batterie

en: power OK
fr: alimentation : bonne

en: power bad
fr: alimentation : mauvaise

en: not available: %s
fr: Indisponible : %s

en: %s (host time %s%i seconds)
fr: %s (heure de l'hôte %s%i secondes)

en: 
    Camera identification:
      Model: %s
      Owner: %s
    
    Power status: %s
    
    Flash disk information:
    %s
    
    Time: %s
fr: 
    Identification de l'appareil :
      Modèle : %s
      Propriétaire : %s
    
    État énergie : %s
    
    Renseignements de mémoire flash :
    %s
    
    Heure : %s

en: Canon PowerShot series driver by
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    A5 additions by Ole W. Saastad
    Additional enhancements by
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin
fr: Pilote pour Canon PowerShot par
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    Ajouts du modèle A5 par Ole W. Saastad
    Améliorations supplémentaires par
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin

en: Error deleting file
fr: Erreur de suppression de fichier

en: Error deleting associated thumbnail file
fr: Erreur de suppression du fichier de vignette associé

en: Speeds greater than 57600 are not supported for uploading to this camera
fr: Les vitesses supérieures à 57600 ne sont pas possibles pour envoyer vers l'appareil

en: Could not get flash drive letter
fr: Impossible d'obtenir la lettre de la mémoire flash

en: Could not upload, no free folder name available!
    999CANON folder name exists and has an AUT_9999.JPG picture in it.
fr: Impossible de télécharger, pas de nom de répertoire libre disponible.
    Le répertoire 999CANON existe et contient déjà une image AUT_9999.JPG.

en: Could not create \DCIM directory.
fr: Impossible de créer le répertoire \DCIM.

en: Could not create destination directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de destination.

en: Camera and Driver Configuration
fr: Configuration de l'appareil et du pilote

en: Camera Settings
fr: Réglages de l'appareil photographique

en: Owner Name
fr: Nom du propriétaire

en: Capture Size Class
fr: Classe de taille d'acquisition

en: ISO Speed
fr: Vitesse ISO

en: Unknown
fr: Inconnue

en: Shooting mode
fr: Mode de prise de vue

en: Shutter Speed
fr: Temps de pose

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Exposure Compensation
fr: Correction d'exposition

en: Image Format
fr: Format d'image

en: Focus Mode
fr: Mode de mise au point

en: Flash Mode
fr: Mode de flash

en: Beep
fr: Son

en: Camera Actions
fr: Action de l'appareil photographique

en: Synchronize camera date and time with PC
fr: Synchroniser la date et l'heure de l'appareil avec celles de l'ordinateur

en: Camera Status Information
fr: Renseignements sur l'état de l'appareil

en: Camera Model
fr: Modèle de l'appareil photographique

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Error
fr: Erreur

en: Firmware Version
fr: Version de microcode

en: Power
fr: Alimentation

en: Driver
fr: Pilote

en: List all files
fr: Afficher tous les fichiers

en: Keep filename on upload
fr: Conserver le nom du fichier lors du chargement

en: Camera unavailable
fr: Appareil non disponible

en: Owner name changed
fr: Le nom du propriétaire a changé

en: could not change owner name
fr: impossible de modifier le nom du propriétaire

en: Capture size class changed
fr: Classe de taille d'acquisition modifiée

en: Invalid capture size class setting
fr: Réglage de classe de taille d'acquisition incorrect

en: Invalid ISO speed setting
fr: Paramètre de vitesse ISO incorrect

en: ISO speed changed
fr: Vitesse ISO modifiée

en: Could not change ISO speed
fr: Impossible de modifier la vitesse ISO

en: Invalid shooting mode setting
fr: Paramètre du mode de prise de vue incorrect

en: Shooting mode changed
fr: Mode de prise de vue modifié

en: Could not change shooting mode
fr: Impossible de modifier le mode de prise de vue

en: Invalid shutter speed setting
fr: Paramètre de temps de pose incorrect

en: Shutter speed changed
fr: Temps de pose modifié

en: Could not change shutter speed
fr: Impossible de modifier le temps de pose

en: Invalid aperture setting
fr: Paramètre d'ouverture incorrect

en: Aperture changed
fr: Ouverture modifiée

en: Could not change aperture
fr: Impossible de modifier l'ouverture

en: Invalid exposure compensation setting
fr: Paramètre de correction d'ouverture incorrect

en: Exposure compensation changed
fr: Correction d'exposition modifiée

en: Could not change exposure compensation
fr: Impossible de modifier la correction d'exposition

en: Invalid image format setting
fr: Paramètre de format d'image incorrect

en: Image format changed
fr: Format d'image modifié

en: Could not change image format
fr: Impossible de modifier le format d'image

en: Invalid focus mode setting
fr: Réglage du mode de mise au point incorrect

en: Focus mode changed
fr: Mode de mise au point modifié

en: Could not change focus mode
fr: Impossible de modifier le mode de mise au point

en: Invalid beep mode setting
fr: Paramètre de mode sonore incorrect

en: Beep mode changed
fr: Mode sonore modifié

en: Could not change beep mode
fr: Impossible de modifier le mode sonore

en: Zoom level changed
fr: Niveau de zoom modifié

en: Could not change zoom level
fr: Impossible de modifier le niveau du zoom

en: Invalid flash mode setting
fr: Paramètre du mode de flash incorrect

en: Flash mode changed
fr: Mode de flash modifié

en: Could not change flash mode
fr: Impossible de modifier le mode de flash

en: time set
fr: mise à l'heure

en: could not set time
fr: impossible de mettre à l'heure

en: Unsupported port type %i = 0x%x given. Initialization impossible.
fr: Type %i = 0x%x de port donné non pris en charge. Initialisation impossible.

en: Battery exhausted, camera off.
fr: Batteries à plat, extinction de l'appareil.

en: ERROR: unexpected message
fr: Erreur : message inattendu

en: ERROR: message overrun
fr: Erreur : message dépassé

en: ERROR: out of sequence.
fr: Erreur : désynchronisé.

en: ERROR: unexpected packet type.
fr: Erreur : type de paquet inattendu.

en: ERROR: message format error.
fr: Erreur : erreur de format du message.

en: ERROR: unexpected message2.
fr: Erreur : message2 inattendu.

en: Uploading file...
fr: Chargement du fichier…

en: Getting file...
fr: Récupération du fichier…

en: canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue failed to fetch directory entries
fr: canon_serial_get_dirents : canon_serial_dialogue n'a pas réussi à obtenir les entrées du répertoire

en: canon_serial_get_dirents: Initial dirent packet too short (only %i bytes)
fr: canon_serial_get_dirents : paquet dirent initial trop petit (seulement %i octets)

en: canon_serial_get_dirents: Could not allocate %i bytes of memory
fr: canon_serial_get_dirents : impossible d'allouer %i octets de mémoire

en: canon_serial_get_dirents: Failed to read another directory entry
fr: canon_serial_get_dirents : impossible de lire une autre entrée de répertoire

en: canon_serial_get_dirents: Truncated directory entry received
fr: canon_serial_get_dirents : entrée de répertoire tronquée reçue

en: canon_serial_get_dirents: Too many dirents, we must be looping.
fr: canon_serial_get_dirents : trop d'entrées, probablement en boucle.

en: canon_serial_get_dirents: Could not resize dirent buffer to %i bytes
fr: canon_serial_get_dirents : impossible de modifier la taille du tampon dirent à %i octets

en: Error changing speed.
fr: Erreur de modification de vitesse.

en: Resetting protocol...
fr: Réinitialisation du protocole…

en: Camera OK.
fr: Appareil OK.

en: Looking for camera ...
fr: Recherche de l'appareil…

en: Trying to contact camera...
fr: Tentative de contact de l'appareil…

en: Communication error 1
fr: Erreur de communication 1

en: No response from camera
fr: Pas de réponse de l'appareil

en: Unrecognized response
fr: Réponse non reconnue

en: Detected a "%s" aka "%s"
fr: « %s » détecté, alias « %s »

en: Unknown model "%s"
fr: Modèle « %s » inconnu

en: Bad EOT
fr: Mauvaise fin de transfert

en: Communication error 2
fr: Erreur de communication 2

en: Communication error 3
fr: Erreur de communication 3

en: Changing speed... wait...
fr: Modification de vitesse… Attente…

en: Error changing speed
fr: Erreur de modification de vitesse

en: Error waiting for ACK during initialization, retrying
fr: Erreur d'attente d'accusé de réception pendant l'initialisation, nouvel tentative

en: Error waiting ACK during initialization
fr: Erreur d'attente d'accusé de réception pendant l'initialisation

en: Connected to camera
fr: Connecté à l'appareil photographique

en: ERROR: a fatal error condition was detected, can't continue
fr: Erreur : une condition d'erreur fatale a été détectée, impossible de continuer

en: ERROR: %d is too big
fr: Erreur : %d est trop grand

en: Getting thumbnail...
fr: Récupération de la vignette…

en: NOT RECOGNIZED
fr: Non reconnu

en: Could not establish initial contact with camera
fr: Impossible d'établir une initiation de connexion à l'appareil.

en: Camera was already active
fr: L'appareil était déjà actif

en: Camera was woken up
fr: L'appareil était réveillé

en: Initial camera response '%c' unrecognized
fr: Réponse initiale « %c » de l'appareil non reconnue

en: Step #2 of initialization failed: ("%s" on read of %i). Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 2 d'initialisation : (« %s » en lecture de %i). Appareil non opérationnel.

en: Step #2 of initialization failed! (returned %i bytes, expected %i). Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 2 d'initialisation. (%i octets renvoyés, %i attendus). Appareil non opérationnel.

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 3 d'initialisation : « %s » en lecture de %i. Appareil non opérationnel.

en: Step #3 of initialization failed! (returned %i, expected %i). Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 3 d'initialisation. (%i renvoyé, %i attendu). Appareil non opérationnel.

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on write of %i. Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 3 d'initialisation : « %s » en écriture sur %i. Appareil non opérationnel.

en: Step #4 failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 4 : « %s » en lecture de %i. Appareil non opérationnel.

en: Step #4 failed (returned %i, expected %i). Camera not operational
fr: Échec de l'étape nº 4 (%i renvoyé, %i attendu). Appareil non opérationnel.

en: Camera not ready, multiple 'Identify camera' requests failed: %s
fr: Appareil non prêt, échec de plusieurs requêtes d'identification de l'appareil : %s

en: Camera not ready, get_battery failed: %s
fr: Appareil non prêt, échec de get_battery : %s

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned from "lock keys" function (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_lock_keys : longueur inattendue renvoyée par la fonction « lock keys » (%i octets, %i attendus)

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_lock_keys : longueur renvoyée inattendue (%i octets, %i attendus)

en: canon_usb_unlock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_unlock_keys : longueur renvoyée inattendue (%i octets, %i attendus)

en: canon_usb_get_body_id: Unexpected data length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_get_body_id : longueur de données renvoyée inattendue (%i octets, %i attendus)

en: Receiving data...
fr: Réception des données…

en: Out of memory: %d bytes needed.
fr: Plus de mémoire : %d octets nécessaires.

en: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue failed
fr: canon_usb_set_file_attributes : échec de canon_usb_dialogue

en: Warning in canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue returned error status 0x%08x from camera
fr: canon_usb_set_file_attributes : canon_usb_dialogue renvoie un état d'erreur 0x%08x de l'appareil

en: Couldn't read from file "%s"
fr: Impossible de lire le fichier « %s »

en: Out of memory: %ld bytes needed.
fr: Plus de mémoire : %ld octets nécessaires.

en: File upload failed.
fr: Échec d'envoi de fichier.

en: File was too big. You may have to turn your camera off and back on before uploading more files.
fr: Fichier trop grand. Vous pourriez ayez besoin d'éteindre puis de rallumer l'appareil avant de charger d'autres fichiers.

en: canon_usb_get_dirents: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
fr: canon_usb_get_dirents : impossible de faire tenir la charge dans le tampon, « %.96s » (tronqué) trop long.

en: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
fr: canon_usb_get_dirents : échec de récupération des entrées de répertoires par canon_usb_long_dialogue, %i renvoyé

en: canon_usb_list_all_dirs: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
fr: canon_usb_list_all_dirs : impossible de faire tenir la charge dans le tampon, « %.96s » (tronqué) trop long.

en: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
fr: canon_usb_list_all_dirs : échec de récupération des entrées de répertoires par canon_usb_long_dialogue, %i renvoyé

en: Detected a '%s'.
fr: « %s » détecté.

en: Name "%s" from camera does not match any known camera
fr: Le nom de l'appareil « %s » ne correspond à aucun appareil connu

en: Image type %d not supported
fr: Type %d d'image non géré

en: Image %s is delete protected.
fr: Image %s protégée contre la suppression.

en: Driver framework written by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    This software has QVplay's source code, written by Ken-ichi HAYASHI <xg2k-hys@asahi-net.or.jp> and Jun-ichiro "itojun" Itoh <itojun@itojun.org>.
    Integration of QVplay by Michael Haardt <michael@moria.de>.
fr: Cadre du pilote écrit par Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    Ce programme contient du code source de QVplay, écrit par Ken-ichi HAYASHI < xg2k-hys@asahi-net.or.jp> et Jun-ichiro « itojun » Itoh <itojun@itojun.org>.
    L'intégration de QVplay a été réalisée par Michael Haardt <michael@moria.de>.

en: Battery level: %.1f Volts. Revision: %08x.
fr: Niveau de la batterie : %.1f volts. Révision : %08x.

en: Camera Configuration
fr: Configuration de l'appareil

en: Battery
fr: Batterie

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Too bright
fr: Trop clair

en: Too dark
fr: Trop sombre

en: Your Logitech Clicksmart 310 has %i picture in it.
     | Your Logitech Clicksmart 310 has %i pictures in it.
fr[0]: Le ClickSmart 310 de Logitech contient %i photographie.
fr[1]: Le ClickSmart 310 de Logitech contient %i photographies.

en: There are two resolution settings, 352x288 and 176x144. Photo data 
    is in JPEG format when downloaded and thus has no predetermined
    size. Therefore, the advertised maximum number of photos the
    camera can hold must be understood as an approximation.
    All gphoto2 options will work, except for the following which
    the hardware will not support:
    	Deletion of individual or selected photos (gphoto2 -d)
    	Capture (gphoto2 --capture or --capture-image)
    However, capture is possible using the webcam interface,
    supported by the spca50x kernel module.
    GUI access using gtkam has been tested, and works. However,
    the camera does not produce separate thumbnails. Since the images
    are in any event already small and of low resolution, the driver
    merely downloads the actual images to use as thumbnails.
    The camera can shoot in 'video clip' mode. The resulting frames
    are saved here as a succession of still photos. The user can 
    animate them using (for example) ImageMagick's 'animate' function.
    For more details on the camera's functions, please consult
    libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.
fr: Deux réglages de résolution sont possibles : 352×288 et 176×144.
    Les données photographiques sont au format JPEG au téléchargement,
    leur taille n'est donc pas prédéterminée. Par conséquent, le nombre
    maximal de photographies annoncé n'est qu'une approximation.
    Toutes les options de gPhoto2 fonctionneront, sauf les suivantes
    qui ne sont pas prises en charge par le matériel.
    Options non prises en charge :
    	Suppression de photographies individuelles ou
    	  sélectionnées (gphoto2 -d)
    	Acquisition (gphoto2 --capture ou --capture-image)
    Cependant, l'acquisition est possible en utilisant l'interface
    webcam, prise en charge par le module de noyau spca50x.
    L'interface graphique utilisant GTKam a été testée et fonctionne.
    Cependant, l'appareil ne produit pas de vignette séparée. Puisque
    les images sont de toute façon déjà petites et en basse résolution,
    le pilote télécharge simplement l'image actuelle pour l'utiliser en
    vignette. L'appareil permet d'acquérir en mode « extrait vidéo ».
    Les clichés sont enregistrées comme une succession d'image.
    L'utilisateur peut ensuite les animer avec (par exemple) la
    fonction « animate » d'ImageMagick. Plus de précisions sur les
    fonctions de cet appareil photographique sont disponibles dans
    libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.

en: Logitech Clicksmart 310 driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote Logitech Clicksmart 310
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: For cameras with insides from S&Q Technologies, which have the 
    USB Vendor ID 0x2770 and Product ID 0x905C, 0x9050, 0x9051,
    0x9052, or 0x913D.  Photos are saved in PPM format.
    
    Some of these cameras allow software deletion of all photos.
    Others do not. No supported camera can do capture-image. All
    can do capture-preview (image captured and sent to computer).
    If delete-all does work for your camera, then capture-preview will
    have the side-effect that it also deletes what is on the camera.
    
    File uploading is not supported for these cameras. Also, none of the
    supported cameras allow deletion of individual photos by use of a
    software command.
fr: Pour les appareils faits de pièces de S&Q Technologies, qui ont
    comme identifiant de fabricant USB 0x2770 et identifiant de produit
    0x905C, 0x9050, 0x9051, 0x9052 ou 0x913D. Les photographies sont
    sauvegardées au format PPM.
    
    Certains de ces appareils permettent la suppression logicielle de
    toutes les photographies. D'autre ne le permettent pas. Aucun des
    appareils pris en charge ne permet l'acquisition d'images. Tous
    peuvent faire de l'acquisition de prévisualisation (image acquise
    puis envoyée à l'ordinateur). Si la suppression de toutes les
    images n'est pas possible avec cet appareil, alors l'acquisition
    de prévisualisation aura pour effet de supprimer aussi ce qui est
    sur l'appareil
    
    Le chargement de fichiers n'est pas possible pour ces appareils. De
    plus, aucun des appareils pris en charge ne permet la suppression de
    photographies individuelles en utilisant une commandes logicielle.

en: sq905C generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote générique sq905C
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Image type is not supported
fr: Le type d'image n'est pas pris en charge

en: Number of pictures: %d
fr: Nombre d'images : %d

en: Only root folder is supported - you requested a file listing for folder '%s'.
fr: Seul le dossier racine est géré, la liste des fichiers du répertoire « %s » a été demandée.

en: Problem getting number of images
fr: Problème à l'obtention du nombre de fichiers

en: Problem getting image information
fr: Problème à l'obtention des renseignements sur l'image

en: Capture type is not supported
fr: Le type d'acquisition n'est pas pris en charge

en:  (battery is %d%% full)
fr:  (la batterie est chargée à %d %%)

en: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d pictures used of approximately %d (high res) or %d (low res).
    Camera features: %s, %s, %s, %s.
    Flash is %s, is %s and is %s.
    Resolution is set to %s.
    Camera is %s powered %s.
fr: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d images utilisées sur environ %d (haute résolution) ou %d (basse résolution).
    Caractéristiques de l'appareil : %s, %s, %s, %s?
    Le flash est %s, %s et %s
    La résolution est positionnée à %s
    L'appareil fonctionne sur %s %s

en: No Flash
fr: Pas de flash

en: Dual Iris
fr: Double diaphragme

en: No Dual Iris
fr: Pas de double diaphragme

en: Resolution Switch
fr: Interrupteur de choix de la résolution

en: No Resolution Switch
fr: Pas d'interrupteur de choix de la résolution

en: No Power Light
fr: Pas d'indicateur de mise sous tension

en: ON
fr: Sous tension

en: OFF
fr: Hors tension

en: ready
fr: prêt

en: Not ready
fr: Pas prêt

en: in fill mode
fr: en mode remplissage

en: Not in fill mode
fr: Pas en mode remplissage

en: low (320x240)
fr: basse (320×240)

en: high (640x480)
fr: haute (640×480)

en: externally
fr: externe

en: internally
fr: interne

en: * Image glitches or problems communicating are
      often caused by a low battery.
    * Images captured remotely on this camera are stored
      in temporary RAM and not in the flash memory card.
    * Exposure control when capturing images can be
      configured manually or set to automatic mode.
    * Image quality is currently lower than it could be.
fr: * Les petits problèmes d'image ou de communication
      sont souvent causés par une batterie déchargée.
    * Les images acquises à distance sur cet appareil
      sont stockées en mémoire temporaire et non sur la
      carte mémoire Flash.
    * Le contrôle de l'exposition lors de l'acquisition
      des images peut être réglé manuellement ou
      configuré en mode automatique
    * La qualité de l'image est actuellement inférieure
      à ce qu'elle pourrait être.

en: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    This software was created with the
    help of proprietary information belonging
    to StarDot Technologies.
    
    Author:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributors:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Converting raw camera images to RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Information on protocol, raw image format,
         gphoto2 port
fr: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    Ce logiciel a été créé à l'aide de renseignements
    propriétaires appartenant à StarDot Technologies.
    
    Auteur :
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributeurs :
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Conversion des images brutes de l'appareil
         en RVB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Renseignements sur le protocole, format
         d'images brutes, portage gPhoto2

en: Problem reading image from flash
fr: Problème de lecture d'image sur la mémoire flash

en: Out of memory
fr: Plus de mémoire

en: Downloading image...
fr: Téléchargement d'image…

en: Problem downloading image
fr: Problème de téléchargement d'image

en: User canceled download
fr: Téléchargement annulé par l'utilisateur

en: Problem taking live image
fr: Problème de prise de vue en temps réel

en: Exposure
fr: Exposition

en: Automatic exposure adjustment on preview
fr: Ajustement automatique de l'exposition en prévisualisation

en: Exposure level on preview
fr: Niveau d'exposition en prévisualisation

en: Automatic flash on capture
fr: Flash automatique lors de l'acquisition

en: Problem opening port
fr: Problème d'ouverture de port

en: Problem resetting camera
fr: Problème de réinitialisation de l'appareil

en: Problem setting camera communication speed
fr: Problème de configuration de vitesse de communication avec l'appareil

en: Looks like a modem, not a camera
fr: Ça ressemble à un modem, pas à un appareil photo

en: Listing files in '%s'...
fr: Liste des fichiers de « %s »…

en: Listing folders in '%s'...
fr: Liste des répertoires de « %s »…

en: Could not get information about '%s' (%s).
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur « %s » (%s).

en: Could not get information about '%s' in '%s' (%s).
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur « %s » dans « %s » (%s).

en: Could not change time of file '%s' in '%s' (%s).
fr: Impossible de modifier l'heure du fichier « %s » dans « %s » (%s).

en: Could not open '%s'.
fr: Impossible d'ouvrir « %s ».

en: The Directory Browse "camera" lets you index photos on your hard drive.
fr: Le navigateur de répertoire « camera » permet d'indexer les photographies sur disque.

en: Directory Browse Mode - written by Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.
fr: Mode de navigation de répertoire — écrit par Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.

en: Could not delete file '%s' in folder '%s' (error code %i: %s).
fr: Impossible de supprimer le fichier « %s » du répertoire « %s » (code d'erreur %i : %s).

en: Download program for Digital Dream Enigma 1.3. by <olivier@aixmarseille.com>, and adapted from spca50x driver. Thank you, spca50x team, it was easy to port your driver on this cam!
fr: Programme de téléchargement pour Digital Dream Enigma 1.3 par <olivier@aixmarseille.com>, adapté du pilote spca50x. Remerciements à l'équipe spca50x, dont le portage du pilote a été facile pour cet appareil.

en: The camera sent only %i byte(s), but we need at least %i.
fr: L'appareil n'a envoyé que %i octet(s), mais %i sont nécessaires.

en: Could not contact camera.
fr: Impossible de contacter l'appareil photo.

en: Received unexpected data (0x%02x, 0x%02x).
fr: Réception d'en-tête imprévu (0x%02x, 0x%02x).

en: Wrong escape sequence: expected 0x%02x, got 0x%02x.
fr: Mauvaise séquence d'échappement : 0x%02x attendu, 0x%02x reçu.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x.
fr: Mauvaises données — 0x%02x reçu, 0x%02x attendu.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x or 0x%02x.
fr: Mauvaises données — 0x%02x reçu, 0x%02x ou 0x%02x attendu.

en: Bad checksum - got 0x%02x, expected 0x%02x.
fr: Mauvaise somme de contrôle — 0x%02x reçu, 0x%02x attendu.

en: Camera rejected the command.
fr: L'appareil a refusé la commande.

en: Camera reset itself.
fr: L'appareil se réinitialise lui-même.

en: Camera sent unexpected byte 0x%02x.
fr: L'appareil a envoyé l'octet 0x%02x inattendu.

en: Downloading...
fr: Téléchargement…

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the thumbnail.
fr: Impossible d'allouer %i octet(s) pour le téléchargement de la vignette.

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the picture.
fr: Impossible d'allouer %i octet(s) pour le téléchargement de l'image.

en: The camera does not accept '%s' as filename.
fr: L'appareil n'accepte pas le nom de fichier « %s ».

en: Could not initialize upload (camera responded with 0x%02x).
fr: Impossible d'initialiser le chargement (l'appareil a répondu avec 0x%02x).

en: The camera does not support speed %i.
fr: Cet appareil ne ne permet pas la vitesse %i.

en: Could not set speed to %i (camera responded with %i).
fr: Impossible de régler la vitesse à %i (l'appareil a répondu %i).

en: Matthew G. Martin
    Based on fujiplay by Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>
fr: Matthew G. Martin
    Basé sur fujiplay de Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>

en: Bit rate %ld is not supported.
fr: Le débit binaire %ld n'est pas possible.

en: Configuration for your FUJI camera
fr: Configuration d'appareil FUJI

en: Date & Time
fr: Date et heure

en: ID
fr: Identifiant

en: Version:
fr: Version :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Available memory:
fr: Mémoire disponible :

en: gsmart300 library 
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jerome Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Support for Mustek gSmart 300 digital cameras
    based on several other gphoto2 camlib modules and the specifications kindly provided by Mustek.
fr: Bibliothèque gsmart300
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jérôme Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Prise en charge des appareils Mustek gSmart 300
    basée sur plusieurs autres modules camlib gPhoto2 et
    les spécifications gentiment fournies par Mustek.

en: Unsupported port type: %d. This driver only works with USB cameras.
fr: Type de port non géré : %d. Ce pilote ne fonctionne qu'avec des appareils USB.

en: Could not reset camera.
fr: Impossible de réinitialiser l'appareil.

en: Your camera only supports deleting the last file on the camera. In this case, this is file '%s'.
fr: L'appareil ne permet que la suppression du dernier fichier de l'appareil. Dans ce cas, c'est le fichier « %s ».

en: Current camera time:  %04d-%02d-%02d  %02d:%02d
    Free card memory: %d
    Images on card: %d
    Free space (Images): %d
    Battery level: %d %%.
fr: Date actuelle sur l'appareil : %3$02d/%2$02d/%1$04d %4$02d:%5$02d
    Capacité de la carte mémoire : %6$d
    Nombre d'images sur la carte : %7$d
    Estimation du nombre d'image disponible : %8$d
    Niveau de la batterie : %9$d %%.

en: hp215
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver to access the HP Photosmart 215 camera.
    Merged from the standalone hp215 program.
    This driver allows download of images and previews, and deletion of images.
fr: hp215
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Pilote pour accéder à l'appareil HP Photosmart 215.
    Adapté du programme hp215.
    Ce pilote permet de télécharger, prévisualiser et supprimer des images.

en: Your USB camera is an iClick 5X.
    The total number of pictures taken is %i
fr: L'appareil USB est un iClick 5X.
    Le nombre d'images prises est %i

en: Information regarding cameras with ID 0x2770:0x9153.
    
    We do not recommend the use of a GUI program to access
    this camera, unless you are just having fun or trying to
    see if you can blow a fuse.
    For production use, try
    gphoto2 -P
    from the command line.
    Note: it is not possible to download video clips.
fr: Renseignements à propos des appareils ayant pour
    identifiant 0x2770:0x9153.
    
    L'utilisation d'un programme à interface graphique pour
    accéder à cet appareil n'est pas recommandée, sauf pour
    s'amuser ou pour essayer de faire sauter un fusible.
    En production, utilisez plutôt
    gphoto2 -P
    en ligne de commande.
    Remarque : le téléchargement d'extraits vidéo n'est
    pas possible.

en: iClick 5X driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: pilote iClick 5X
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Frames Taken     : %4d
fr: Vues prises      : %4d

en: jamcam library v
fr: Bibliothèque jamcam v

en: Downloading data...
fr: Téléchargement des données…

en: Downloading thumbnail...
fr: Téléchargement de la vignette…

en: The JD11 camera works rather well with this driver.
    An RS232 interface @ 115 kbit is required for image transfer.
    The driver allows you to get
    
       - thumbnails (64x48 PGM format)
       - full images (640x480 PPM format)
fr: L'appareil JD11 fonctionne relativement bien avec ce pilote.
    Une interface RS232 à 115 kbit/s est nécessaire au transfert d'images.
    Le pilote permet d'obtenir les :
    
       - vignettes (format PGM 64×48 ormat)
       - images complètes (format PPM 640×480)

en: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for the Jenoptik JD11 camera.
    Protocol reverse engineered using WINE and IDA.
fr: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Pilote pour l'appareil Jenoptik JD11.
    Protocole rétroconçu en utilisant WINE et IDA.

en: JD11 Configuration
fr: Configuration du JD11

en: Other Settings
fr: Autres réglages

en: Bulb Exposure Time
fr: Temps d'exposition en pose longue

en: Color Settings
fr: Réglages couleur

en: Red
fr: Rouge

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: This camera contains a Jeilin JL2005A chipset.
    The number of photos in it is %i.
fr: Cet appareil contient une puce Jeilin JL2005A.
    Le nombre de photographies contenues est %i

en: This driver supports cameras with Jeilin jl2005a chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    Decoding of compressed photos may or may not work well
    and does not work equally well for all supported cameras.
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For further details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005a
fr: Ce pilote permet de gérer les appareils avec une puce
    Jeilin jl2005a.
    Ces appareils ne permettent pas la suppressions de
    photographies, ni l'envoi de données.
    Le décodage de photographies décompressées pourraient ne
    pas bien fonctionner et ne fonctionne pas aussi bien sur
    tous les appareils pris en charge.
    Si possible avec l'appareil, les images d'extraits vidéo
    sont téléchargés comme une séquence d'images consécutives.
    Pour obtenir plus de précisions, veuillez consulter
    libgphoto2/camlibs/README.jl2005a

en: jl2005a camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Bibliothèque d'appareils jl2005a
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: This camera contains a Jeilin JL2005%c chipset.
    The number of photos in it is %i.
fr: Cet appareil contient une puce Jeilin JL2005%c.
    Le nombre de photographies contenues est %i

en: This driver supports cameras with Jeilin JL2005B or C or D  chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For more details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005c
fr: Ce pilote permet de gérer les appareils avec une puce
    Jeilin JL2005B, C ou D.
    Ces appareils ne permettent pas la suppressions de
    photographies, ni l'envoi de données.
    Si possible avec l'appareil, les images d'extraits vidéo
    sont téléchargés comme une séquence d'images consécutives.
    Pour obtenir plus de précisions, veuillez consulter
    libgphoto2/camlibs/README.jl2005c

en: jl2005bcd camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Bibliothèque d'appareils jl2005bcd
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: CompactFlash Card
fr: Carte CompactFlash

en: The Kodak DC120 camera uses the KDC file format for storing images. If you want to view the images you download from your camera, you will need to download the "kdc2tiff" program. It is available from http://kdc2tiff.sourceforge.net
fr: L'appareil Kodak DC120 utilise le format de fichier KDC pour enregistrer les images. Pour visualiser les images téléchargées de l'appareil, vous devrez télécharger le programme « kdc2tiff ». Il est disponible en http://kdc2tiff.sourceforge.net

en: Kodak DC120 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Camera Library for the Kodak DC120 camera.
    (by popular demand).
fr: Bibliothèque pour l'appareil Kodak DC120
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Bibliothèque pour l'appareil Kodak DC120.
    (à la demande générale).

en: Getting data...
fr: Réception des données…

en: Waiting for completion...
fr: Attente de la fin de l'opération…

en: File
fr: Fichier

en: File type
fr: Type de fichier

en: File resolution
fr: Résolution du fichier

en: 640 x 480
fr: 640 × 480

en: 1152 x 864
fr: 1152 × 864

en: File compression
fr: Compression du fichier

en: Low (best quality)
fr: Faible (meilleure qualité)

en: Medium (better quality)
fr: Moyenne (bonne qualité)

en: High (good quality)
fr: Haute (qualité correcte)

en: Capture
fr: Acquisition

en: 58 mm
fr: 58 mm

en: 51 mm
fr: 51 mm

en: 41 mm
fr: 41 mm

en: 34 mm
fr: 34 mm

en: 29 mm
fr: 29 mm

en: Exposure compensation
fr: Correction d'exposition

en: Auto
fr: Automatique

en: Force
fr: Forcer

en: None
fr: Aucune

en: Red eye flash
fr: Dispositif anti yeux rouges

en: On
fr: Activé

en: Off
fr: Désactivé

en: Other
fr: Autre

en: Set clock in camera
fr: Régler l'heure de l'appareil

en: Port speed
fr: Vitesse du port

en: Album name
fr: Nom de l'album

en: Name to set on card when formatting.
fr: Nom à mettre sur la carte lors du formatage.

en: Format compact flash
fr: Formater la carte CompactFlash

en: Format card and set album name.
fr: Formater la carte et définir le nom de l'album.

en: Debug
fr: Débogage

en: Execute predefined command
    with parameter values.
fr: Exécuter une commande prédéfinie
    avec les valeurs des paramètres.

en: Pictures in camera: %d
fr: Images dans l'appareil : %d

en: There is space for another
       %d low compressed
       %d medium compressed or
       %d high compressed pictures
fr: De l'espace est disponible pour soit :
       %d images en compression faible ;
       %d images en compression moyenne ;
       %d images en compression élevé

en: Total pictures taken: %d
fr: Nombre total d'images prises : %d

en: Total flashes fired: %d
fr: Nombre total d'utilisations du flash : %d

en: Firmware: %d.%d
fr: Microcode : %d.%d

en: Filetype: JPEG (
fr: Type de fichier : JPEG (

en: Filetype: FlashPix (
fr: Type de fichier : FlashPix (

en: low compression,
fr: compression faible,

en: medium compression,
fr: compression moyenne,

en: high compression,
fr: compression élevée,

en: unknown compression %d,
fr: compression inconnue %d,

en: unknown resolution %d)
fr: résolution inconnu %d)

en: AC adapter is connected.
fr: Le transformateur est connecté

en: AC adapter is not connected.
fr: Le transformateur n'est pas connecté.

en: Time: %a, %d %b %Y %T
fr: Heure : %a %d %b %Y %T

en: Zoom: 58 mm
fr: Zoom : 58 mm

en: Zoom: 51 mm
fr: Zoom : 51 mm

en: Zoom: 41 mm
fr: Zoom : 41 mm

en: Zoom: 34 mm
fr: Zoom : 34 mm

en: Zoom: 29 mm
fr: Zoom : 29 mm

en: Zoom: macro
fr: Zoom : macro

en: Unknown zoom mode %d
fr: Mode de zoom %d inconnu

en: Exposure compensation: %s
fr: Correction d'exposition : %s

en: Exposure compensation: %d
fr: Correction d'exposition : %d

en: Flash mode: auto,
fr: Mode de flash : automatique,

en: Flash mode: force,
fr: Mode de flash : forcé,

en: Flash mode: off
fr: Mode de flash : désactivé

en: Unknown flash mode %d,
fr: Mode de flash %d inconnu,

en: red eye flash on.
fr: dispositif anti yeux rouges activé.

en: red eye flash off.
fr: dispositif anti yeux rouges désactivé.

en: No card in camera.
fr: Pas de carte mémoire dans l'appareil.

en: Card name: %s
    Free space on card: %d kB
fr: Nom de la carte : %s
    Espace libre sur la carte : %d ko

en: This library has been tested with a Kodak DC 215 Zoom camera. It might work also with DC 200 and DC 210 cameras. If you happen to have such a camera, please send a message to koltan@gmx.de to let me know, if you have any troubles with this driver library or if everything is okay.
fr: Cette bibliothèque a été testée avec un appareil Kodak DC 215 Zoom. Elle devrait également fonctionner avec les appareils DC 200 et DC 210. Si vous possédez un de ces appareils, veuillez envoyer un message à koltan@gmx.de pour signaler d'éventuels problèmes avec cette bibliothèque ou si tout fonctionne correctement.

en: Camera Library for the Kodak DC215 Zoom camera.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>
fr: Bibliothèque pour l'appareil Kodak DC215 Zoom.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>

en: Waiting...
fr: Attente…

en: Parameter 1
fr: Paramètre 1

en: Parameter 2
fr: Paramètre 2

en: Parameter 3
fr: Paramètre 3

en: Model: Kodak %s
fr: Modèle : Kodak %s

en: Firmware version: %d.%02d
fr: Version de microcode : %d.%02d

en: Battery status: %s, AC Adapter: %s
fr: État des piles : %s, transformateur : %s

en: Number of pictures: %d
fr: Nombre d'images : %d

en: Space remaining: High: %d, Medium: %d, Low: %d
fr: Espace restant : haute : %d, moyenne : %d, basse : %d

en: Memory card status (%d): %s
fr: État de la carte (%d) : %s

en: Total pictures captured: %d, Flashes fired: %d
fr: Nombre total de prises de vue : %d, utilisation du flash : %d

en: Kodak DC240 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> and Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Camera Library for the Kodak DC240, DC280, DC3400 and DC5000 cameras.
    Rewritten and updated for gPhoto2.
fr: Bibliothèque pour l'appareil Kodak DC240
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> et Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Bibliothèque pour les appareils Kodak DC240, DC280, DC3400 et DC5000.
    Réécrit et mis à jour pour gPhoto2.

en: Weak
fr: Faible

en: Empty
fr: Vide

en: Invalid
fr: Incorrect

en: Not used
fr: Non utilisé

en: In use
fr: En cours d'utilisation

en: Card is open
fr: La carte est ouverte

en: Card is not open
fr: Carte n'est pas ouverte

en: Card is not formatted
fr: La carte n'est pas formatée

en: No card
fr: Pas de carte

en: There is currently an operation in progress. This camera only supports one operation at a time. Please wait until the current operation has finished.
fr: Une opération est actuellement en cours. Cet appareil n'en gère qu'une seule de façon concurrente, Veuillez attendre la fin de l'opération en cours.

en: camera inactive for > 9 seconds, re-initing.
fr: appareil inactif depuis plus de 9 secondes, réinitialisation.

en: Known problems:
    
    1. If the Kodak DC3200 does not receive a command at least every 10 seconds, it will time out, and will have to be re-initialized. If you notice the camera does not respond, simply re-select the camera. This will cause it to reinitialize.
fr: Problèmes connus :
    
    1. Si le Kodak DC3200 ne reçoit pas de commande pendant au moins 10 secondes, il atteint son délai d'expiration et doit être réinitialisé. Si vous remarquez que l'appareil ne répond plus, resélectionnez l'appareil. Cela provoquera sa réinitialisation.

en: Kodak DC3200 Driver
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions and comments appreciated.
fr: Pilote Kodak DC3200
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions et commentaires bienvenus.

en: Your USB camera is a Kodak EZ200.
    Number of PICs = %i
fr: Cet appareil USB est un Kodak EZ200.
    Le nombre de photographies prises est %i

en: Kodak EZ200 driver
    Bucas Jean-Francois <jfbucas@tuxfamily.org>
fr: Pilote Kodak EZ200
    Jean-Francois Bucas <jfbucas@tuxfamily.org>

en: Focusing error.
fr: Erreur de mise au point.

en: Iris error.
fr: Erreur de diaphragme.

en: Strobe error.
fr: Erreur de stroboscope.

en: EEPROM checksum error.
fr: Erreur de somme de contrôle EEPROM.

en: Internal error (1).
fr: Erreur interne (1).

en: Internal error (2).
fr: Erreur interne (2).

en: No card present.
fr: Pas de carte.

en: Card not supported.
fr: Type de carte non prise en charge.

en: Card removed during access.
fr: Carte enlevée lors de son accès.

en: Image number not valid.
fr: Numéro d'image incorrect.

en: Card can not be written.
fr: Impossible d'écrire sur la carte.

en: Card is write protected.
fr: Carte protégée en écriture.

en: No space left on card.
fr: Plus d'espace sur la carte.

en: Image protected.
fr: Image protégée.

en: Light too dark.
fr: Pas assez de lumière.

en: Autofocus error.
fr: Erreur de mise au point automatique.

en: System error.
fr: Erreur système.

en: Illegal parameter.
fr: Paramètre incorrect.

en: Command can not be cancelled.
fr: Cette commande ne peut pas être annulée.

en: Localization data too long.
fr: Données de localisation trop grandes.

en: Localization data corrupt.
fr: Données de localisation corrompues.

en: Unsupported command.
fr: Commandes non prises en charge.

en: Other command executing.
fr: Autre commande en cours d'exécution.

en: Command order error.
fr: Erreur d'ordre de commandes.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: The camera has just sent an error that has not yet been discovered. Please report the following to %s with additional information how you got this error: (0x%x,0x%x). Thank you very much!
fr: L'appareil vient de renvoyer une erreur inconnue. Veuillez signaler cela à l'équipe de développement %s en expliquant comment reproduire cette erreur : (0x%x,0x%x). Merci d'avance.

en: Getting file list...
fr: Récupération de la liste des fichiers…

en: Testing different speeds...
fr: Test de différentes vitesses…

en: The camera could not be contacted. Please make sure it is connected to the computer and turned on.
fr: L'appareil n'a pas pu être contacté. Veuillez vérifier qu'il est connecté à l'ordinateur et allumé.

en: %i pictures could not be deleted because they are protected
fr: %i images n'ont pas pu être effacées car elles sont protégées

en: Model: %s
    Serial Number: %s,
    Hardware Version: %i.%i
    Software Version: %i.%i
    Testing Software Version: %i.%i
    Name: %s,
    Manufacturer: %s
fr: Modèle : %s
    Numéro de série : %s,
    Version du matériel : %i.%i
    Version du logiciel : %i.%i
    Version du logiciel de test : %i.%i
    Nom : %s,
    Fabricant : %s

en: Konica library
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>
    Support for all Konica and several HP cameras.
fr: Bibliothèque Konica
    Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net>
    Gère tous les appareils Konica et plusieurs appareils HP.

en: Getting configuration...
fr: Récupération de la configuration…

en: Konica Configuration
fr: Configuration Konica

en: Persistent Settings
fr: Paramètres persistants

en: Shall the camera beep when taking a picture?
fr: L'appareil doit-il émettre un son à la prise de vue ?

en: Self Timer Time
fr: Heure du retardateur

en: Auto Off Time
fr: Heure d'extinction automatique

en: Slide Show Interval
fr: Intervalle du projecteur de diapositives

en: Resolution
fr: Résolution

en: Low (576 x 436)
fr: Basse (576 × 436)

en: Medium (1152 x 872)
fr: Moyenne (1152 × 872)

en: High (1152 x 872)
fr: Haute (1152 × 872)

en: Localization
fr: Localisation

en: Language
fr: Langue

en: None selected
fr: Aucune sélectionnée

en: TV Output Format
fr: Format de sortie TV

en: Do not display TV menu
fr: Ne pas afficher le menu TV

en: Date Format
fr: Format de date

en: Month/Day/Year
fr: Mois/Jour/Année

en: Day/Month/Year
fr: Jour/Mois/Année

en: Year/Month/Day
fr: Année/Mois/Jour

en: Session-persistent Settings
fr: Paramètres persistants de session

en: On, red-eye reduction
fr: Oui, dispositif anti yeux rouges

en: Auto, red-eye reduction
fr: Automatique, dispositif anti yeux rouges

en: Focus
fr: Mise au point

en: Fixed
fr: Fixe

en: Volatile Settings
fr: Paramètres temporaires

en: Self Timer
fr: Retardateur

en: Self Timer (next picture only)
fr: Retardateur (image suivante uniquement)

en: Could not find localization data at '%s'
fr: Impossible de trouver les données de localisation en « %s »

en: Localization file too long!
fr: Fichier de localisation trop grand.

en: This preview doesn't exist.
fr: Cette prévisualisation n'existe pas.

en: Data has been corrupted.
fr: Les données ont été corrompues.

en: Compiled without EXIF support, no thumbnails available.
fr: compilé sans prise en charge d’EXIF, miniatures indisponible.

en: Image type %d is not supported by this camera !
fr: Le type %d de photographie n'est pas géré par cet appareil.

en: Can't delete image %s.
fr: Impossible de supprimer l'image %s.

en: Can't delete all images.
fr: Impossible de supprimer toutes les images.

en: Uploading image...
fr: Téléchargement de l'image…

en: Can't upload this image to the camera. An error has occurred.
fr: Impossible de charger cette image dans l'appareil. Une erreur s'est produite.

en: You must be in record mode to capture images.
fr: Il faut être en mode enregistrement pour acquérir des images.

en: No space available to capture new images. You must delete some images.
fr: Aucune place disponible pour acquérir de nouvelles images. Vous devez supprimer quelques images.

en: Can't capture new images. Unknown error
fr: Impossible d'acquérir de nouvelles images. Erreur inconnue

en: No answer from the camera.
fr: Pas de réponse de l'appareil.

en: Low
fr: Faible

en: Medium
fr: Moyenne

en: High
fr: Haute

en: Icons
fr: Icônes

en: 2.0 m
fr: 2,0 m

en: 0.5 m
fr: 0,5 m

en: 0.1 m
fr: 0,1 m

en: White balance
fr: Balance des blancs

en: Office
fr: Bureau

en: Daylight
fr: Lumière naturelle

en: Sharpness
fr: Dureté

en: Sharp
fr: Dur

en: Soft
fr: Doux

en: Color
fr: Couleur

en: Light
fr: Lumière

en: Deep
fr: Profondeur

en: Black and White
fr: Noir et blanc

en: Single
fr: Unique

en: Sequence 9
fr: Séquence de 9 images

en: Date display
fr: Affichage de la date

en: Anywhere
fr: N’importe où

en: Play mode
fr: Mode de visualisation

en: Record mode
fr: Mode d’enregistrement

en: Everywhere
fr: Partout

en: AC
fr: Secteur

en: Play
fr: Lecture

en: Record
fr: Enregistrement

en: DD/MM/YYYY
fr: JJ/MM/AAAA

en: YYYY/MM/DD
fr: AAAA/MM/JJ

en: MM/DD/YYYY
fr: MM/JJ/AAAA

en: Model: %s
    Capacity: %i Mb
    Power: %s
    Auto Off Time: %i min
    Mode: %s
    Images: %i/%i
    Date display: %s
    Date and Time: %s
fr: Modèle : %s
    Capacité : %i Mo
    Alimentation : %s
    Extinction automatique : %i min
    Mode : %s
    Images : %i/%i
    Affichage de la date : %s
    Date et heure : %s

en: Konica Q-M150 Library
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurelien Croc (AP2C) <programming@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Support for the french Konica Q-M150.
fr: Bibliothèque pour Konica Q-M150
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurélien Croc (AP2C) <programmation@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Prise en charge du Konica Q-M150 français.

en: About Konica Q-M150:
    This camera does not allow any changes
    from the outside. So in the configuration, you can
    only see what it is configured on the camera
    but you can not change anything.
    
    If you have some issues with this driver, please e-mail its authors.
fr: À propos du Konica Q-M150 :
    Cet appareil ne permet aucune modification
    de l'extérieur. Par conséquent, le système
    de configuration ne permet que de consulter
    la configuration, sans pouvoir la modifier.
    
    Si vous avez des problèmes avec ce pilote,
    veuillez envoyer un message à ses auteurs.

en: Largan driver
    Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
fr: Pilote Largan
    Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>

en: Your USB camera seems to be a LG GSM.
    Firmware: %s
    Firmware Version: %s
fr: Cet appareil USB semble être un LG GSM.
    Microcode : %s
    Version de microcode : %s

en: LG GSM generic driver
    Guillaume Bedot <littletux@zarb.org>
fr: Pilote générique LG GSM
    Guillaume Bedot <littletux@zarb.org>

en: Mars MR97310 camera.
    There is %i photo in it.
     | Mars MR97310 camera.
    There are %i photos in it.
fr[0]: Appareil Mars MR97310.
    %i image y est contenue.
fr[1]: Appareil Mars MR97310.
    %i images y sont contenues.

en: This driver supports cameras with Mars MR97310 chip (and direct
    equivalents ??Pixart PACx07??).
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data.
    Decoding of compressed photos may or may not work well
    and does not work equally well for all supported cameras.
    Photo data processing for Argus QuickClix is NOT SUPPORTED.
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For further details please consult libgphoto2/camlibs/README.
fr: Ce pilote prend en charge les appareils avec une puce
    Mars MR97310 (et les équivalent directs « Pixart PACx07 »).
    Ces appareils ne permettent pas la suppressions de
    photographies, ni l'envoi de données.
    Le décodage de photographies décompressées pourraient ne pas
    bien fonctionner et ne fonctionne pas aussi bien sur tous
    les appareils pris en charge.
    Le traitement de données de l'Argus QuickClix n'est PAS GÉRÉ
    Si possible avec l'appareil, les images d'extraits vidéo
    sont téléchargées comme une séquence d'images consécutives.
    Pour obtenir plus de précisions, veuillez consulter
    libgphoto2/camlibs/README.

en: Mars MR97310 camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Bibliothèque d'appareils Mars MR97310
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Model:			Minolta Dimage V (%s)
    Hardware Revision:	%s
    Firmware Revision:	%s
fr: Modèle :		Minolta Dimage V (%s)
    Révision de matériel :	%s
    Révision de microcode :	%s

en: Host Mode:		%s
    Exposure Correction:	%s
    Exposure Data:		%d
    Date Valid:		%s
    Date:			%d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d
    Self Timer Set:		%s
    Quality Setting:	%s
    Play/Record Mode:	%s
    Card ID Valid:		%s
    Card ID:		%d
    Flash Mode:
fr: Mode de connexion :		%1$s
    Correction d'exposition :	%2$s
    Données d'exposition :		%3$d
    Validité de la date :		%4$s
    Date :				/%7$02d/%6$02d/%5$d %8$02d:%9$02d:%10$02d
    Retardateur :			%11$s
    Paramètres de qualité :		%12$s
    Mode :				%13$s
    Validité de l'ident. de carte :	%14$s
    Identifiant de carte :		%15$d
    Mode de flash :

en: Remote
fr: Distant

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Automatic
fr: Automatique

en: Force Flash
fr: Flash forcé

en: Prohibit Flash
fr: Flash interdit

en: Invalid Value ( %d )
fr: Valeur incorrecte (%d)

en: Battery Level:		%s
    Number of Images:	%d
    Minimum Capacity Left:	%d
    Busy:			%s
    Flash Charging:		%s
    Lens Status:
fr: Niveau de la batterie :		%s
    Nombre de fichiers :		%d
    Capacité minimale restante :	%d
    Disponibilité :			%s
    Chargement du flash :		%s
    État de l'objectif :

en: Not Full
fr: Non pleine

en: Full
fr: Pleine

en: Busy
fr: Occupé

en: Idle
fr: Libre

en: Charging
fr: En cours de chargement

en: Ready
fr: Prêt

en: Lens direction does not match flash light
fr: La direction de l'objectif ne correspond pas à la lumière du flash

en: Lens is not connected
fr: Objectif non connecté

en: Bad value for lens status %d
fr: Valeur incorrecte pour l'état %d de l'objectif

en: Card Status:
fr: État de la carte :

en: Write-protected
fr: Protection en écriture

en: Unsuitable card
fr: Carte non convenable

en: Bad value for card status %d
fr: Valeur incorrecte pour l'état %d de la carte

en: Minolta Dimage V Camera Library
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Special thanks to Minolta for the spec.
fr: Bibliothèque pour l'appareil Minolta Dimage V
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Remerciements à Minolta pour les spécifications .

en: FlashLight : Auto (RedEye Reduction)
fr: Flash : automatique (dispositif anti yeux rouges)

en: FlashLight : Auto
fr: Flash : automatique

en: FlashLight : On (RedEye Reduction)
fr: Flash : actif (dispositif anti yeux rouges)

en: FlashLight : On
fr: Flash : actif

en: FlashLight : Off
fr: Flash : désactivé

en: FlashLight : undefined
fr: Flash : non défini

en: Summary for Mustek MDC800:
fr: Résumé pour Mustek MDC800 :

en: no status reported.
fr: Pas de signalement d'état.

en: Compact Flash Card detected
fr: Carte CompactFlash détectée

en: No Compact Flash Card detected
fr: Carte CompactFlash non détectée

en: Current Mode: Camera Mode
fr: Mode actuel : prise de vues

en: Current Mode: Playback Mode
fr: Mode actuel : lecture

en: Batteries are ok.
fr: Batteries opérationnelles.

en: Batteries are low.
fr: Batteries faibles.

en: Mustek MDC-800 gPhoto2 Library
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Ported to gphoto2 by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Supports Serial and USB Protocols.
fr: Bibliothèque gPhoto2 pour Mustek MDC-800
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Porté pour gPhoto2 par Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Prise en charge des protocoles série et USB.

en: coolshot library v
fr: Bibliothèque coolshot v

en: Disconnecting camera.
fr: Déconnexion de l'appareil.

en: Downloading image %s.
fr: Téléchargement de l'image %s.

en: Uploading image: %s.
fr: Envoi de l'image : %s.

en: File size is %ld bytes. The size of the largest file possible to upload is: %i bytes.
fr: La taille du fichier est de %ld octets. La taille du fichier envoyé ne peut pas dépasser %i octets.

en: Uploading...
fr: Envoi…

en: Deleting image %s.
fr: Suppression de l'image %s.

en: Panasonic DC1000 gPhoto library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
fr: Bibliothèque gPhoto pour Panasonic DC1000
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basée sur le programme dc1000 écrit par
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> et
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading %s.
fr: Téléchargement de %s.

en: Panasonic DC1580 gPhoto2 library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
fr: Bibliothèque gPhoto2 pour Panasonic DC1580
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basée sur le programme dc1000 écrit par
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> et
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading '%s'...
fr: Téléchargement de « %s »…

en: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder
    
    Panasonic introduced image capturing technology called PHOTOSHOT for the first time, in this series of Palmcorders.  Images are stored in JPEG format on an internal flashcard and can be transferred to a computer through the built-in serial port.  Images are saved in one of two resolutions; NORMAL is 320x240 and FINE is 640x480.  The CCD device which captures the images from the lens is only 300K and thus produces only low quality pictures.
fr: Mini caméscope PV-L859-K/PV-L779-K Panasonic
    
    Panasonic a introduit la technologie d'acquisition d'images appelée PHOTOSHOT pour la première fois dans cette série de mini caméscopes. Les fichiers sont stockées au format JPEG sur une carte flash interne, et peuvent être transférées par l'intermédiaire du port série intégré. Les fichiers sont enregistrées dans l'une des deux résolutions : NORMALE (320×240) ou FINE (640×480). Le capteur CCD derrière l'objectif ne possède que 300 000 pixels, et ne produit donc que des images de basse qualité.

en: Known problems:
    
    If communications problems occur, reset the camera and restart the application.  The driver is not robust enough yet to recover from these situations, especially if a problem occurs and the camera is not properly shutdown at speeds faster than 9600.
fr: Problèmes connus :
    
    Si des problèmes de communication surviennent, réinitialisez l'appareil et redémarrez l'application. Le pilote n'est pas encore assez robuste pour récupérer ces situations, en particulier si un problème survient alors que l'appareil n'est pas correctement arrêté à des vitesses supérieures à 9600 bauds.

en: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder Driver
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>
fr: Pilote de mini caméscope Panasonic PV-L859-K ou PV-L779-K
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>

en:  Total memory is %8d bytes.
     Free memory is  %8d bytes.
     Filecount: %d
fr:  L'espace mémoire total est de %8d octets.
     L'espace mémoire libre est de %8d octets.
     Nombre de fichiers : %d

en: Creative PC-CAM 300
     Authors: Till Adam
    <till@adam-lilienthal.de>
    and: Miah Gregory
     <mace@darksilence.net>
fr: Creative PC-CAM 300
     Auteurs : Till Adam
    <till@adam-lilienthal.de>
    et : Miah Gregory
     <mace@darksilence.net>

en: Downloading file...
fr: Téléchargement de fichier…

en: Creative PC-CAM600
    Author: Peter Kajberg <pbk@odense.kollegienet.dk>
fr: Creative PC-CAM600
    Auteur : Peter Kajberg <pbk@odense.kollegienet.dk>

en: pccam600_init: Expected > %d blocks got %d
fr: pccam600_init : plus de %d blocs attendus, %d reçus

en: pccam600_get_file:got index %d but expected index > %d
fr: pccam600_get_file : indice %d, alors qu'un indice supérieur à %d était attendu

en: pccam600_close: return value was %d instead of %d
fr: pccam600_close : la valeur de retour est %d au lieu de %d

en: pccam600_init: Expected %d blocks got %d
fr: pccam600_init : %d blocs attendus, %d reçus

en: pccam600 init: Unexpected error: gp_port_read returned %d instead of %d
fr: pccam600 init : erreur inattendue : gp_port_read a renvoyé %d au lieu de %d

en: Download program for several Polaroid cameras. Originally written by Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us>, and adapted for gphoto2 by Nathan Stenzel <nathanstenzel@users.sourceforge.net> and Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    Polaroid 640SE testing was done by Michael Golden <naugrim@juno.com>.
fr: Programme de téléchargement pour plusieurs appareils Polaroid. Écrit initialement par Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us> et adapté pour gPhoto2 par Nathan Stenzel <nathanstenzel@user.sourceforge.net> et Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>. 
    Les tests du Polaroid 640SE ont été effectués par Michael Golden <naugrim@juno.com>.

en: Model: %x, %x, %x, %x
fr: Modèle : %x, %x, %x, %x

en: Download program for GrandTek 98x based cameras. Originally written by Chris Byrne <adapt@ihug.co.nz>, and adapted for gphoto2 by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.Protocol enhancements and postprocessing for Jenoptik JD350e by Michael Trawny <trawny99@users.sourceforge.net>. Bugfixes by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
fr: Programme de téléchargement pour les appareils basés sur le GrandTek 98x. Écrit initialement par Chris Byrne <adapt@ihug.co.nz> et adapté pour gPhoto2 par Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>. Améliorations du protocole et posttraitement pour Jenoptik JD350e par Michael Trawny <trawny99@users.sourceforge.net>. Corrections de bogues par Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.

en: Image Quality
fr: Qualité d'image

en: Image Size
fr: Taille d'image

en: Flash Setting
fr: Réglage du flash

en: Auto Power Off (minutes)
fr: Autoextinction (en minute)

en: Information
fr: Renseignements

en: normal
fr: normale

en: superfine
fr: très fine

en: auto
fr: automatique

en: on
fr: activé

en: off
fr: désactivé

en: play
fr: lecture

en: record
fr: enregistrement

en: battery
fr: batterie

en: a/c adaptor
fr: secteur

en: Received unexpected header (%i)
fr: Réception d'en-tête inattendu (%i)

en: Received unexpected response
fr: Réception d'une réponse inattendue

en: Checksum error
fr: Erreur de somme de contrôle

en: The camera did not accept the command.
fr: L'appareil a refusé la commande.

en: The camera sent more bytes than expected (%i)
fr: L'appareil a envoyé plus d'octets que prévu (%i)

en: Requested information about picture %i (= 0x%x), but got information about picture %i back
fr: Demande de renseignements sur l'image %i (= 0x%x), mais renseignements sur l'image %i reçus.

en: %i bytes of an unknown image format have been received. Please write to %s and ask for assistance.
fr: %i octets reçus d'une image de format inconnu. Veuillez écrire à %s pour demander de l'aide.

en: Download program for Polaroid DC700 camera. Originally written by Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> for gphoto-4.x. Adapted for gphoto2 by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
fr: Programme de téléchargement pour appareil Polaroid DC700. Écrit initialement par Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> pour gPhoto 4.x. Adapté pour gPhoto2 par Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.

en: Camera
fr: Appareil

en: How long will it take until the camera powers off?
fr: Combien de temps avant l'arrêt de l'appareil ?

en: Date: %i/%02i/%02i %02i:%02i:%02i
    Pictures taken: %i
    Free pictures: %i
    Software version: %s
    Baudrate: %s
    Memory: %i megabytes
    Camera mode: %s
    Image quality: %s
    Flash setting: %s
    Information: %s
    Timer: %s
    LCD: %s
    Auto power off: %i minutes
    Power source: %s
fr: Date : %3$02i/%2$02i/%1$i %4$02i:%5$02i:%6$02i
    Nombre d'images prises : %7$i
    Nombre d'images libres : %8$i
    Version du logiciel : %9$s
    Débit : %10$s bauds
    Mémoire : %11$i mégaoctets
    Mode : %12$s
    Qualité de l'image : %13$s
    Réglage du flash : %14$s
    Renseignements : %15$s
    Retardateur : %16$s
    LCD : %17$s
    Extinction automatique : %18$i minutes
    Source d'énergie : %19$s

en: The requested port type (%i) is not supported by this driver.
fr: Le type de port demandé (%i) n'est pas géré par ce pilote.

en: CHDK did not leave recording mode.
fr: CHDK n’a pas quitté le mode d’enregistrement.

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon capture
fr: Cet appareil Canon ne prend pas en charge Canon Capture

en: Unknown value %04x
fr: Valeur %04x inconnue

en: Unknown value %04d
fr: Valeur %04d inconnue

en: unexpected datatype %i
fr: type de données %i inattendu

en: Target value is not in enumeration.
fr: La valeur de cible n’est pas dans l’énumération.

en: Now value is not in enumeration.
fr: Maintenant valeur n’est pas dans l’énumération.

en: Sony was not able to set the new value, is it valid?
fr: Sony n’a pas été capable de sélectionner la nouvelle valeur, est-elle valide ?

en: Manual
fr: Manuel

en: Automatic
fr: Automatique

en: One-push Automatic
fr: Automatique en une pression

en: Tungsten
fr: Tungstène

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Shade
fr: Ombre

en: Color Temperature
fr: Température de couleur

en: Preset
fr: Préconfiguré

en: Fluorescent Lamp 1
fr: Lampe fluorescente 1

en: Fluorescent Lamp 2
fr: Lampe fluorescente 2

en: Fluorescent Lamp 3
fr: Lampe fluorescente 3

en: Fluorescent Lamp 4
fr: Lampe fluorescente 4

en: Fluorescent Lamp 5
fr: Lampe fluorescente 5

en: Choose Color Temperature
fr: Choix de température de couleur

en: Preset Custom 1
fr: Préconfiguration personnalisée 1

en: Preset Custom 2
fr: Préconfiguration personnalisée 2

en: Preset Custom 3
fr: Préconfiguration personnalisée 3

en: Preset Custom 4
fr: Préconfiguration personnalisée 4

en: Preset Custom 5
fr: Préconfiguration personnalisée 5

en: Fluorescent: Warm White
fr: Fluorescent : blanc chaud

en: Fluorescent: Cold White
fr: Fluorescent : blanc froid

en: Fluorescent: Day White
fr: Fluorescent : blanc jour

en: Fluorescent: Daylight
fr: Fluorescent : lumière du jour

en: Preset 1
fr: Préconfiguré 1

en: Preset 2
fr: Préconfiguré 2

en: Preset 3
fr: Préconfiguré 3

en: Underwater: Auto
fr: Sous-marin : auto

en: Tungsten 2
fr: Tungstène 2

en: Fluorescent: White
fr: Fluorescent : blanc

en: Fluorescent: Tungsten
fr: Fluorescent : Tungstène

en: JPEG Fine
fr: JPEG fin

en: JPEG Normal
fr: JPEG normal

en: RAW + JPEG Fine
fr: Brut et JPEG fin

en: RAW + JPEG Normal
fr: Brut et JPEG normal

en: Single frame
fr: Une seule prise

en: Continuous low speed
fr: Continu à vitesse lente

en: Continuous high speed
fr: Continu à vitesse rapide

en: Self-timer
fr: Retardateur

en: Mup Mirror up
fr: Miroir relevé

en: undefined
fr: indéfinie

en: economy
fr: économique

en: lossless
fr: aucune perte de qualité

en: Undefined
fr: Indéfinie

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Lock
fr: Verrou

en: Night Portrait
fr: Portrait de nuit

en: Landscape
fr: Paysage

en: Closeup
fr: Gros plan

en: Flash Off
fr: Flash désactivé

en: red eye suppression
fr: Supprimer l'effet yeux rouges

en: fill in
fr: équilibrer

en: auto + red eye suppression
fr: automatique et suppression de l'effet yeux rouges

en: on + red eye suppression
fr: activé et suppression de l'effet yeux rouges

en: Commander
fr: Commande

en: Repeating
fr: Stroboscopique

en: Auto Aperture
fr: Ouverture automatique du diaphragme

en: Full Manual
fr: Totalement manuel

en: MF (fixed)
fr: MF (fixe)

en: MF (selection)
fr: MF (sélection)

en: Center-weighted
fr: Pondérée centrale

en: Average
fr: Moyenne

en: Evaluative
fr: Évaluative

en: Partial
fr: Partielle

en: Center-weighted average
fr: Moyenne pondérée centrale

en: Spot metering interlocked with AF frame
fr: Point de mesure associé au cadre de mise au point automatique

en: Multi spot
fr: Plusieurs points

en: Faithful
fr: Fidèle

en: User defined 1
fr: Défini par d'utilisateur 1

en: User defined 2
fr: Défini par d'utilisateur 2

en: User defined 3
fr: Défini par d'utilisateur 3

en: Focusing Point on Center Only, Manual
fr: Mise au point manuelle seulement au centre

en: Focusing Point on Center Only, Auto
fr: Mise au point automatique seulement au centre

en: Multiple Focusing Points (No Specification), Manual
fr: Mise au point manuelle sur plusieurs points (non indiqués)

en: Multiple Focusing Points, Auto
fr: Mise au point automatique sur plusieurs points

en: Multiple Focusing Points (Right)
fr: Plusieurs points de mise au point (à droite)

en: Multiple Focusing Points (Center)
fr: Plusieurs points de mise au point (au centre)

en: Multiple Focusing Points (Left)
fr: Plusieurs points de mise au point (à gauche)

en: Medium 1
fr: Moyenne 1

en: Medium 2
fr: Moyenne 2

en: Medium 3
fr: Moyenne 3

en: Small
fr: Petite

en: 10 seconds
fr: 10 secondes

en: 2 seconds
fr: 2 secondes

en: TFT + PC
fr: TFT et PC

en: Setting 4
fr: Réglage 4

en: Setting 5
fr: Réglage 5

en: Setting 6
fr: Réglage 6

en: Setting 7
fr: Réglage 7

en: Card
fr: Carte

en: Video OUT
fr: Sortie vidéo

en: Unknown %d
fr: Inconnue %d

en: Factory Default
fr: Paramètres d'usine

en: Smaller JPEG
fr: JPEG plus petit

en: Tiny JPEG
fr: JPEG très petit

en: mRAW + Large Fine JPEG
fr: mRAW et grand JPEG fin

en: sRAW + Large Fine JPEG
fr: sRAW et grand JPEG fin

en: mRAW + Medium Fine JPEG
fr: mRAW et moyen JPEG fin

en: sRAW + Medium Fine JPEG
fr: sRAW et moyen JPEG fin

en: mRAW + Small Fine JPEG
fr: mRAW et petit JPEG fin

en: sRAW + Small Fine JPEG
fr: sRAW et petit JPEG fin

en: mRAW + Large Normal JPEG
fr: mRAW et grand JPEG normal

en: sRAW + Large Normal JPEG
fr: sRAW et grand JPEG normal

en: mRAW + Medium Normal JPEG
fr: mRAW et moyen JPEG normal

en: sRAW + Medium Normal JPEG
fr: sRAW et moyen JPEG normal

en: mRAW + Small Normal JPEG
fr: mRAW et petit JPEG normal

en: sRAW + Small Normal JPEG
fr: sRAW et petit JPEG normal

en: RAW + Smaller JPEG
fr: Brut et petit JPEG fin

en: mRAW + Smaller JPEG
fr: mRAW et petit JPEG fin

en: sRAW + Smaller JPEG
fr: sRAW et petit JPEG fin

en: RAW + Tiny JPEG
fr: Brut et petit JPEG fin

en: mRAW + Tiny JPEG
fr: mRAW et grand JPEG fin

en: sRAW + Tiny JPEG
fr: sRAW et grand JPEG fin

en: Continuous
fr: Continu

en: Single: Silent shooting
fr: Unique : prise de vue silencieuse

en: Timer 10 sec
fr: Retardateur de 10 secondes

en: Timer 2 sec
fr: Retardateur de 2 secondes

en: Super high speed continuous shooting
fr: Prise de vue continue à haute vitesse

en: Single silent
fr: Un seul silencieux

en: Continuous silent
fr: Continu silencieux

en: Auto ISO
fr: Automatique ISO

en: Auto ISO Multi Frame Noise Reduction
fr: Réduction du bruit multi-image ISO automatique

en: %d Multi Frame Noise Reduction
fr: Réduction du bruit multi-image %d

en: Multi Frame Noise Reduction
fr: Réduction du bruit multi-image

en: Time
fr: Temps

en: %0.4fs
fr: %0.4f s

en: Night Landscape
fr: Paysage de nuit

en: Children
fr: Enfants

en: Automatic (No Flash)
fr: Automatique (flash désactivé)

en: Intelligent Auto
fr: Automatique intelligent

en: Superior Auto
fr: Automatique supérieur

en: Movie
fr: Film

en: Tele-zoom Cont. Priority AE
fr: Téléobjectif continu, priorité à l’exposition automatique

en: Sweep Panorama
fr: Panorama glissé

en: Intelligent Auto Flash Off
fr: Automatique intelligent sans flash

en: Sports Action
fr: Sports et action

en: Sunset
fr: Coucher de soleil

en: Night Scene
fr: Scène de nuit

en: Hand-held Twilight
fr: Crépuscule sans trépied

en: Picture Effect
fr: Effet d’image

en: Night landscape
fr: Paysage de nuit

en: Party/Indoor
fr: Fête ou intérieur

en: Beach/Snow
fr: Plage ou neige

en: Dusk/Dawn
fr: Crépuscule ou aube

en: Pet Portrait
fr: Portrait d'animal

en: Candlelight
fr: Lumière de bougie

en: Blossom
fr: Fleurissement

en: Autumn colors
fr: Couleurs d'automne

en: Food
fr: Alimentation

en: Child
fr: Enfant

en: Close up
fr: Gros plan

en: Flourescent
fr: Fluorescent

en: Water
fr: Eau

en: Extra high
fr: Très élevé

en: Scene
fr: Scène

en: Effects
fr: Effets

en: Back Light
fr: Rétroéclairage

en: Smoothing
fr: Lissage de grande gamme dynamique

en: Tilt-Shift
fr: Effet maquette

en: Select Color
fr: Couleurs sélectives

en: Single Shot
fr: Un seul coup

en: Burst
fr: Rafale

en: Timelapse
fr: Intervallomètre

en: Continuous Low Speed
fr: Continu à vitesse lente

en: Timer
fr: Retardateur

en: Mirror Up
fr: Miroir relevé

en: Quick Response Remote
fr: Télécommande à réponse rapide

en: Delayed Remote
fr: Télécommande à retardateur

en: Quiet Release
fr: Relâchement silencieux

en: Selftimer 2s
fr: Retardateur 2 s

en: Selftimer 5s
fr: Retardateur 5 s

en: Selftimer 10s
fr: Retardateur 10 s

en: Selftimer 10s 3 Pictures
fr: Retardateur 10 s / 3 images

en: Selftimer 10s 5 Pictures
fr: Retardateur 10 s / 5 images

en: Selftimer 5s 3 Pictures
fr: Retardateur 5 s / 3 images

en: Selftimer 5s 5 Pictures
fr: Retardateur 5 s / 5 images

en: Selftimer 2s 3 Pictures
fr: Retardateur 2 s / 3 images

en: Selftimer 2s 5 Pictures
fr: Retardateur 2 s / 5 images

en: Bracketing C 0.3 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,3 / 3 images

en: Bracketing C 0.3 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,3 / 5 images

en: Bracketing C 0.3 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,3 / 9 images

en: Bracketing C 0.5 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,5 / 3 images

en: Bracketing C 0.5 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,5 / 5 images

en: Bracketing C 0.5 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,5 / 9 images

en: Bracketing C 0.7 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,7 / 3 images

en: Bracketing C 0.7 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,7 / 5 images

en: Bracketing C 0.7 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 0,7 / 9 images

en: Bracketing C 1.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 1,0 / 3 images

en: Bracketing C 1.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 1,0 / 5 images

en: Bracketing C 1.0 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 1,0 / 9 images

en: Bracketing C 2.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 2,0 / 3 images

en: Bracketing C 2.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 2,0 / 5 images

en: Bracketing C 3.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 3,0 / 3 images

en: Bracketing C 3.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing C 3,0 / 5 images

en: Bracketing S 0.3 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,3 / 3 images

en: Bracketing S 0.3 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,3 / 5 images

en: Bracketing S 0.3 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,3 / 9 images

en: Bracketing S 0.5 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,5 / 3 images

en: Bracketing S 0.5 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,5 / 5 images

en: Bracketing S 0.5 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,5 / 9 images

en: Bracketing S 0.7 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,7 / 3 images

en: Bracketing S 0.7 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,7 / 5 images

en: Bracketing S 0.7 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 0,7 / 9 images

en: Bracketing S 1.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 1,0 / 3 images

en: Bracketing S 1.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 1,0 / 5 images

en: Bracketing S 1.0 Steps 9 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 1,0 / 9 images

en: Bracketing S 2.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 2,0 / 3 images

en: Bracketing S 2.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 2,0 / 5 images

en: Bracketing S 3.0 Steps 3 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 3,0 / 9 images

en: Bracketing S 3.0 Steps 5 Pictures
fr: Paliers du bracketing S 3,0 / 5 images

en: Bracketing WB Lo
fr: Balance des blancs du bracketing basse

en: Bracketing DRO Lo
fr: Bracketing avec de faibles variations du réglage de l'optimiseur de plage dynamique.

en: Bracketing WB Hi
fr: Balance des blancs du bracketing haute

en: Bracketing DRO Hi
fr: Bracketing des variations importantes du réglage de l'optimiseur de plage dynamique.

en: Centre-spot
fr: Point central

en: Multi-spot
fr: Plusieurs points

en: Single Area
fr: Une seule zone

en: Closest Subject
fr: Sujet le plus proche

en: Group Dynamic
fr: Groupe dynamique

en: Single-area AF
fr: Mise au point automatique sur une seule zone

en: Dynamic-area AF
fr: Mise au point automatique sur une zone dynamique

en: Group-dynamic AF
fr: Mise au point automatique sur un groupe dynamique

en: Dynamic-area AF with closest subject priority
fr: Mise au point automatique sur une zone dynamique avec priorité à l'objet le plus proche

en: Dynamic Area (9)
fr: Zone dynamique (9)

en: Dynamic Area (21)
fr: Zone dynamique (21)

en: Dynamic Area (51)
fr: Zone dynamique (51)

en: 3D Tracking
fr: Suivi en 3D

en: sRGB (portrait)
fr: sRVB (portrait)

en: AdobeRGB
fr: AdobeRVB

en: sRGB (nature)
fr: sRVB (nature)

en: sRGB
fr: sRVB

en: Unknown value 0x%04x
fr: Valeur inconnu (0x%04x)

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Center Weighted
fr: Pondérée centré

en: Multi Spot
fr: Plusieurs points

en: Center Spot
fr: Point central

en: Automatic Flash
fr: Flash automatique

en: Fill flash
fr: Flash en appoint

en: Red-eye automatic
fr: Dispositif anti yeux rouges automatique

en: Red-eye fill
fr: Dispositif anti yeux rouges en appoint

en: External sync
fr: Synchronisation externe

en: Auto Slow Sync
fr: Synchronisation automatique lente

en: Rear Curtain Sync + Slow Sync
fr: Synchronisation au deuxième rideau et synchronisation lente

en: Red-eye Reduction + Slow Sync
fr: Dispositif anti yeux rouges et synchronisation lente

en: Front-curtain sync
fr: Synchronisation au premier rideau

en: Red-eye reduction
fr: Dispositif anti yeux rouges

en: Red-eye reduction with slow sync
fr: Dispositif anti yeux rouges avec synchronisation lente

en: Slow sync
fr: Synchronisation lente

en: Rear-curtain with slow sync
fr: Synchronisation au deuxième rideau avec synchronisation lente

en: Rear-curtain sync
fr: Synchronisation au deuxième rideau

en: Rear Curtain Sync
fr: Synchronisation au deuxième rideau

en: Wireless Sync
fr: Synchronisation sans fil

en: Slow Sync
fr: Synchronisation lente

en: Black & White
fr: Noir et blanc

en: Night Vision
fr: Vision nocturne

en: Color sketch
fr: Esquisse en couleur

en: Miniature effect
fr: Effet miniature

en: Selective color
fr: Couleurs sélectives

en: High key
fr: Touche haut

en: Low key
fr: Touche bas

en: infinite
fr: Infini

en: %d mm
fr: %d mm

en: Face-priority AF
fr: Mise au point automatique en priorité sur le visage

en: Wide-area AF
fr: Mise au point automatique sur zone large

en: Normal-area AF
fr: Mise au point automatique sur zone normale

en: Subject-tracking AF
fr: Mise au point automatique avec suivi d'objet

en: Single-servo AF
fr: Mise au point automatique avec un seul servo

en: Full-time-servo AF
fr: Mise au point automatique avec servo à plein temps

en: Manual Focus
fr: Mise au point manuelle

en: AE/AF Lock
fr: Verrouillage d’exposition ou mise au point automatiques

en: AE Lock only
fr: Verrouillage d’exposition automatique seulement

en: AF Lock Only
fr: Verrouillage de mise au point automatique seulement

en: AF Lock Hold
fr: Verrouillage de mise au point automatique en attente

en: AF On
fr: Mise au point automatique activée

en: Flash Level Lock
fr: Verrouillage de niveau de flash

en: 20 seconds
fr: 20 secondes

en: 1 minute
fr: 1 minute

en: 5 minutes
fr: 5 minutes

en: 10 minutes
fr: 10 minutes

en: 5 seconds
fr: 5 secondes

en: 6 mm
fr: 6 mm

en: 8 mm
fr: 8 mm

en: 10 mm
fr: 10 mm

en: 12 mm
fr: 12 mm

en: bulb
fr: pose longue

en: 30s
fr: 30 s

en: 25s
fr: 25 s

en: 20s
fr: 20 s

en: 15s
fr: 15 s

en: 13s
fr: 13 s

en: 10s
fr: 10 s

en: 8s
fr: 8 s

en: 6s
fr: 6 s

en: 5s
fr: 5 s

en: 4s
fr: 4 s

en: 3s
fr: 3 s

en: 2.5s
fr: 2,5 s

en: 2s
fr: 2 s

en: 1.6s
fr: 1,6 s

en: 1.3s
fr: 1,3 s

en: 1s
fr: 1 s

en: 1/1.3s
fr: 1/1,3 s

en: 1/1.6s
fr: 1/1,6 s

en: 1/2s
fr: 1/2 s

en: 1/2.5s
fr: 1/2,5 s

en: 1/3s
fr: 1/3 s

en: 1/4s
fr: 1/4 s

en: 1/5s
fr: 1/5 s

en: 1/6s
fr: 1/6 s

en: 1/8s
fr: 1/8 s

en: 1/10s
fr: 1/10 s

en: 1/13s
fr: 1/13 s

en: 1/15s
fr: 1/15 s

en: 1/20s
fr: 1/20 s

en: 1/25s
fr: 1/25 s

en: 1/30s
fr: 1/30 s

en: 1/40s
fr: 1/40 s

en: 1/50s
fr: 1/50 s

en: 1/60s
fr: 1/60 s

en: 1/80s
fr: 1/80 s

en: 1/100s
fr: 1/100 s

en: 1/125s
fr: 1/125 s

en: 1/160s
fr: 1/160 s

en: 1/200s
fr: 1/200 s

en: 1/250s
fr: 1/250 s

en: 1/320s
fr: 1/320 s

en: 1/400s
fr: 1/400 s

en: 1/500s
fr: 1/500 s

en: 1/640s
fr: 1/640 s

en: 1/800s
fr: 1/800 s

en: 1/1000s
fr: 1/1000 s

en: 1/1250s
fr: 1/1250 s

en: 1/1600s
fr: 1/1600 s

en: 1/2000s
fr: 1/2000 s

en: 1/2500s
fr: 1/2500 s

en: 1/3200s
fr: 1/3200 s

en: 1/4000s
fr: 1/4000 s

en: 1/5000s
fr: 1/5000 s

en: 1/6400s
fr: 1/6400 s

en: 1/8000s
fr: 1/8000 s

en: 15 minutes
fr: 15 minutes

en: Sharper
fr: Plus nette

en: Softer
fr: Plus Doux

en: Direct Print
fr: Directement pour l'impression

en: Medium Low
fr: Moyenne basse

en: Medium high
fr: Moyenne élevée

en: Low contrast
fr: Faible contraste

en: Medium High
fr: Moyenne élevée

en: High control
fr: Contrôle élevé

en: Zone Focus (Close-up)
fr: Zone de mise au point (gros plan)

en: Zone Focus (Very Close)
fr: Zone de mise au point (très proche)

en: Zone Focus (Close)
fr: Zone de mise au point (proche)

en: Zone Focus (Medium)
fr: Zone de mise au point (moyen)

en: Zone Focus (Far)
fr: Zone de mise au point (loin)

en: Zone Focus (Reserved 1)
fr: Zone de mise au point (réservé 1)

en: Zone Focus (Reserved 2)
fr: Zone de mise au point (réservé 2)

en: Zone Focus (Reserved 3)
fr: Zone de mise au point (réservé 3)

en: Zone Focus (Reserved 4)
fr: Zone de mise au point (réservé 4)

en: Automatic Macro
fr: Macro automatique

en: Single-Servo AF
fr: Mise au point automatique avec un seul servo

en: Continuous-Servo AF
fr: Mise au point automatique avec servo en continu

en: One Shot
fr: Un coup

en: 4 seconds
fr: 4 secondes

en: 8 seconds
fr: 8 secondes

en: Hold
fr: Attente

en: Fluorescent H
fr: Fluorescent élevé

en: Custom Whitebalance PC-1
fr: Balance des blancs, réglage nº 1

en: Custom Whitebalance PC-2
fr: Balance des blancs, réglage nº 2

en: Custom Whitebalance PC-3
fr: Balance des blancs, réglage nº 3

en: Missing Number
fr: Nombre manquant

en: Shadow
fr: Ombre

en: Custom WB 2
fr: Personnalisé WB 2

en: Custom WB 3
fr: Personnalisé WB 3

en: Custom WB 4
fr: Personnalisé WB 4

en: Custom WB 5
fr: Personnalisé WB 5

en: Low sharpening
fr: Netteté faible

en: Black & white
fr: Noir et blanc

en: implicit auto
fr: auto implicite

en: AE & Flash
fr: Exposition automatique et flash

en: AE only
fr: Exposition automatique uniquement

en: Flash only
fr: Flash uniquement

en: WB bracketing
fr: Balance des blancs du bracketing

en: ADL bracketing
fr: D-Lighting actif (ADL) du bracketing

en: Startup
fr: Démarrage

en: Shutdown
fr: Arrêt

en: Startup and Shutdown
fr: Démarrage et arrêt

en: 50 Hz
fr: 50 Hz

en: 60 Hz
fr: 60 Hz

en: Quick Response
fr: Réponse rapide

en: Remote Mirror Up
fr: Miroir relevé par la télécommande

en: Application Mode 0
fr: Mode d’application 0

en: Application Mode 1
fr: Mode d’application 1

en: Moderate
fr: Modéré

en: Enhanced
fr: Renforcé

en: MTR > Under
fr: MTR > au-dessous

en: Under > MTR
fr: Au-dessous > MTR

en: Auto sensitivity
fr: Sensibilité automatique

en: High sensitivity
fr: Sensibilité élevée

en: Medium sensitivity
fr: Sensibilité moyenne

en: Low sensitivity
fr: Sensibilité basse

en: Microphone off
fr: Microphone désactivé

en: Hi 1
fr: Haut 1

en: Hi 2
fr: Haut 2

en: Flash/speed
fr: Flash/vitesse

en: Flash/speed/aperture
fr: Flash/vitesse/ouverture

en: Flash/aperture
fr: Flash/ouverture

en: JPEG Basic
fr: JPEG de base

en: NEF+Fine
fr: NEF et fin

en: NEF (Raw)
fr: NEF (brut)

en: NEF+Basic
fr: NEF et de base

en: NEF+Normal
fr: NEF et normal

en: TIFF (RGB)
fr: TIFF (RVB)

en: Extra Fine
fr: Très fin

en: RAW+JPEG
fr: Brut et JPEG

en: 6 seconds
fr: 6 secondes

en: 16 seconds
fr: 16 secondes

en: 30 seconds
fr: 30 secondes

en: 30 minutes
fr: 30 minutes

en: Lossless
fr: Aucune perte de qualité

en: Lossy
fr: Perte de qualité

en: Size Priority
fr: Priorité de taille

en: Optimal quality
fr: Qualité optimale

en: 1/250s (Auto FP)
fr: 1/250 s (synchronisation ultrarapide automatique)

en: 1/320s (Auto FP)
fr: 1/320 s (synchronisation ultrarapide automatique)

en: Release
fr: Relâchement

en: Release + Focus
fr: Relâchement et mise au point

en: 9 points
fr: 9 points

en: 21 points
fr: 21 points

en: 51 points
fr: 51 points

en: 51 points (3D)
fr: 51 points (3D)

en: 5 (Long)
fr: 5 (long)

en: 3 (Normal)
fr: 3 (normal)

en: 1 (Short)
fr: 1 (court)

en: Shutter/AF-ON
fr: Temps de pose ou mise au point automatique activés

en: AF-ON
fr: Mise au point automatique activée

en: AE/AF lock
fr: Verrouillage d’exposition ou mise au point automatiques

en: AE lock only
fr: Verrouillage d’exposition automatique seulement

en: AE lock (Reset on release)
fr: Verrouillage d’exposition automatique (réinitialisation au relâchement)

en: AE lock (Hold)
fr: Verrouillage d’exposition automatique (en attente)

en: AF lock only
fr: Verrouillage de mise au point automatique seulement

en: 4 fps
fr: 4 fps

en: 3 fps
fr: 3 fps

en: 2 fps
fr: 2 fps

en: 1 fps
fr: 1 fps

en: 6 fps
fr: 6 fps

en: 5 fps
fr: 5 fps

en: 9 fps
fr: 9 fps

en: 8 fps
fr: 8 fps

en: 7 fps
fr: 7 fps

en: 11 fps
fr: 11 fps

en: 10 fps
fr: 10 fps

en: Unassigned
fr: Non assigné

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: FV lock
fr: Verrouillage de valeur de flash

en: AE lock (hold)
fr: Verrouillage d’exposition automatique (en attente)

en: Bracketing burst
fr: Bracketing en rafale

en: Matrix metering
fr: Mesure en matrice

en: Center-weighted metering
fr: Mesure pondérée centrale

en: Spot metering
fr: Mesure de position

en: Playback
fr: Lecture

en: Access top item in MY MENU
fr: Accéder aux éléments principaux dans MON MENU

en: +NEF (RAW)
fr: +NEF (brut)

en: Framing grid
fr: Grille de cadrage

en: Active D-Lighting
fr: D-Lighting actif

en: 1 step spd/aperture
fr: Un pas de vitesse/ouverture

en: Choose non-CPU lens number
fr: Choisir un numéro d’objectif (non CPU)

en: Viewfinder virtual horizont
fr: Horizon virtuel de viewfinder

en: Start movie recording
fr: Démarrer l’enregistrement de film

en: On (image review excluded)
fr: Activé (affichage d’image exclue)

en: 50%
fr: 50 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 75%
fr: 75 %

en: 25%
fr: 25 %

en: Unknown value
fr: Valeur inconnue

en: Nikon changeafarea works only in LiveView mode.
fr: La modification de zone de mise au point automatique de Nikon ne fonctionne qu’en mode de visée par l’écran.

en: Nikon autofocus drive did not focus.
fr: La fonction de mise au point automatique Nikon n’a pas fonctionné.

en: Nikon manual focus works only in LiveView mode.
fr: La mise au point manuelle de Nikon ne fonctionne qu’en mode de visée par l’écran.

en: Nikon manual focus at limit.
fr: Mise au point manuelle de Nikon à la limite.

en: Nikon manual focus stepping too small.
fr: Pas de mise au point manuelle de Nikon trop petit.

en: Press Half
fr: Appuyez à moitié

en: Press Full
fr: Appuyez complètement

en: Release Half
fr: Relâchez à moitié

en: Release Full
fr: Relâchez complètement

en: Immediate
fr: Immédiat

en: Press 1
fr: Appuyez sur 1

en: Press 2
fr: Appuyez sur 2

en: Press 3
fr: Appuyez sur 3

en: Release 1
fr: Relâchez 1

en: Release 2
fr: Relâchez 2

en: Release 3
fr: Relâchez 3

en: Near 1
fr: Proche 1

en: Near 2
fr: Proche 2

en: Near 3
fr: Proche 3

en: Far 1
fr: Loin 1

en: Far 2
fr: Loin 2

en: Far 3
fr: Loin 3

en: Near %d
fr: Proche %d

en: Far %d
fr: Loin %d

en: Nikon enable liveview failed
fr: Impossible d'activer le mode de visée par l’écran de Nikon

en: For bulb capture to work, make sure the mode dial is switched to 'M' and set 'shutterspeed' to 'bulb'.
fr: Pour faire fonctionner l'acquisition en pose longue, assurez-vous que le mode de connexion est commuté sur « M » et d'avoir réglé le « temps de pose » sur « pose longue ».

en: Internal RAM
fr: Mémoire interne

en: Memory card
fr: Carte mémoire

en: Display
fr: Affichage

en: Creation date: %s, Last usage date: %s
fr: Date de création : %s, dernière date d'utilisation : %s

en: Delete
fr: Supprimer

en: WEP 64-bit
fr: WEP 64 bits

en: WEP 128-bit
fr: WEP 128 bits

en: Managed
fr: Pris en charge

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: WIFI ESSID
fr: ESSID du Wi-Fi

en: IP address (empty for DHCP)
fr: Adresse IP (vide pour DHCP)

en: Network mask
fr: Masque du réseau

en: Default gateway
fr: Passerelle par défaut

en: Access mode
fr: Mode d’accès

en: WIFI channel
fr: Canal Wi-Fi

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Encryption key (hex)
fr: Clef de chiffrement (en hexadécimal)

en: Write
fr: Écriture

en: List Wifi profiles
fr: Liste des profils Wi-Fi

en: Create Wifi profile
fr: Créer un profil Wi-Fi

en: Auto-Focus
fr: Mise au point automatique

en: Power Down
fr: Éteindre

en: Focus Lock
fr: Verrouillage de mise au point

en: Bulb Mode
fr: Mode pose longue

en: UI Lock
fr: Verrouillage d’interface utilisateur

en: Drive Nikon DSLR Autofocus
fr: Fonction de mise au point automatique d'appareil reflex numérique Nikon

en: Drive Canon DSLR Autofocus
fr: Fonction de mise au point automatique d'appareil reflex numérique Canon

en: Drive Nikon DSLR Manual focus
fr: Fonction de mise au point manuelle d'appareil reflex numérique Nikon

en: Set Nikon Autofocus area
fr: Définition de zone de mise au point automatique Nikon

en: Set Nikon Control Mode
fr: Définition du mode de contrôle Nikon

en: Drive Canon DSLR Manual focus
fr: Fonction de mise au point manuelle d'appareil reflex numérique Canon

en: Cancel Canon DSLR Autofocus
fr: Annulation de mise au point automatique d'appareil reflex numérique Canon

en: Canon EOS Zoom
fr: Zoom de Canon EOS

en: Canon EOS Zoom Position
fr: Position du zoom de Canon EOS

en: Canon EOS Viewfinder
fr: Viewfinder de Canon EOS

en: Nikon Viewfinder
fr: Viewfinder de Nikon

en: Canon EOS Remote Release
fr: Télécommande de déblocage du Canon EOS

en: CHDK Script
fr: Script CHDK

en: Movie Capture
fr: Acquisition de film

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Camera Manufacturer
fr: Fabricant de l'appareil

en: Device Version
fr: Version du périphérique

en: Vendor Extension
fr: Extension du fabricant

en: PTP Version
fr: Version de PTP

en: DPOF Version
fr: Version de DPOF

en: AC Power
fr: Alimentation sur secteur

en: External Flash
fr: Flash externe

en: Battery Level
fr: Niveau de batterie

en: Camera Orientation
fr: Orientation de la l'appareil

en: Flash Open
fr: Flash activé

en: Flash Charged
fr: Flash chargé

en: Lens Name
fr: Nom d'objectif

en: Shutter Counter
fr: Décompte du temps de pose

en: Available Shots
fr: Prises de vue disponibles

en: Focal Length Minimum
fr: Distance focale minimale

en: Focal Length Maximum
fr: Distance focale maximale

en: Maximum Aperture at Focal Length Minimum
fr: Ouverture maximale à distance focale minimale

en: Maximum Aperture at Focal Length Maximum
fr: Ouverture minimale à distance focale maximale

en: Low Light
fr: Lumière faible

en: Light Meter
fr: Posemètre

en: AF Locked
fr: Mise au point automatique verrouillée

en: AE Locked
fr: Exposition automatique verrouillée

en: FV Locked
fr: Valeur de flash verrouillée

en: Camera Date and Time
fr: Date et heure de l'appareil

en: Beep Mode
fr: Mode Sonore

en: Image Comment
fr: Commentaire de l'image

en: WLAN GUID
fr: GUID du WLAN

en: Enable Image Comment
fr: Permettre les commentaires d'image

en: LCD Off Time
fr: Temps d'extinction de l'écran LCD

en: Recording Media
fr: Support d'enregistrement

en: Quick Review Time
fr: Temps d'affichage rapide

en: CSM Menu
fr: Menu CSM

en: Reverse Command Dial
fr: Inverser les boutons de commande

en: Camera Output
fr: Type de sortie de l'appareil

en: Recording Destination
fr: Destination d'enregistrement

en: EVF Mode
fr: Mode EVF

en: Artist
fr: Artiste

en: CCD Number
fr: Numéro CCD

en: Clean Sensor
fr: Nettoyer le capteur

en: Flicker Reduction
fr: Dispositif anti scintillement

en: Custom Functions Ex
fr: Fonctions Ex personnalisées

en: Focus Info
fr: Informations de mise au point

en: Focus Area
fr: Zone de mise au point

en: Auto Power Off
fr: Autoextinction

en: Depth of Field
fr: Profondeur de champ

en: Menus and Playback
fr: Menus et lecture

en: Fast Filesystem
fr: Système de fichiers rapide

en: Capture Target
fr: Cible d'acquisition

en: Autofocus
fr: Mise au point automatique

en: Image Format SD
fr: Format d'image SD

en: Image Format CF
fr: Format d'image CF

en: Image Format Ext HD
fr: Format d'image disque dur externe

en: Movie ISO Speed
fr: Vitesse ISO de la vidéo

en: ISO Auto
fr: ISO automatique

en: WhiteBalance
fr: Balance des blancs

en: WhiteBalance Adjust A
fr: Balance des blancs ajustement A

en: WhiteBalance Adjust B
fr: Balance des blancs ajustement B

en: WhiteBalance X A
fr: Balance des blancs X A

en: WhiteBalance X B
fr: Balance des blancs X B

en: Photo Effect
fr: Effet photographie

en: Color Model
fr: Mode de couleur

en: Color Space
fr: Espace de couleur

en: Long Exp Noise Reduction
fr: Réduction du bruit pour l'exposition longue

en: Auto Focus Mode 2
fr: Mode de mise au point automatique 2

en: Assist Light
fr: Éclairage d'assistance

en: Rotation Flag
fr: Attribut de rotation

en: Flash Compensation
fr: Correction du flash

en: AEB Exposure Compensation
fr: Correction d'exposition AEB

en: Nikon Flash Mode
fr: Mode de flash Nikon

en: Flash Commander Mode
fr: Mode de commande du flash

en: Flash Commander Power
fr: Énergie de commande du flash

en: Flash Command Channel
fr: Canal de commande du flash

en: Flash Command Self Mode
fr: Mode automatique de commande du flash

en: Flash Command Self Compensation
fr: Correction de commande automatique du flash

en: Flash Command Self Value
fr: Valeur automatique de commande du flash

en: Flash Command A Mode
fr: Mode A de commande du flash

en: Flash Command A Compensation
fr: Correction A de commande du flash

en: Flash Command A Value
fr: Valeur A de commande du flash

en: Flash Command B Mode
fr: Mode B de commande du flash

en: Flash Command B Compensation
fr: Correction B de commande du flash

en: Flash Command B Value
fr: Valeur B de commande du flash

en: AF Area Illumination
fr: Éclairage de la zone de mise au point automatique

en: AF Beep Mode
fr: Mode sonore de mise au point automatique

en: F-Number
fr: Valeur d'ouverture du diaphragme

en: Movie F-Number
fr: Valeur d'ouverture du diaphragme

en: Flexible Program
fr: Programme flexible

en: Focus Distance
fr: Longueur de mise au point

en: Focal Length
fr: Distance focale

en: Focus Mode 2
fr: Mode de mise au point 2

en: Continuous AF
fr: Mise au point automatique en continu

en: Effect Mode
fr: Mode effet

en: Exposure Program
fr: Programme d'exposition

en: Scene Mode
fr: Mode scène

en: Aspect Ratio
fr: Format d’image

en: HDR Mode
fr: Mode grande gamme dynamique (HDR)

en: HDR High Dynamic
fr: Grande gamme dynamique (HDR)

en: HDR Smoothing
fr: Lissage de grande gamme dynamique (HDR)

en: Still Capture Mode
fr: Mode d’acquisition de cliché

en: Canon Shooting Mode
fr: Mode de prise de vue Canon

en: Canon Auto Exposure Mode
fr: Mode d’exposition automatique Canon

en: Drive Mode
fr: Mode de commande

en: Picture Style
fr: Style de l'image

en: Focus Metering Mode
fr: Mode de mesure de mise au point

en: Exposure Metering Mode
fr: Mode de mesure de l'exposition

en: AV Open
fr: Priorité à l'ouverture active

en: AV Max
fr: Priorité à l'ouverture maximale

en: Focusing Point
fr: Point de mise au point

en: Capture Delay
fr: Retard d'acquisition

en: Shutter Speed 2
fr: Temps de pose 2

en: Movie Shutter Speed 2
fr: Temps de pose 2 pour vidéo

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: AF Distance
fr: Longueur de mise au point automatique

en: Focus Area Wrap
fr: Collimateur de zone de mise au point

en: Exposure Delay Mode
fr: Mode de temporisation d'exposition

en: Exposure Lock
fr: Verrouillage d’exposition

en: AE-L/AF-L Mode
fr: Mode AE-L/AF-L

en: Live View AF Mode
fr: Mode de mise au point automatique en mode de visée par l’écran

en: Live View AF Focus
fr: Mise au point automatique en mode de visée par l’écran

en: File Number Sequencing
fr: Numéro de fichier séquencé

en: Flash Sign
fr: Authentifier le flash

en: Modelling Flash
fr: Modélisation du flash

en: Viewfinder Grid
fr: Grille viewfinder

en: Image Review
fr: Affichage d’image

en: Image Rotation Flag
fr: Attribut de rotation de l'image

en: Release without CF card
fr: Débloquer sans la carte CompactFlash

en: Flash Mode Manual Power
fr: Énergie du mode manuel du flash

en: Auto Focus Area
fr: Zone de mise au point automatique

en: Flash Exposure Compensation
fr: Correction d'exposition par le flash

en: Bracket Mode
fr: Mode de bracket

en: EV Step
fr: Palier de valeur d'exposition

en: Bracket Set
fr: Bracket défini

en: Bracket Order
fr: Ordre de bracket

en: Burst Number
fr: Nombre d'images en rafale

en: Burst Interval
fr: Intervalle de prise de vue en rafale

en: Maximum Shots
fr: Prise de vue maximum

en: Auto White Balance Bias
fr: Balance des blancs automatique

en: Tungsten White Balance Bias
fr: Balance des blancs tungstène

en: Fluorescent White Balance Bias
fr: Balance des blancs fluorescent

en: Daylight White Balance Bias
fr: Balance des blancs ensoleillé

en: Flash White Balance Bias
fr: Balance des blancs flash

en: Cloudy White Balance Bias
fr: Balance des blancs nuageux

en: Shady White Balance Bias
fr: Balance des blancs ombre

en: White Balance Bias Preset Nr
fr: Nombre de Balance des blancs pré-configuré

en: White Balance Bias Preset 0
fr: Balance des blancs pré-configuré 0

en: White Balance Bias Preset 1
fr: Balance des blancs pré-configuré 1

en: White Balance Bias Preset 2
fr: Balance des blancs pré-configuré 2

en: White Balance Bias Preset 3
fr: Balance des blancs pré-configuré 3

en: White Balance Bias Preset 4
fr: Balance des blancs pré-configuré 4

en: Selftimer Delay
fr: Délai du retardateur

en: Center Weight Area
fr: Zone pondérée centrale

en: Flash Shutter Speed
fr: Temps de pose avec flash

en: Remote Timeout
fr: Temporisation

en: Remote Mode
fr: Mode télécommande

en: Application Mode
fr: Mode d’application

en: Optimize Image
fr: Optimiser l'image

en: Sharpening
fr: Netteté

en: Tone Compensation
fr: Correction des tons

en: Hue Adjustment
fr: Ajustement de le nuance

en: Auto Exposure Bracketing
fr: Exposition automatique du bracketing

en: Movie Sound
fr: Son du film

en: Manual Movie Setting
fr: Réglage de film manuel

en: Reverse Indicators
fr: Inverser les indicateurs

en: Auto Distortion Control
fr: Contrôle de distorsion automatique

en: Video Mode
fr: Mode vidéo

en: Meter Off Time
fr: Temps de mesure expiré

en: Assign Func Button
fr: Assigner une touche de fonction

en: Assign Preview Button
fr: Assigner un bouton de prévisualisation

en: Movie Quality
fr: Qualité du film

en: Minimum Shutter Speed
fr: Temps de pose minimal

en: Movie Resolution
fr: Résolution du film

en: Continuous Shooting Speed Slow
fr: Vitesse lente de prise de vue continue

en: ISO Auto Hi Limit
fr: Limite haute d'ISO automatique

en: Flash Sync. Speed
fr: Vitesse de synchronisation du flash

en: Focus Metering
fr: Mesure de mise au point

en: High ISO Noise Reduction
fr: Réduction du bruit pour grande ISO

en: Continuous Shooting Speed High
fr: Vitesse rapide de prise de vue continue

en: JPEG Compression Policy
fr: politique de compression JPEG

en: AF-C Mode Priority
fr: priorité au mode AF-C

en: AF-S Mode Priority
fr: priorité au mode AF-S

en: AF Activation
fr: Activation de la mise au point automatique

en: Dynamic AF Area
fr: Zone dynamique de mise au point automatique

en: AF Lock On
fr: Verrouillage de mise au point automatique activé

en: AF Area Point
fr: Zone ponctuelle de mise au point automatique

en: AF On Button
fr: Bouton d'activation de la mise au point automatique

en: Movie High ISO Noise Reduction
fr: Réduction du bruit pour grande ISO en vidéo

en: Maximum continuous release
fr: Maximum de relâchement continu

en: Raw Compression
fr: Compression brute

en: Image Quality 2
fr: Qualité d'image 2

en: Image Settings
fr: Réglages de l'image

en: Capture Settings
fr: Réglages de capture d'image

en: WIFI profiles
fr: Profils Wi-Fi

en: Other PTP Device Properties
fr: Autres propriétés de périphérique PTP

en: PTP Property 0x%04x
fr: Propriété PTP 0x%04x

en: Sorry, the property '%s' / 0x%04x is currently ready-only.
fr: La propriété « %s » sur 0x%04x est actuellement en lecture seule.

en: The property '%s' / 0x%04x was not set (0x%04x: %s)
fr: La propriété « %s » sur 0x%04x n'était pas définie (0x%04x : %s)

en: The property '%s' / 0x%04x was not set (0x%04x: %s).
fr: La propriété « %s » sur 0x%04x n'était pas définie (0x%04x : %s).

en: Parsing the value of widget '%s' / 0x%04x failed with %d.
fr: Échec d'analyse de la valeur de l'élément graphique « %s » sur 0x%04x avec %d.

en: Property '%s' not found.
fr: Propriété « %s » introuvable.

en: You need to specify a folder starting with /store_xxxxxxxxx/
fr: Vous devez indiquer un répertoire commençant par /store_xxxxxxxxx/

en: PTP2 driver
    (c) 2001-2005 by Mariusz Woloszyn <emsi@ipartners.pl>.
    (c) 2003-%d by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
    This driver supports cameras that support PTP or PictBridge(tm), and
    Media Players that support the Media Transfer Protocol (MTP).
    
    Enjoy!
fr: Pilote PTP2
    © 2001-2005 par Mariusz Woloszyn <emsi@ipartners.pl>.
    © 2003-%d par Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
    Ce Pilote permet d'utiliser les appareils compatibles PTP ou PictBridge
    et les lecteur multimédia utilisant MTP (Media Transfer Protocol).

en: Canon enable viewfinder failed
fr: Impossible d'activer Canon viewfinder

en: Canon get viewfinder image failed
fr: Impossible d'obtenir l'image dans Canon viewfinder

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Viewfinder mode
fr: Cet appareil Canon ne prend pas en charge le mode Canon viewfinder

en: Sorry, your Nikon camera does not support LiveView mode
fr: Cet appareil Nikon ne prend pas en charge le mode de visée par l’écran

en: Sorry, your Nikon camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
fr: Cet appareil Nikon n'a pas l'air de renvoyer une image JPEG en mode de visée par l’écran

en: Nikon disable liveview failed
fr: Impossible de désactiver le mode de visée par l’écran de Nikon

en: Sorry, your Sony camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
fr: Cet appareil Sony n'a pas l'air de renvoyer une image JPEG en mode de visée par l’écran

en: Sorry, your camera does not support Nikon capture
fr: Cet appareil ne prend pas en charge l'acquisition Nikon

en: Failed to enable liveview on a Nikon 1, but it is required for capture
fr: Impossible d'activer le mode de visée par l’écran sur un Nikon 1, mais c’est nécessaire pour la capture.

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon EOS Capture
fr: Cet appareil ne prend pas en charge Capture EOS Canon

en: Canon EOS Half-Press failed
fr: Échec de la demi-pression EOS Canon

en: Canon EOS Get Changes failed
fr: Impossible d'obtenir les modifications de Canon EOS

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps no focus?
fr: Capture EOS Canon n'a pas pu déclencher : possible problème de mise au point.

en: Canon EOS Half-Release failed
fr: Échec de la demi-relâche EOS Canon

en: Canon EOS Full-Press failed
fr: Échec de la pression complète EOS Canon

en: Canon EOS Full-Release failed
fr: Échec de la relâche complète EOS Canon

en: Canon EOS Capture failed
fr: Échec de Capture EOS Canon

en: Canon EOS Capture failed: %x
fr: Échec de Capture EOS Canon : %x

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps mirror up?
fr: Capture EOS Canon n'a pas pu déclencher : possible problème de miroir relevé.

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps no more memory on card?
fr: Capture EOS Canon n'a pas pu déclencher : possible manque de mémoire sur la carte.

en: Canon EOS Capture failed to release: Card read-only?
fr: Capture EOS Canon n'a pas pu déclencher : carte peut-être en lecture seule.

en: Canon EOS Capture failed to release: Unknown error %d, please report.
fr: Capture EOS Canon n'a pas pu déclencher : erreur %d inconnue, veuillez le signaler.

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Capture initiation
fr: Cet appareil Canon ne prend pas en charge l'initiation de Canon Capture

en: Canon disable viewfinder failed
fr: Impossible de désactiver Canon viewfinder

en: Canon Capture failed
fr: Échec de Canon Capture

en: Sorry, your camera does not support generic capture
fr: Cet appareil ne prend pas en charge l'acquisition générique

en: Camera memorycard ran full during capture.
fr: La carte mémoire de l’appareil a été saturée durant la capture.

en: Canon EOS Trigger Capture failed: 0x%x
fr: Échec du déclenchement de Capture EOS Canon : 0x%x

en: Sorry, initializing your camera did not work. Please report this.
fr: L'initialisation de cet appareil ne fonctionne pas. Veuillez le signaler.

en: Manufacturer: %s
fr: Fabricant : %s

en: Model: %s
fr: Modèle : %s

en:   Version: %s
fr:   Version : %s

en:   Serial Number: %s
fr:   Numéro de série : %s

en: Vendor Extension ID: 0x%x (%d.%d)
fr: Identifiant du fabricant : 0x%x (%d.%d)

en: Vendor Extension Description: %s
fr: Description du fabricant : %s

en: PTP Standard Version: %d.%d
fr: Version standard de PTP : %d.%d

en: Functional Mode: 0x%04x
fr: Mode d’opération : 0x%04x

en: 
    Capture Formats:
fr: 
    Formats d'acquisition :

en: Display Formats:
fr: Formats d'affichage :

en: Supported MTP Object Properties:
fr: Propriétés de la prise en charge d'objet MTP :

en:  PTP error %04x on query
fr:  Erreur PTP %04x pour cette requête

en: 
    Device Capabilities:
fr: 
    Capacités de l'appareil :

en: 	File Download,
fr: 	Fichier téléchargé,

en: File Deletion,
fr: Fichier supprimé,

en: No File Deletion,
fr: Pas de fichier supprimé,

en: File Upload
fr: Fichier envoyé

en: No File Upload
fr: Pas de fichier envoyé

en: 	Generic Image Capture,
fr: 	Acquisition d'image générique,

en: 	No Image Capture,
fr: 	Pas d'image capturée,

en: Open Capture,
fr: Prise de vue ouverte,

en: No Open Capture,
fr: Pas de capture possible,

en: Canon EOS Capture,
fr: Capture Canon EOS,

en: Canon EOS Capture 2,
fr: Capture Canon EOS 2,

en: Nikon Capture 1,
fr: Capture 1 Nikon,

en: Nikon Capture 2,
fr: Capture 2 Nikon,

en: Nikon Capture 3,
fr: Capture 3 Nikon,

en: Sony Capture,
fr: Capture Sony,

en: Olympus E XML Capture,
fr: Capture Olympus E XML,

en: No vendor specific capture
fr: Aucune acquisition spécifique au fabricant

en: 	Nikon Wifi support
fr: 	Prise en charge du Wi-Fi Nikon

en: 	Canon Wifi support
fr: 	Prise en charge du Wi-Fi Canon

en: 
    Storage Devices Summary:
fr: 
    Résumé du dispositifs de stockage :

en: 	StorageDescription: %s
fr: 	Description du stockage : %s

en: 	VolumeLabel: %s
fr: 	Nom de volume : %s

en: Builtin ROM
fr: ROM intégrée

en: Removable ROM
fr: ROM amovible

en: Builtin RAM
fr: RAM intégrée

en: Removable RAM (memory card)
fr: RAM amovible (carte mémoire)

en: Unknown: 0x%04x
fr: Inconnu : 0x%04x

en: 	Storage Type: %s
fr: 	Type de stockage : %s

en: Generic Flat
fr: Générique plat

en: Generic Hierarchical
fr: Générique hiérarchique

en: Digital Camera Layout (DCIM)
fr: Disposition de l'appareil numérique (DCIM)

en: 	Filesystemtype: %s
fr: 	Type de système de fichiers : %s

en: Read-Write
fr: Lecture et écriture

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: Read Only with Object deletion
fr: Lecture seul avec suppression d'objet

en: 	Access Capability: %s
fr: 	Capacité d'accès : %s

en: 	Maximum Capability: %llu (%lu MB)
fr: 	Capacité maximale : %llu (%lu Mo)

en: 	Free Space (Bytes): %llu (%lu MB)
fr: 	Espace mémoire libre (en octet) : %llu (%lu Mo)

en: 	Free Space (Images): %d
fr: 	Espace mémoire libre (en nombre d'images) : %d

en: 
    Device Property Summary:
fr: 
    Résumé des propriétés de l'appareil :

en:  not read out.
fr:  n'a pas pu être lue.

en: cannot be queried.
fr: impossible d'être demandé.

en: read only
fr: lecture seule

en: readwrite
fr: lecture et écriture

en:  error %x on query.
fr:  erreur %x pour cette requête.

en: File '%s/%s' does not exist.
fr: Le fichier « %s/%s » n'existe pas.

en: Metadata only supported for MTP devices.
fr: Les métadonnée ne sont prises en charge que par les appareils MTP.

en: Device does not support setting object protection.
fr: Ce périphérique ne permet pas de définir la protection d'objet.

en: Device failed to set object protection to %d
fr: Impossible de définir la protection de l'objet à %d sur le périphérique

en: Initializing Camera
fr: Initialisation de l'appareil

en: Currently, PTP is only implemented for USB and PTP/IP cameras currently, port type %x
fr: PTP n'est actuellement implémenté que pour les appareils USB et PTP/IP, type de port %x

en: Olympus wrapped XML support is currently only available with libxml2 support built in.
fr: La prise en charge du XML encapsulé d’Olympus n’est actuellement disponible qu’avec la prise en charge de libxml2 lors de la construction.

en: PTP Undefined Error
fr: Erreur PTP non définie

en: PTP OK!
fr: PTP fonctionnel

en: PTP General Error
fr: Erreur générale PTP

en: PTP Session Not Open
fr: Session PTP non ouverte

en: PTP Invalid Transaction ID
fr: Identifiant de transaction PTP incorrect

en: PTP Operation Not Supported
fr: Opération PTP non prise en charge

en: PTP Parameter Not Supported
fr: Paramètre PTP non pris en charge

en: PTP Incomplete Transfer
fr: Transfert PTP incomplet

en: PTP Invalid Storage ID
fr: Identifiant de stockage PTP incorrect

en: PTP Invalid Object Handle
fr: Identificateur d'objet PTP incorrect

en: PTP Device Prop Not Supported
fr: Propriété de périphérique PTP non prise en charge

en: PTP Invalid Object Format Code
fr: Code de format d'objet PTP incorrect

en: PTP Store Full
fr: Pas d'espace PTP disponible

en: PTP Object Write Protected
fr: Objet PTP protégé en écriture

en: PTP Store Read Only
fr: Mémoire PTP en lecture seule

en: PTP Access Denied
fr: Accès PTP refusé

en: PTP No Thumbnail Present
fr: Pas de vignette PTP présente

en: PTP Self Test Failed
fr: Échec du test PTP automatique

en: PTP Partial Deletion
fr: Effacement PTP partiel

en: PTP Store Not Available
fr: Espace PTP non disponible

en: PTP Specification By Format Unsupported
fr: Spécification PTP par format non prise en charge

en: PTP No Valid Object Info
fr: Pas de renseignements PTP corrects sur l'objet

en: PTP Invalid Code Format
fr: Format de code PTP incorrect

en: PTP Unknown Vendor Code
fr: Code de fabricant PTP inconnu

en: PTP Capture Already Terminated
fr: Acquisition PTP déjà terminée

en: PTP Device Busy
fr: Périphérique PTP occupé

en: PTP Invalid Parent Object
fr: Objet PTP père incorrect

en: PTP Invalid Device Prop Format
fr: Format de propriété de périphérique PTP incorrect

en: PTP Invalid Device Prop Value
fr: Valeur de propriété de périphérique PTP incorrecte

en: PTP Invalid Parameter
fr: Paramètre PTP incorrect

en: PTP Session Already Opened
fr: Session PTP déjà ouverte

en: PTP Transaction Canceled
fr: Opération PTP annulée

en: PTP Specification Of Destination Unsupported
fr: Spécification PTP de la destination non prise en charge

en: Filename Required
fr: Nom de fichier nécessaire

en: Filename Conflicts
fr: Conflit de nom de fichier

en: Filename Invalid
fr: Nom de fichier incorrect

en: Hardware Error
fr: Erreur matérielle

en: Out of Focus
fr: Hors de mise au point

en: Change Camera Mode Failed
fr: Échec de modification du mode de l'appareil

en: Invalid Status
fr: État incorrect

en: Set Property Not Supported
fr: Définition de propriété non prise en charge

en: Whitebalance Reset Error
fr: Erreur de réinitialisation de balance des blancs

en: Dust Reference Error
fr: Erreur de référence de poussière

en: Shutter Speed Bulb
fr: Temps de pose en pose longue

en: Mirror Up Sequence
fr: Séquence avec miroir relevé

en: Camera Mode Not Adjust FNumber
fr: Mode de l'appareil sans ajustement de la valeur d'ouverture du diaphragme

en: Not in Liveview
fr: Pas en mode de visée par l’écran

en: Mf Drive Step End
fr: Fin de palier de lecteur Mf

en: Mf Drive Step Insufficiency
fr: Palier de lecteur Mf insuffisant

en: Advanced Transfer Cancel
fr: Annulation du transfert avancé

en: Unknown Command
fr: Commande inconnue

en: Operation Refused
fr: Opération refusée

en: Lens Cover Present
fr: Présence du cache d'objectif

en: Battery Low
fr: Batterie déchargée

en: Camera Not Ready
fr: Appareil non prêt

en: PTP Timeout
fr: Délai d'attente PTP

en: PTP Cancel Request
fr: Annuler la demande PTP

en: PTP Response Expected
fr: Réponse PTP attendue

en: PTP Data Expected
fr: Données PTP attendues

en: PTP I/O Error
fr: Erreur d'entrée sortie PTP

en: Undefined PTP Property
fr: Propriété PTP non définie

en: Functional Mode
fr: Mode d’opération

en: Compression Setting
fr: Paramètre de compression

en: White Balance
fr: Balance des blancs

en: RGB Gain
fr: Augmentation RVB

en: Exposure Time
fr: Temps de pose

en: Exposure Program Mode
fr: Mode d’exposition programmé

en: Exposure Index (film speed ISO)
fr: Indice d’exposition (vitesse ISO du film)

en: Exposure Bias Compensation
fr: Correction d’exposition de balance des blancs

en: Pre-Capture Delay
fr: Retard de préacquisition

en: Contrast
fr: Contraste

en: Digital Zoom
fr: Zoom numérique

en: Timelapse Number
fr: Nombre d'image pour l'intervallomètre

en: Timelapse Interval
fr: Intervalle de prise de vue pour l'intervallomètre

en: Upload URL
fr: URL d'envoi

en: Copyright Info
fr: Droit d'auteur

en: Supported Streams
fr: Flux pris en charge

en: Enabled Streams
fr: Activer les flux

en: Video Format
fr: Format vidéo

en: Video Resolution
fr: Résolution vidéo

en: Video Quality
fr: Qualité vidéo

en: Video Framerate
fr: Taux d’échantillonage vidéo

en: Video Contrast
fr: Contraste vidéo

en: Video Brightness
fr: Luminosité vidéo

en: Audio Format
fr: Format audio

en: Audio Bitrate
fr: Débit audio

en: Audio Samplingrate
fr: Taux d’échantillonnage audio

en: Audio Bits per sample
fr: Nombre de bits par échantillon audio

en: Audio Volume
fr: Volume sonore

en: Date Time Stamp Format
fr: Format d'horodatage

en: Video Out
fr: Sortie vidéo

en: Power Saving
fr: Économie d'énergie

en: UI Language
fr: Langue de l'interface utilisateur

en: Battery Type
fr: Type de batterie

en: Battery Mode
fr: Mode de batterie

en: UILockType
fr: Type de verrouillage d'interface utilisateur

en: Camera Mode
fr: Mode de l'appareil

en: Full View File Format
fr: Vue complète du format de fichier

en: Self Time
fr: Retardateur automatique

en: Shooting Mode
fr: Mode de prise de vue

en: Image Mode
fr: Mode d’image

en: Slow Shutter Setting
fr: Réglage du temps de pose long

en: AF Mode
fr: Mode de mise au point automatique

en: Image Stabilization
fr: Stabilisation d'image

en: Color Gain
fr: Gain des couleurs

en: Sensitivity
fr: Sensibilité

en: Parameter Set
fr: Jeu de paramètres

en: Av Open
fr: Priorité à l'ouverture active

en: Av Max
fr: Priorité à l'ouverture maximale

en: Focal Length Tele
fr: Distance focale de type téléobjectif

en: Focal Length Wide
fr: Largeur de distance focale

en: Focal Length Denominator
fr: Dénominateur de distance focale

en: Capture Transfer Mode
fr: Mode de transfert de prise de vue

en: Name Prefix
fr: Préfixe du nom

en: Size Quality Mode
fr: Mode de qualité des tailles d'image

en: Supported Thumb Size
fr: Taille de vignette prise en charge

en: Size of Output Data from Camera
fr: Taille de sortie des données depuis l'appareil

en: Size of Input Data to Camera
fr: Taille d'entrée des données vers l'appareil

en: Remote API Version
fr: Version d'API de la télécommande

en: Camera Owner
fr: Propriétaire de l'appareil

en: UNIX Time
fr: Temps UNIX

en: Camera Body ID
fr: Identifiant du matériel de l'appareil

en: Disp Av
fr: Afficher la valeur d'ouverture

en: Av Open Apex
fr: Priorité à l'ouverture de l'Apex ouverte

en: Digital Zoom Magnification
fr: Zoom numérique avec loupe de visée

en: Ml Spot Position
fr: Position plusieurs points

en: Disp Av Max
fr: Afficher la valeur d'ouverture maximale

en: Av Max Apex
fr: Priorité à l'ouverture de l'Apex au maximum

en: EZoom Start Position
fr: Position initiale de l'EZoom

en: EZoom Size of Tele
fr: Taille du téléobjectif de l'EZoom

en: Flash Quantity Count
fr: Quantité du flash énumérée

en: Rotation Angle
fr: Angle de rotation

en: Rotation Scene
fr: Rotation de la scène

en: Event Emulate Mode
fr: Mode émulation de l'événement

en: Type of Slideshow
fr: Type de diaporama

en: Average Filesizes
fr: Taille moyenne des fichiers

en: Model ID
fr: Identifiant du modèle :

en: Shooting Bank
fr: Prise de vue personnalisée

en: Shooting Bank Name A
fr: Nom de prise de vue personnalisée A

en: Shooting Bank Name B
fr: Nom de prise de vue personnalisée B

en: Shooting Bank Name C
fr: Nom de prise de vue personnalisée C

en: Shooting Bank Name D
fr: Nom de prise de vue personnalisée D

en: Reset Bank 0
fr: Réinitialiser la personnalisation 0

en: White Balance Colour Temperature
fr: Température de couleur de balance des blancs

en: White Balance Preset Number
fr: Numéro de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Name 0
fr: Nom 0 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Name 1
fr: Nom 1 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Name 2
fr: Nom 2 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Name 3
fr: Nom 3 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Name 4
fr: Nom 4 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Value 0
fr: Valeur 0 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Value 1
fr: Valeur 1 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Value 2
fr: Valeur 2 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Value 3
fr: Valeur 3 de préconfiguration de balance des blancs

en: White Balance Preset Value 4
fr: Valeur 4 de préconfiguration de balance des blancs

en: Lens Focal Length (Non CPU)
fr: Distance focale de l'objectif (non CPU)

en: Lens Maximum Aperture (Non CPU)
fr: Ouverture relative au maximum de l'objectif (non CPU)

en: Auto DX Crop
fr: DX automatiquement rogné

en: Menu Bank Name A
fr: Nom de menu personnalisé A

en: Menu Bank Name B
fr: Nom de menu personnalisé B

en: Menu Bank Name C
fr: Nom de menu personnalisé C

en: Menu Bank Name D
fr: Nom de menu personnalisé D

en: Reset Menu Bank
fr: Réinitialiser le menu personnalisé

en: Vertical AF On
fr: Mise au point automatique verticale activée

en: Focus Area Zone
fr: Zone de mise au point

en: Enable Copyright
fr: Activer les droits d'auteur

en: Exposure ISO Step
fr: Palier d'exposition ISO

en: Exposure Step
fr: Palier d'exposition

en: Exposure Compensation (EV)
fr: Correction d'exposition (valeur d'exposition)

en: Centre Weight Area
fr: Zone pondérée centrale

en: Exposure Base Matrix
fr: Matrice de base d'exposition

en: Exposure Base Center
fr: Centre de base d'exposition

en: Exposure Base Spot
fr: Point de base d'exposition

en: Live View AF Area
fr: Zone de mise au point automatique en mode de visée par l’écran

en: Auto Meter Off Time
fr: Mesure automatique hors délai

en: Self Timer Delay
fr: Délai du retardateur

en: Img Conf Time
fr: Configuration de date d'image

en: Auto Off Timers
fr: Délais d'extinction automatique

en: Angle Level
fr: Niveau d'angle

en: Shooting Speed
fr: Vitesse de prise du vue

en: Exposure delay mode
fr: Mode de temporisation d'exposition

en: Long Exposure Noise Reduction
fr: Réduction du bruit pour exposition longue

en: LCD Illumination
fr: Éclairage du LCD

en: High ISO noise reduction
fr: Réduction du bruit pour grande ISO

en: On screen tips
fr: Conseils sur l'écran

en: Artist Name
fr: Nom de l'artiste

en: Copyright Information
fr: Renseignements sur les droits d'auteur

en: Modeling Flash
fr: Modélisation du flash

en: Manual Mode Bracketing
fr: Mode bracketing manuel

en: Auto Bracket Selection
fr: Sélection de bracket automatique

en: NIKON Auto Bracketing Set
fr: Bracketing Nikon automatique réglé

en: Center Button Shooting Mode
fr: Mode de prise de vue par le bouton central

en: Center Button Playback Mode
fr: Mode de lecture par le bouton central

en: Multiselector
fr: Multisélecteur

en: Photo Info. Playback
fr: Lecture des renseignements de la photographie

en: Assign Func. Button
fr: Assigner une touche de fonction

en: Customise Command Dials
fr: Personnaliser les boutons de commande

en: Aperture Setting
fr: Réglages de l'ouverture du diaphragme

en: Buttons and Dials
fr: Boutons et commandes

en: No CF Card Release
fr: Pas de carte CompactFlash libérée

en: Center Button Zoom Ratio
fr: Rapport du zoom par le bouton central

en: Function Button 2
fr: Bouton de fonction 2

en: Normal AF On
fr: Mise au point automatique normale activée

en: Clean Image Sensor
fr: Nettoyer le capteur d'image

en: Image Comment String
fr: Commentaire d'image

en: Image Comment Enable
fr: Commentaire d'image activé

en: Image Rotation
fr: Rotation de l'image

en: Manual Set Lens Number
fr: Définition manuelle du nombre d'objectifs

en: Movie Screen Size
fr: Taille de l'écran de film

en: Movie Voice
fr: Voix du film

en: Movie Microphone
fr: Microphone du film

en: Movie Card Slot
fr: Emplacement de carte du film

en: Monitor Off Delay
fr: Retard d'extinction du moniteur

en: Bracketing Enable
fr: Bracketing activé

en: Exposure Bracketing Step
fr: Palier d'exposition du bracketing

en: Exposure Bracketing Program
fr: Programme d'exposition du bracketing

en: Auto Exposure Bracket Count
fr: Mesure d'exposition automatique de bracket

en: White Balance Bracket Step
fr: Palier de balance des blancs du bracket

en: White Balance Bracket Program
fr: Programme de balance des blancs du bracket

en: Lens ID
fr: Identifiant de l'objectif

en: Lens Sort
fr: Genre d'objectif

en: Lens Type
fr: Type d'objectif

en: Min. Focal Length
fr: Distance focale minimale

en: Max. Focal Length
fr: Distance focale maximale

en: Max. Aperture at Min. Focal Length
fr: Ouverture maximale à la distance focale minimale

en: Max. Aperture at Max. Focal Length
fr: Ouverture minimale à la distance focale maximale

en: Finder ISO Display
fr: Afficher la découverte d'ISO

en: Auto Off Photo
fr: Arrêt automatique des photographies

en: Auto Off Menu
fr: Arrêt automatique du menu

en: Auto Off Info
fr: Arrêt automatique des renseignements

en: Self Timer Shot Number
fr: Nombre de prises de vue avec retardateur

en: Vignette Control
fr: Contrôle des vignettes

en: Nikon Exposure Time
fr: Temps de pose du Nikon

en: Warning Status
fr: État d'alerte

en: AF LCD Top Mode 2
fr: Mode 2 de mise au point automatique LCD en haut

en: Active AF Sensor
fr: Capteur de mise au point automatique activé

en: Exposure Meter
fr: Mesure de l'exposition

en: USB Speed
fr: Vitesse du port USB

en: CCD Serial Number
fr: Numéro de série du CCD

en: Group PTN Type
fr: Type PTN du groupe

en: FNumber Lock
fr: Verrouillage de la valeur d'ouverture du diaphragme

en: Exposure Aperture Lock
fr: Verrouillage de l'ouverture d'exposition

en: TV Lock Setting
fr: Réglage du verrouillage télévision

en: AV Lock Setting
fr: Réglage du verrouillage de priorité à l'ouverture

en: Illum Setting
fr: Réglages de l'éclairage

en: Focus Point Bright
fr: Luminosité de l'endroit de mise au point

en: External Flash Attached
fr: Flash externe connecté

en: External Flash Status
fr: État du flash externe

en: External Flash Sort
fr: Spécification du flash externe

en: External Flash Mode
fr: Mode de flash externe

en: External Flash Compensation
fr: Correction d'exposition par le flash externe

en: BW Filler Effect
fr: Effet de remplissage noir et blanc

en: BW Sharpness
fr: Dureté noir et blanc

en: BW Contrast
fr: Contraste noir et blanc

en: BW Setting Type
fr: Type de réglages noir et blanc

en: Slot 2 Save Mode
fr: Mode de sauvegarde emplacement 2

en: Raw Bit Mode
fr: Mode de bit brut

en: Flourescent Type
fr: Type fluorescent

en: Tune Colour Temperature
fr: Ajuster la température de couleur

en: Tune Preset 0
fr: Ajuster la préconfiguration 0

en: Tune Preset 1
fr: Ajuster la préconfiguration 1

en: Tune Preset 2
fr: Ajuster la préconfiguration 2

en: Tune Preset 3
fr: Ajuster la préconfiguration 3

en: Tune Preset 4
fr: Ajuster la préconfiguration 4

en: Autofocus Mode
fr: Mode de mise au point automatique

en: AF Assist Lamp
fr: Éclairage d'assistance de mise au point automatique

en: Auto ISO P/A/DVP Setting
fr: Réglage automatique ISO P/A/DVP

en: Viewfinder Grid Display
fr: Afficher la grille viewfinder

en: Flash Mode Commander Power
fr: Énergie du mode de commande du flash

en: Auto FP
fr: Synchronisation ultrarapide automatique

en: Warning Display
fr: Affichage d'avertissement

en: Battery Cell Kind
fr: Type de cellule de batterie

en: ISO Auto High Limit
fr: Limite haute d'ISO automatique

en: Continuous Speed High
fr: Continu à vitesse rapide

en: Info Disp Setting
fr: Réglage d'affichage de renseignements

en: Preview Button
fr: Bouton de prévisualisation

en: Preview Button 2
fr: Bouton de prévisualisation 2

en: AEAF Lock Button 2
fr: Bouton 2 de verrouillage d'exposition ou mise au point automatiques

en: Indicator Display
fr: Affichage d'indicateur

en: Cell Kind Priority
fr: Priorité de type de cellule

en: Bracketing Frames and Steps
fr: Images et paliers du bracketing

en: Live View Mode
fr: Mode de visée par l’écran

en: Live View Drive Mode
fr: Fonction mode de visée par l’écran

en: Live View Status
fr: État du mode de visée par l’écran

en: Live View Image Zoom Ratio
fr: Rapport du zoom d'image en mode de visée par l’écran

en: Live View Prohibit Condition
fr: Condition interdite en mode de visée par l’écran

en: Exposure Display Status
fr: Affichage de l'état d'exposition

en: Exposure Indicate Status
fr: État d'indicateur d'exposition

en: Info Display Error Status
fr: État d'erreur d'affichage de renseignements

en: Exposure Indicate Lightup
fr: L'éclairage indique l'exposition

en: Flash MRepeat Value
fr: Valeur de répétition manuelle du flash

en: Flash MRepeat Count
fr: Nombre de répétitions manuelles du flash

en: Flash MRepeat Interval
fr: Intervalle de répétitions manuelles du flash

en: Active Pic Ctrl Item
fr: Activer le contrôle d'image

en: Change Pic Ctrl Item
fr: Modifier le contrôle d'image

en: Image Compression
fr: Compression d’image

en: Secure Time
fr: Retardateur sécurisé

en: Device Certificate
fr: Certification du périphérique

en: Revocation Info
fr: Révocation de renseignements

en: Synchronization Partner
fr: Synchronisation des partenaires

en: Friendly Device Name
fr: Nom du périphérique familier

en: Volume Level
fr: Niveau sonore

en: Device Icon
fr: Icône du périphérique

en: Session Initiator Info
fr: Renseignements sur l'initiateur de session

en: Perceived Device Type
fr: Type d'appareil perçu

en: Playback Rate
fr: Taux de lecture

en: Playback Object
fr: Lecture d'objets

en: Playback Container Index
fr: Lecture de l'indice du conteneur

en: Playback Position
fr: Position de lecture

en: PlaysForSure ID
fr: Identifiant PlaysForSure

en: Quality
fr: Qualité

en: Release Mode
fr: Mode de relâchement

en: Focus Areas
fr: Zones de mise au point

en: AE Lock
fr: Verrouillage d'exposition automatique

en: Image size
fr: Taille d'image

en: Shutter speed
fr: Temps de pose

en: Color temperature
fr: Température de couleur

en: Focus status
fr: État du zoom

en: Objects in memory
fr: Objets en mémoire

en: Expose Index
fr: Indice d’exposition

en: AB Filter
fr: Filtre AB

en: Still Image
fr: Image fixe

en: %.1f stops
fr: %.1f arrêts

en: %.0f mm
fr: %.0f mm

en: JPEG Norm
fr: JPEG Normal

en: RAW + JPEG Basic
fr: RAW + JPEG de base

en: Automatic Macro (close-up)
fr: Macro automatique (bloquée)

en: Center Weighted Average
fr: Moyenne pondérée centrale

en: Center-spot
fr: Point central

en: Automatic flash
fr: Flash automatique

en: Automatic Red-eye Reduction
fr: Dispositif anti yeux rouges automatique

en: Red-eye fill flash
fr: Flash anti yeux rouges en appoint

en: Power Wind
fr: Puissance du vent

en: Timer + Remote
fr: Retardateur avec télécommande

en: AF Lock only
fr: Verrouillage de mise au point automatique seulement

en: Flash Lock
fr: Verrouillage du flash

en: Reset focus point to center
fr: Réinitialisation de la mise au point au centre

en: Highlight active focus point
fr: Mise en évidence de l'endroit de mise au point actif

en: Unused
fr: Inutilisé

en: SDRam
fr: SDRAM

en: USB 1.1
fr: USB 1.1

en: USB 2.0
fr: USB 2.0

en: LCD Backlight
fr: Luminosité de l'écran LCD

en: LCD Backlight and Info Display
fr: Luminosité de l'écran LCD et affichage de renseignements

en: 1 min
fr: 1 min

en: 5 mins
fr: 5 min

en: 10 mins
fr: 10 min

en: 15 mins
fr: 15 min

en: Dark on light
fr: Foncé sur clair

en: Light on dark
fr: Clair sur foncé

en: Warning Level 1
fr: Alerte niveau 1

en: Emergency
fr: Cas d'urgence

en: Warning Level 0
fr: Alerte niveau 0

en: Economy
fr: Économique

en: SuperFine
fr: Très fine

en: Red Eye Suppression
fr: Suppression des yeux rouge

en: Low Speed Synchronization
fr: Synchronisation basse vitesse

en: Auto + Red Eye Suppression
fr: Automatique + suppression des yeux rouge

en: On + Red Eye Suppression
fr: Activé + suppression des yeux rouge

en: Distant View
fr: Afficher la distance

en: High-Speed Shutter
fr: Temps de pose court

en: Low-Speed Shutter
fr: Temps de pose long

en: Night View
fr: Vue de nuit

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Pan Focus
fr: Mise au point panoramique

en: Single-Frame Shooting
fr: Une seule prise de vue

en: Continuous Shooting
fr: Prise de vue continue

en: Timer (Single) Shooting
fr: Retardateur pour une seul prise de vue

en: Continuous Low-speed Shooting
fr: Prise de vue continue (basse vitesse)

en: Continuous High-speed Shooting
fr: Prise de vue continue (haute vitesse)

en: Smooth
fr: Régulier

en: Center-weighted Metering
fr: Mesure pondérée centrale

en: Spot Metering
fr: Mesure de position

en: Average Metering
fr: Mesure moyenne

en: Evaluative Metering
fr: Mesure évaluative

en: Partial Metering
fr: Mesure partielle

en: Center-weighted Average Metering
fr: Mesure pondérée centrale moyenne

en: Spot Metering Interlocked with AF Frame
fr: Mesure de position associée au cadre de mise au point automatique

en: Multi-Spot Metering
fr: Mesure sur plusieurs points

en: Low-speed shutter function not available
fr: Fonction de temps de pose long non disponible

en: Low 2
fr: Faible 2

en: High 2
fr: Élevé 2

en: Upper 1
fr: Haute 1

en: Upper 2
fr: Haute 2

en: Standard Development Parameters
fr: Paramètre standard de développement

en: Development Parameters 1
fr: Paramètre 1 de développement

en: Development Parameters 2
fr: Paramètre 2 de développement

en: Development Parameters 3
fr: Paramètre 3 de développement

en: MlSpotPosCenter
fr: Position sur plusieurs points centrés

en: MlSpotPosAfLink
fr: Position sur plusieurs point attachés à la mise au point automatique

en: Media Card
fr: Carte support

en: Media Card Group
fr: Groupe de la carte support

en: Encounter
fr: Rencontrer

en: Encounter Box
fr: Boîte de rencontre

en: Firmware
fr: Microcode

en: Windows Image Format
fr: Format d'image Windows

en: Undefined Audio
fr: Audio non définie

en: Audible.com Codec
fr: Codec Audible.com

en: Samsung Playlist
fr: Liste de lecture Samsung

en: Undefined Video
fr: Vidéo non définie

en: Undefined Collection
fr: Collection non définie

en: Abstract Multimedia Album
fr: Résumé multimédia de l'album

en: Abstract Image Album
fr: Résumé d'image de l'album

en: Abstract Audio Album
fr: Résumé audio de l'album

en: Abstract Video Album
fr: Résumé vidéo de l'album

en: Abstract Audio Video Playlist
fr: Résumé de lecture audio et vidéo

en: Abstract Contact Group
fr: Résumé du groupe de contact

en: Abstract Message Folder
fr: Résumé du répertoire de messages

en: Abstract Chaptered Production
fr: Résumé du chapitre production

en: Abstract Audio Playlist
fr: Résumé de la liste audio

en: Abstract Video Playlist
fr: Résumé de la liste vidéo

en: Abstract Mediacast
fr: Résumé du support de diffusion

en: WPL Playlist
fr: Liste de lecture WPL

en: M3U Playlist
fr: Liste de lecture M3U

en: MPL Playlist
fr: Liste de lecture MPL

en: ASX Playlist
fr: Liste de lecture ASX

en: PLS Playlist
fr: Liste de lecture PLS

en: Undefined Document
fr: Document non défini

en: Abstract Document
fr: Résumé du document

en: XMLDocument
fr: Document XML

en: Microsoft Word Document
fr: Document Microsoft Word

en: MHT Compiled HTML Document
fr: Document HTML compilé MHT

en: Microsoft Excel Spreadsheet (.xls)
fr: Feuille de calcul Microsoft Excel (.xls)

en: Undefined Message
fr: Message non défini

en: Abstract Message
fr: Résumé du message

en: Undefined Contact
fr: Contact non défini

en: Abstract Contact
fr: Résumé du contact

en: Undefined Calendar Item
fr: Objet non défini dans le calendrier

en: Abstract Calendar Item
fr: Résumé de l'objet dans le calendrier

en: Undefined Windows Executable
fr: Exécutable Windows non défini

en: Media Cast
fr: Support de diffusion

en: Unknown(%04x)
fr: inconnu(%04x)

en: Get device info
fr: Obtenir les renseignements du périphérique

en: Open session
fr: Ouvrir la session

en: Close session
fr: Fermer la session

en: Get storage IDs
fr: Obtenir l'identifiant du support de stockage

en: Get storage info
fr: Obtenir les renseignements sur le support de stockage

en: Get number of objects
fr: Obtenir le nombre d'objet

en: Get object handles
fr: Obtenir les identificateurs de l'objet

en: Get object info
fr: Obtenir les renseignements sur l'objet

en: Get object
fr: Obtenir l'objet

en: Get thumbnail
fr: Récupération de vignette

en: Delete object
fr: Supprimer l'objet

en: Send object info
fr: Envoyer des renseignements sur l'objet

en: Send object
fr: Envoyer l'objet

en: Initiate capture
fr: Initialiser l'acquisition

en: Format storage
fr: Format de stockage

en: Reset device
fr: Réinitialiser le périphérique

en: Self test device
fr: Test automatique du dispositif

en: Set object protection
fr: Définir la protection de l'objet

en: Power down device
fr: Éteindre le périphérique

en: Get device property description
fr: Obtenir la description de propriété du périphérique

en: Get device property value
fr: Obtenir la valeur de propriété du périphérique

en: Set device property value
fr: Réglage de valeur de propriété du périphérique

en: Reset device property value
fr: Réinitialiser la valeur de propriété du périphérique

en: Terminate open capture
fr: Mettre fin à l'acquisition ouverte

en: Move object
fr: Déplacer l'objet

en: Copy object
fr: Copier l'objet

en: Get partial object
fr: Obtenir l'objet partiel

en: Initiate open capture
fr: Initier l'acquisition ouverte

en: Start Enumerate Handles
fr: Démarrer l’énumération des identificateurs

en: Enumerate Handles
fr: Énumération des identificateurs

en: Stop Enumerate Handles
fr: Arrêter l’énumération des identificateurs

en: Get Vendor Extension Maps
fr: Obtenir la carte d’extension du fabricant

en: Get Vendor Device Info
fr: Obtenir les renseignements du fabricant sur le périphérique

en: Get Resized Image Object
fr: Obtenir une image redimensionnée

en: Get Filesystem Manifest
fr: Obtenir le manifeste du système de fichiers

en: Get Stream Info
fr: Obtenir des renseignements sur le flux

en: Get Stream
fr: Obtenir un flux

en: Get object properties supported
fr: Obtenir les propriétés de l'objet prises en charge

en: Get object property description
fr: Obtenir la description des propriétés de l'objet

en: Get object property value
fr: Obtenir la valeur des propriétés de l'objet

en: Set object property value
fr: Définir la valeur des propriétés de l'objet

en: Get object property list
fr: Obtenir la liste des propriétés de l'objet

en: Set object property list
fr: Définir la liste des propriétés de l'objet

en: Get interdependent property description
fr: Obtenir les propriétés interdépendantes de l'objet

en: Send object property list
fr: Envoyer la liste des propriétés de l'objet

en: Get object references
fr: Obtenir les références de l'objet

en: Set object references
fr: Définir les références de l'objet

en: Update device firmware
fr: Mettre à jour le microcode de l'appareil

en: Skip to next position in playlist
fr: Aller à la position suivante de la liste de lecture

en: Get secure time challenge
fr: Obtenir une requête sur le temps de sécurité

en: Get secure time response
fr: Obtenir une réponse sur le temps de sécurité

en: Set license response
fr: Définir la réponse de la licence

en: Get sync list
fr: Obtenir la liste de synchronisation

en: Send meter challenge query
fr: Envoyer une demande de mesure

en: Get meter challenge
fr: Obtenir la demande de mesure

en: Get meter response
fr: Obtenir une réponse sur la mesure

en: Clean data store
fr: Effacer les données stockées

en: Get license state
fr: Obtenir l'état de la licence

en: Send WMDRM-PD Command
fr: Envoyer une commande WMDRM-PD

en: Send WMDRM-PD Request
fr: Envoyer une requête WMDRM-PD

en: Report Added/Deleted Items
fr: Signaler les articles ajoutés ou supprimés

en: Report Acquired Items
fr: Signaler les articles acquis

en: Get transferable playlist types
fr: Obtenir les types de liste de lecture transférable

en: Send WMDRM-PD Application Request
fr: Envoyer une requête WMDRM-PD pour l'application

en: Get WMDRM-PD Application Response
fr: Obtenir une réponse WMDRM-PD pour l'application

en: Enable trusted file operations
fr: Activer les opérations de fichier de confiance

en: Disable trusted file operations
fr: Désactiver les opérations de fichier de confiance

en: End trusted application session
fr: Fin de la session sécurisée

en: Open Media Session
fr: Ouvrir une session média

en: Close Media Session
fr: Fermer une session média

en: Get Next Data Block
fr: Obtenir le bloc de donnée suivant

en: Set Current Time Position
fr: Régler l'heure de la position actuelle

en: Send Registration Request
fr: Envoyer une requête d'enregistrement

en: Get Registration Response
fr: Obtenir une réponse d'enregistrement

en: Get Proximity Challenge
fr: Obtenir une requête de proximité

en: Send Proximity Response
fr: Envoyer d'une réponse de proximité

en: Send WMDRM-ND License Request
fr: Envoyer une requête de licence WMDRM-ND

en: Get WMDRM-ND License Response
fr: Obtenir une réponse de licence WMDRM-ND

en: Process WFC Object
fr: Processus de l'objet WFC

en: Get Partial Object (64bit Offset)
fr: Obtenir l'objet partiel (offset de 64 bits)

en: Send Partial Object
fr: Envoyer l'objet partiel

en: Truncate Object
fr: Tronquer l'objet

en: Begin Edit Object
fr: Début d’édition d’objet

en: End Edit Object
fr: Fin d’édition d’objet

en: Unknown PTP_OC
fr: Inconnue PTP_OC

en: Unknown VendorExtensionID
fr: Identifiant d’extension fabricant inconnue

en: Downloading movie...
fr: Téléchargement du film…

en: Downloading audio...
fr: Téléchargement audio…

en: Downloading EXIF data...
fr: Téléchargement des données EXIF…

en: No EXIF data available for %s.
fr: Pas de données EXIF disponibles pour %s.

en: Could not delete file.
fr: Impossible de supprimer le fichier.

en: Could not remove directory.
fr: Impossible de supprimer le répertoire.

en: Could not create directory.
fr: Impossible de créer le répertoire.

en: Version: %s
fr: Version : %s

en: RTC Status: %d
fr: État RTC : %d

en: Camera time: %s %s
fr: Date de l'appareil : %s %s

en: Camera ID: %s
fr: Identifiant de l'appareil : %s

en: No SD Card inserted.
fr: Pas de carte SD insérée.

en: SD Card ID: %s
fr: Identifiant de carte SD : %s

en: Photos on camera: %d
fr: Photographies sur l'appareil : %d.

en: SD memory: %d MB total, %d MB free.
fr: Mémoire SD : %d Mo au total, %d Mo libre.

en: Internal memory: %d MB total, %d MB free.
fr: Mémoire interne : %d Mo au total, %d Mo libre.

en: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Reverse engineered using USB Snoopy, looking
    at the firmware update image and wild guessing.
fr: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Rétroconception en utilisant USB Snoopy, en observant l'image
    de mise à jour du microcode et en faisant des essais au hasard.

en: Ricoh / Philips driver by
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    based on Bob Paauwe's driver
fr: Pilote Ricoh ou Philips par
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    basé sur le pilote de Bob Paauwe

en: unknown (0x%02x)
fr: inconnu (0x%02x)

en: Model: %s
    Memory: %d byte(s) of %d available
fr: Modèle : %s
    Mémoire : %d octet(s) sur %d disponible(s)

en: -2.0
fr: -2,0

en: -1.5
fr: -1,5

en: -1.0
fr: -1,0

en: -0.5
fr: -0,5

en: 0.0
fr: 0,0

en: 0.5
fr: 0,5

en: 1.0
fr: 1,0

en: 1.5
fr: 1,5

en: 2.0
fr: 2,0

en: 1280 x 960
fr: 1280 × 960

en: Outdoor
fr: Extérieur

en: Character
fr: Personnage

en: Sound
fr: Son

en: Image & Sound
fr: Image et son

en: Character & Sound
fr: Personnage et son

en: General
fr: Général

en: Copyright (max. 20 characters)
fr: Droit d’auteur (20 caractères maximum)

en: Pictures
fr: Images

en: White level
fr: Balance des blancs

en: Record Mode
fr: Mode d’enregistrement

en: Speed %i is not supported!
fr: La vitesse %i n'est pas autorisée.

en: Expected %i, got %i. Please report this error to %s.
fr: %i attendus, %i reçus. Veuillez signaler cette erreur à %s.

en: Expected %i bytes, got %i. Please report this error to %s.
fr: %i octets attendus, %i reçus. Veuillez signaler cette erreur à %s.

en: We expected 0x%x but received 0x%x. Please contact %s.
fr: 0x%x était attendu mais 0x%x a été reçu. Veuillez contacter %s.

en: Bad characters (0x%x, 0x%x). Please contact %s.
fr: Mauvais caractères (0x%x, 0x%x). Veuillez contacter %s.

en: Camera busy. If the problem persists, please contact %s.
fr: L'appareil est occupé. Si le problème persiste, veuillez contacter %s.

en: Timeout even after 2 retries. Please contact %s.
fr: Délai d'attente dépassé même après deux nouvelles tentatives. Veuillez contacter %s.

en: Communication error even after 2 retries. Please contact %s.
fr: Erreur de communication même après deux nouvelles tentatives. Veuillez contacter %s.

en: Camera is in wrong mode. Please contact %s.
fr: L'appareil n'est pas dans le bon mode. Veuillez contacter %s.

en: Camera did not accept the parameters. Please contact %s.
fr: L'appareil n'a pas accepté les paramètres. Veuillez contacter %s.

en: An unknown error occurred. Please contact %s.
fr: Une erreur inconnue est survenue. Veuillez contacter %s.

en: The filename's length must not exceed 12 characters ('%s' has %i characters).
fr: La longueur du fichier ne doit pas dépasser 12 caractères (« %s » contient %i caractères).

en: The Samsung digimax 800k driver has been written by James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org> for gphoto. Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net> ported it to gphoto2. Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de> fixed and enhanced the port.
fr: Le pilote pour Samsung digimax 800k driver a été écrit pour gPhoto par James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org>. Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net> l'a porté pour gPhoto2. Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de> l'a corrigé et amélioré.

en: Resolution plus Size
fr: Résolution et taille

en: Date and time (GMT)
fr: Date et heure (GMT)

en: Aperture Settings
fr: Réglages de l'ouverture

en: Color Mode
fr: Mode couleur

en: Red-eye Reduction
fr: Dispositif anti yeux rouges

en: Flash Settings
fr: Réglage du flash

en: Host power save (seconds)
fr: Économie d'énergie pour l'hôte (seconde)

en: Camera power save (seconds)
fr: Économie d'énergie pour l'appareil (seconde)

en: Lens Mode
fr: Mode de l'objectif

en: Korean
fr: Coréen

en: English
fr: Anglais

en: French
fr: Français

en: German
fr: Allemand

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Picture Settings
fr: Réglages de l'image

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to the gphoto developer mailing list (in English)
fr: Quelques notes à propos des appareils Epson :
    - certains paramètres ne sont pas configurables à distance :
      * le zoom ;
      * la mise au point ;
      * la configuration personnalisée de la balance des blancs ;
    - la configuration a été rétroconçue avec un appareil PhotoPC 3000z,
      au cas où le vôtre se comporterait différemment, veuillez contacter
      la liste de développement par courrier électronique (en anglais)

en: No memory card present
fr: Pas de carte présente

en: Cannot retrieve the battery capacity
fr: Impossible d'obtenir la capacité de la batterie

en: The battery level of the camera is too low (%d%%). The operation is aborted.
fr: Le niveau de la batterie est trop faible (%d %%). Opération annulée.

en: Cannot retrieve the available memory left
fr: Impossible de récupérer la quantité de mémoire disponible

en: Camera refused 3 times to keep a connection open.
fr: L'appareil a refusé trois fois de garder la connexion ouverte.

en: The first byte received (0x%x) is not valid.
fr: Le premier octet reçu (0x%x) n'est pas valable.

en: Transmission of packet timed out even after %i retries. Please contact %s.
fr: La transmission du paquet a échoué après %i essais. Veuillez contacter %s.

en: Could not transmit packet even after several retries.
fr: Impossible de transmettre un paquet malgré plusieurs tentatives.

en: Packet was rejected by camera. Please contact %s.
fr: Le paquet de donnée a été rejeté par l'appareil. Veuillez contacter %s.

en: Could not transmit packet (error code %i). Please contact %s.
fr: Impossible de transmettre un paquet (code erreur %i). Veuillez contacter %s.

en: Transmission timed out even after 2 retries. Giving up...
fr: La transmission a échoué après deux essais. Abandon…

en: Got unexpected result 0x%x. Please contact %s.
fr: Résultat inattendu 0x%x. Veuillez contacter %s.

en: Received unexpected answer (%i). Please contact %s.
fr: Réponse inattendue (%i). Veuillez contacter %s.

en: Could not get register %i. Please contact %s.
fr: Impossible d'obtenir le registre %i. Veuillez contacter %s.

en: Too many retries failed.
fr: Trop de tentatives infructueuses.

en: Sending data...
fr: Envoi de données…

en: recursive calls are not supported by the sierra driver! Please contact %s.
fr: Les appels récursifs ne sont pas gérées par le pilote sierra. Veuillez contacter %s.

en: Could not get string register %i. Please contact %s.
fr: Impossible d'obtenir la chaîne de registre %i. Veuillez contacter %s.

en: Expected 32 bytes, got %i. Please contact %s.
fr: 32 octets attendus, %i reçus. Veuillez contacter %s.

en: Shutter Speed microseconds (0 auto)
fr: Temps de pose (en microseconde, 0 pour auto)

en: Shutter Speed (in seconds)
fr: Temps de pose (en seconde)

en: B/W
fr: N/B

en: Anti-redeye
fr: Anti yeux rouges

en: Slow-sync
fr: Synchronisation lente

en: Contrast+
fr: Contraste+

en: Contrast-
fr: Contraste-

en: Brightness+
fr: Luminosité+

en: Brightness-
fr: Luminosité-

en: Image Adjustment
fr: Ajustement de l'image

en: Blink
fr: Clignote

en: LED Mode
fr: Mode LED

en: Infinity
fr: Infini

en: Preview Thumbnail
fr: Prévisualisation de vignette

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: Operation Mode
fr: Mode d’opération

en: LCD Brightness
fr: Luminosité de l’écran LCD

en: LCD Auto Shut Off (seconds)
fr: Extinction automatique de l’écran LCD (en seconde)

en: Center-Weighted
fr: Poids centré

en: Matrix
fr: Matrice

en: Spot-AF
fr: Mise au point automatique sur un point

en: Exposure Metering
fr: Mesure de l'exposition

en: Zoom (in millimeters)
fr: Zoom (en millimètre)

en: none
fr: Aucun

en: AE-lock
fr: Verrouillage d'exposition automatique

en: Wide
fr: Large

en: Misc exposure/lens settings
fr: Paramètres divers d'exposition et d'objectif

en: Auto exposure lock
fr: Verrouillage d’exposition automatique

en: Nikon Coolpix 880:
        Camera configuration (or preferences):
    
            The optical zoom does not properly
            function.
    
            Not all configuration settings
            can be properly read or written, for
            example, the fine tuned setting of
            white balance, and the language settings.
    
            Put the camera in 'M' mode in order to
            to set the shutter speed.
fr: Nikon Coolpix 880 :
        configuration (ou préférences) de l'appareil :
    
            le zoom optique ne fonctionne pas
            convenablement ;
    
            les paramètres de configuration ne peuvent
            pas tous être correctement lus ou écrits. Par
            exemple, le paramétrage précis de la balance
            des blancs, ou le paramétrage de la langue ;
    
            placez l'appareil en mode « M » pour pouvoir
            paramétrer le temps de pose.

en: Nikon Coolpix 995:
        Camera configuration (preferences) for this
        camera are incomplete, contact the gphoto
        developer mailing list
        if you would like to contribute to this
        driver.
    
        The download should function correctly.
fr: Nikon Coolpix 995 :
        la configuration (les préférences) pour cet appareil
        est incomplète, contactez la liste de diffusion des
        développeurs de gPhoto si vous désirez contribuer à
        ce pilote ;
    
        la récupération des images devrait fonctionner
        correctement.

en: White board
fr: Tableau blanc

en: Black board
fr: Tableau noir

en: Color or Function Mode
fr: Mode couleur ou fonction

en: Slow
fr: Lente

en: Anti-redeye Fill
fr: Anti yeux rouges en appoint

en: Fluorescent-1-home-6700K
fr: Tube fluorescent nº 1 (maison, température de couleur 6700 K)

en: Fluorescent-2-desk-5000K
fr: Tube fluorescent nº 2 (bureau, température de couleur 5000 K)

en: Fluorescent-3-office-4200K
fr: Tube fluorescent nº 3 (travail, température de couleur 4200 K)

en: Dusk
fr: Crépuscule

en: Monitor
fr: Moniteur

en: LCD Mode
fr: Mode LCD

en: Digital zoom
fr: Zoom numérique

en: Focus position
fr: Position de mise au point

en: Time format
fr: Format de l'heure

en: Some notes about Olympus cameras:
    (1) Camera Configuration:
        A zero value will take the default one (auto).
    (2) Olympus C-3040Z (and possibly also the C-2040Z
        and others) have a USB PC Control mode. To switch
        into 'USB PC control mode', turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both of the menu and LCD buttons until the
        camera control menu appears. Set it to ON.
    (3) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you can't use
        the camera buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC, then switch LCD to 'Off'.
fr: Quelques notes à propos des appareils photographiques Olympus :
    (1) configuration de l'appareil :
        une valeur équivaut à la valeur par défaut (automatique) ;
    (2) l'Olympus C-3040Z (et éventuellement le C-2040Z, voire
        d'autres) ont un mode de contrôle USB par le PC. Afin
        d'utiliser ce mode, l'appareil doit être mis en mode « USB
        PC control ». Pour obtenir le menu de changement de mode,
        allumez l'appareil, ouvrez la trappe d'accès à la carte
        mémoire et appuyez sur les boutons LCD et menu en les
        maintenant jusqu'à ce que le menu de contrôle de l'appareil
        apparaisse. Placez-le sur ON ;
    (3) si vous passez du mode « LCD » à « Moniteur » ou « Normal »,
        n'oubliez pas de le remettre sur « Off » avant la déconnexion.
        Sinon vous ne pourriez plus utiliser les boutons de l'appareil.
        Si vous êtes bloqué dans cet état, vous devrez reconnecter
        l'appareil au PC et repasser LCD sur « Off ».

en: Olympus 750 Ultra Zoom:
    (1) Olympus 750UZ has a USB PC Control mode. To switch
        into 'USB PC control mode', turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both the 'OK' and 'quickview' buttons until the
        camera control menu appears. Set it to control mode.
    (2) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you can't use
        the camera buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC, then switch LCD to 'Off'.
fr: Olympus 750 Ultra Zoom :
    (1) L'Olympus 750UZ a un mode de contrôle USB par le PC. Afin
        d'utiliser ce mode, l'appareil doit être mis en mode « USB
        PC control ». Pour obtenir le menu de changement de mode,
        allumez l'appareil, ouvrez la trappe d'accès à la carte
        mémoire et appuyez sur les boutons « OK » et « quickview »
        en les maintenant jusqu'à ce que le menu de contrôle de
        l'appareil apparaisse. Placez-le en mode de contrôle ;
    (2) si vous passez du mode « LCD » à « Moniteur » ou « Normal »,
        n'oubliez pas de le remettre sur « Off » avant la déconnexion.
        Sinon vous ne pourriez plus utiliser les boutons de l'appareil.
        Si vous êtes bloqué dans cet état, vous devrez reconnecter
        l'appareil au PC et repasser LCD sur « Off ».

en: Default sierra driver:
    
        This is the default sierra driver, it
        should be capable of supporting the download
        and browsing of pictures on your camera.
    
        Camera configuration (or preferences)
        settings are based on the Olympus 3040,
        and are likely incomplete. If you verify
        that the configuration settings are
        complete for your camera, or can contribute
        code to support complete configuration,
        please contact the developer mailing list.
fr: Pilote sierra par défaut :
    
        c'est le pilote sierra par défaut, il
        devrait permettre la récupération et
        la lecture des images de l'appareil ;
    
        les réglages de configuration de l'appareil (ou
        préférences) sont basés sur l'Olympus 3040, et
        sont sûrement incomplets. Si vous constatez que
        les paramètres de configuration sont complets pour
        votre appareil, ou si pouvez fournir du code pour
        permettre une configuration complète, veuillez
        contacter la liste de diffusion des développeurs.

en: The file to be uploaded has a null length
fr: Le fichier à envoyer est de longueur nulle

en: Not enough memory available on the memory card
fr: Pas assez de mémoire disponible sur la carte mémoire

en: Cannot retrieve the name of the folder containing the pictures
fr: Impossible d'obtenir le nom du répertoire contenant les images

en: Upload is supported into the '%s' folder only
fr: Le téléchargement est géré uniquement dans le répertoire « %s »

en: Best
fr: Meilleure

en: %i (unknown)
fr: %i (inconnu)

en: Shutter Speed (microseconds, 0 auto)
fr: Temps de pose (en microseconde, 0 pour auto)

en: Black/White
fr: Noir/Blanc

en: White Board
fr: Tableau blanc

en: Black Board
fr: Tableau noir

en: Brightness/Contrast
fr: Lumière/Contraste

en: Bright+
fr: Lumière+

en: Bright-
fr: Lumière-

en: Skylight
fr: Lumière naturelle

en: Infinity/Fish-eye
fr: Infini/Fisheye

en: Spot Metering Mode
fr: Mode de mesure de point

en: Auto Off (host) (in seconds)
fr: Arrêt automatique (serveur) (en seconde)

en: How long will it take until the camera powers off when connected to the computer?
fr: Combien de temps sera nécessaire à l'extinction de l'appareil connecté à l'ordinateur ?

en: Auto Off (field) (in seconds)
fr: Arrêt automatique (test) (en seconde)

en: How long will it take until the camera powers off when not connected to the computer?
fr: Combien de temps sera nécessaire à l'extinction de l'appareil non connecté à l'ordinateur ?

en: LCD Auto Off (in seconds)
fr: Arrêt automatique de l'écran LCD (en seconde)

en: Shot Settings
fr: Réglage de la prise de vue

en: color
fr: couleur

en: black & white
fr: noir et blanc

en: Note: no memory card present, some values may be invalid
fr: Note : absence de carte mémoire, quelques valeurs peuvent être incorrectes

en: Camera Model: %s
fr: Modèle de l'appareil : %s

en: Serial Number: %s
fr: Numéro de série : %s

en: Software Rev.: %s
fr: Révision du logiciel : %s

en: Frames Taken: %i
fr: Images prises : %i

en: Frames Left: %i
fr: Images restantes : %i

en: Battery Life: %i
fr: Durée de vie de la batterie : %i

en: Memory Left: %i bytes
fr: Mémoire restante : %i octets

en: Date: %s
fr: Date : %s

en: No camera manual available.
fr: Manuel de l'appareil non disponible.

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to %s (in English)
fr: Quelques notes à propos des appareils Epson :
    - certains paramètres ne sont pas configurables à distance :
      * le zoom ;
      * la mise au point ;
      * la configuration personnalisée de la balance des blancs ;
    - la configuration a été rétroconçue avec un appareil
      PhotoPC 3000z, au cas où le vôtre se comporterait différemment,
      veuillez contacter %s par courrier électronique (en anglais)

en: Some notes about Olympus cameras (and others?):
    (1) Camera Configuration:
        A value of 0 will take the default one (auto).
    (2) Olympus C-3040Z (and possibly also the C-2040Z
        and others) have a USB PC Control mode. To switch
        to this mode, turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both of the menu and LCD buttons until the
        camera control menu appears. Set it to ON.
    (3) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you cannot use
        the camera's buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC and switch LCD to 'Off'.
fr: Quelques notes à propos des appareils photographiques Olympus
    (et peut-être d'autres) :
    (1) configuration de l'appareil :
        une valeur équivaut à la valeur par défaut (automatique) ;
    (2) l'Olympus C-3040Z (et éventuellement le C-2040Z, voire
        d'autres) ont un mode de contrôle USB par le PC. Afin
        d'utiliser ce mode, l'appareil doit être mis en mode « USB
        PC control ». Pour obtenir le menu de changement de mode,
        allumez l'appareil, ouvrez la trappe d'accès à la carte
        mémoire et appuyez sur les boutons LCD et menu en les
        maintenant jusqu'à ce que le menu de contrôle de l'appareil
        apparaisse. Placez-le sur ON ;
    (3) si vous passez du mode « LCD » à « Moniteur » ou « Normal »,
        n'oubliez pas de le remettre sur « Off » avant la déconnexion.
        Sinon vous ne pourriez plus utiliser les boutons de l'appareil.
        Si vous êtes bloqué dans cet état, vous devrez reconnecter
        l'appareil au PC et repasser LCD sur « Off ».

en: sierra SPARClite library
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Support for sierra-based digital cameras
    including Olympus, Nikon, Epson, and Pentax.
    
    Thanks to Data Engines (www.dataengines.com)
    for the use of their Olympus C-3030Z for USB
    support implementation.
fr: Bibliothèque sierra SPARClite
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Prise en charge des appareils numériques basés
    sur les composants sierra dont les Olympus,
    Nikon, Epson, et Pentax.
    
    Merci à Data Engines (www.dataengines.com) pour
    l'utilisation de leur implémentation de la
    prise en charge de l'USB pour Olympus C-3030Z.

en: %lld (unknown)
fr: %lld (inconnu)

en: Sipix StyleCam Blink Driver
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
fr: Pilote Sipix StyleCam Blink
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.

en: Could not apply USB settings
fr: Impossible d'appliquer les réglages USB

en: SiPix Web2
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for accessing the SiPix Web2 camera.
fr: SiPix Web2
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Pilote de contrôle de l'appareil SiPix Web2.

en: Smal Ultrapocket
    Lee Benfield <lee@benf.org>
    Driver for accessing the Smal Ultrapocket camera, and OEM versions (slimshot)
fr: Smal Ultrapocket
    Lee Benfield <lee@benf.org>
    Pilote de contrôle des appareils Smal Ultrapocket, et versions OEM (slimshot)

en: Sonix camera.
    There is %i photo in it.
     | Sonix camera.
    There are %i photos in it.
fr[0]: Appareil Sonix.
    %i image y est contenue.
fr[1]: Appareil Sonix.
    %i images y sont contenues.

en: This driver supports some cameras that use the Sonix sn9c2028 chip.
    The following operations are supported:
       - thumbnails for a GUI frontend
       - full images in PPM format
       - delete all images
       - delete last image (not all of the Sonix cameras can do this)
       - image capture to camera (		ditto		)
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos or as AVI files, depending on the model.
    Thumbnails for AVIs are still photos made from the first frame.
    A single image cannot be deleted unless it is the last one.
fr: Ce pilote permet d'utiliser certains appareils dotés d'une puce Sonix
    sn9c2028. Il gère les options suivante :
       - les vignettes pour une interface graphique ;
       - les images au format PPM ;
       - la suppression de toutes les images ;
       - la suppression de la dernière image (les appareils Sonix ne
         permettent pas tous de le faire) ;
       - l'acquisition d'images par l'appareil (de même).
    S'il y en a sur l'appareil, les extraits vidéos sont téléchargés
    comme images consécutives ou fichier AVI suivant le modèle.
    Les vignettes des vidéos AVI sont prise de la première image.
    Une seule image ne peut pas être supprimé sauf si c'est la dernière.

en: Sonix camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Bibliothèque pour les appareils Sonix
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Sony DSC-F1 Digital Camera Support
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Based on the chotplay CLI interface from
    Ken-ichi Hayashi
    Gphoto2 port by Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>
fr: Prise en charge des appareils numériques Sony DSC-F1
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Basé sur l'interface ligne de commande chotplay
    de Ken-ichi Hayashi
    Adaptation à gPhoto2 réalisée par Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>

en: Sony DSC-F55/505 gPhoto library
    Supports Sony MSAC-SR1 and Memory Stick used by DCR-PC100
    Originally written by Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    gPhoto2 port by Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>
fr: Bibliothèque gPhoto pour Sony DSC-F55/505
    Prise en charge du Sony MSAC-SR1 et du Memory Stick utilisé par le DCR-PC100
    Version initiale écrite par Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    Adaptation à gPhoto2 réalisée par Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>

en: Firmware Revision: %8s
    Pictures:     %i
    Memory Total: %ikB
    Memory Free:  %ikB
fr: Révision de microcode : %8s
    Images :         %i
    Mémoire totale : %i ko
    Mémoire libre :  %i ko

en: Firmware Revision: %8s
fr: Révision du microcode : %8s

en: Soundvision Driver
    Vince Weaver <vince@deater.net>
fr: Pilote Soundvision
    Vince Weaver <vince@deater.net>

en: FLASH:
     Files: %d
fr: FLASH :
     Fichiers : %d

en: SDRAM:
     Files: %d
      Images: %4d
      Movies: %4d
    Space used: %8d
    Space free: %8d
fr: SDRAM :
     Fichiers : %d
      Images : %4d
      Films :  %4d
    Espace utilisé : %8d
    Espace libre :   %8d

en: spca50x library v
fr: Bibliothèque spca50x v

en: Your USB camera has a S&Q chipset.
    The total number of pictures taken is %i
    Some of these could be clips containing
    several frames
fr: L'appareil USB a une puce S&Q
    Le nombre total d'images prises est %i
    Certaines d'entre elles pourraient être des
    extraits vidéo contenant plusieurs images

en: For cameras with S&Q Technologies chip.
    Should work with gtkam. Photos will be saved in PPM format.
    
    All known S&Q cameras have two resolution settings. What
    those are, will depend on your particular camera.
    A few of these cameras allow deletion of all photos. Most do not.
    Uploading of data to the camera is not supported.
    The photo compression mode found on many of the S&Q
    cameras is supported, to some extent.
    If present on the camera, video clips are seen as subfolders.
    Gtkam will download these separately. When clips are present
    on the camera, there is a little triangle before the name of
    the camera. If no folders are listed, click on the little 
    triangle to make them appear. Click on a folder to enter it
    and see the frames in it, or to download them. The frames will
    be downloaded as separate photos, with special names which
    specify from which clip they came. Thus, you may freely 
    choose to save clip frames in separate directories. or not.
fr: Pour les appareils basés sur les puces S&Q Technologies.
    Ils devraient normalement fonctionner avec gtkam. Les photographies
    seront enregistrées au format PPM.
    
    Tous les appareils S&Q connus ont deux types de réglages de
    résolution. Ces résolutions dépendront de l'appareil utilisé.
    Quelques un permettent de supprimer toutes les images. La plupart ne
    le permettent pas. L'envoi de données à l'appareil n'est pas possible.
    Le mode de compression d'images trouvé dans la plupart des appareils
    S&Q est pris en charge, à un certain degré.
    S'il y en a sur l'appareil, les extraits vidéos sont vus comme des
    sous-dossiers. Gtkam les téléchargera séparément. Quand des extraits
    vidéo sont présents sur l'appareil, un petit triangle est présent
    avant le nom de l'appareil. Si aucun dossier n'est affiché, cliquez
    sur le petit triangle pour le faire apparaître. Cliquer sur le dossier
    pour le parcourir et y voir les images ou les télécharger. Les images
    seront téléchargées séparément, avec des noms spécifiques à l'extrait
    vidéo d'où elles proviennent. Ainsi, vous pourriez librement choisir
    de sauvegarder les extraits vidéo dans des répertoires séparés ou non.

en: sq905 generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote générique sq905
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a ST2205 chipset
fr: Le cadre numérique USB a une puce ST2205

en: ST2205 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
fr: Les cadres numériques basés sur ST2205 existent avec de nombreuses
    résolutions. Le pilote gPhoto pour ces périphériques permet
    d'envoyer, recevoir et effacer des images du cadre numérique.

en: ST2205 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
fr: Pilote de cadre numérique USB ST2205
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Ce pilote permet d'envoyer, recevoir et effacer des images du
    cadre numérique.

en: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Driver for cameras using the STV0674 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using SnoopyPro
fr: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Pilote pour les appareils utilisant le processeur ASIC STV0674.
    Protocole rétroconçu en utilisant SnoopyPro

en: Bad exposure (not enough light probably)
fr: Mauvaise exposition (probablement manque de lumière)

en: Information on STV0680-based camera:
fr: Informations pour les appareils basés sur le STV0680 :

en: Firmware Revision: %d.%d
fr: Révision du microcode : %d.%d

en: ASIC Revision: %d.%d
fr: Révision de l'ASIC : %d.%d

en: Sensor ID: %d.%d
fr: Identifiant du capteur : %d.%d

en: Camera is configured for lights flickering by %dHz.
fr: L'appareil est configuré pour une lumière scintillante à %d Hz.

en: Memory in camera: %d Mbit.
fr: Mémoire dans l'appareil : %d Mbit.

en: Camera supports Thumbnails.
fr: L'appareil gère les vignettes.

en: Camera supports Video.
fr: L'appareil gère la vidéo.

en: Camera pictures are monochrome.
fr: Les images de l'appareil sont monochromes.

en: Camera has memory.
fr: L'appareil a de la mémoire.

en: Camera supports videoformats:
fr: L'appareil permet d'utiliser les formats vidéo :

en: Vendor ID: %02x%02x
fr: Identifiant du fabricant : %02x%02x

en: Product ID: %02x%02x
fr: Identifiant de produit : %02x%02x

en: Number of Images: %d
fr: Nombre d'images : %d

en: Maximum number of Images: %d
fr: Nombre maximal d'images : %d

en: Image width: %d
fr: Largeur d'image : %d

en: Image height: %d
fr: Hauteur d'image : %d

en: Image size: %d
fr: Taille de l'image : %d

en: Thumbnail width: %d
fr: Largeur de la vignette : %d

en: Thumbnail height: %d
fr: Hauteur de la vignette : %d

en: Thumbnail size: %d
fr: Taille de la vignette : %d

en: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Driver for cameras using the STV0680 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Extended for Aiptek PenCam and other STM USB Dual-mode cameras.
fr: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Pilote pour les appareils utilisant le processeur ASIC STV0680.
    Protocole rétroconçu en utilisant CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Étendu les appareils Aiptek PenCam et autres appareils en mode double USB STM.

en: Getting information on %i files...
fr: Obtention d'informations sur %i fichiers…

en: (Traveler) SX330z Library (And other Aldi-cams).
    Even other Vendors like Jenoptik, Skanhex, Maginon should work.
    Please send bugreports and comments.
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>
fr: Bibliothèque SX330z (Traveler) (et autres appareils Aldi).
    D'autres appareils comme les Jenoptik, Skanhex, Maginon devraient fonctionner.
    Veuillez envoyer les rapports de bogue et commentaires à :
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>

en: sx330z is USB only
fr: sx330z ne gère que l'USB

en: Driver Settings
fr: Réglages du pilote

en: Turbo mode
fr: Mode turbo

en: Topfield TF5000PVR
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Library to download / upload files from a Topfield PVR.
    Ported from puppy (c) Peter Urbanec <toppy at urbanec.net>
fr: Topfield TF5000PVR
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Bibliothèque pour télécharger et envoyer des fichiers de Topfield PVR.
    Porté depuis puppy © Peter Urbanec <toppy at urbanec.net>

en: Downloading %s...
fr: Téléchargement de %s…

en: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Toshiba pdr-m11 driver.
fr: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Pilote Toshiba pdr-m11.

en: Internal error looking for camlibs. (path names too long?)
fr: Erreur interne lors de la rechercher de camlibs (noms de chemin d'accès peut-être trop long).

en: Loading camera drivers from '%s'...
fr: Chargement des pilotes depuis « %s »…

en: An error occurred in the io-library ('%s'): %s
fr: Une erreur est survenue dans la bibliothèque d'entrée sortie (« %s ») : %s

en: Could not detect any camera
fr: Aucun appareil n'a pu être détecté

en: Could not detect any camera at port %s
fr: Aucun appareil n'a pu être détecté sur le port %s

en: You have to set the port prior to initialization of the camera.
fr: Vous devez indiquer un port avant d'initialiser l'appareil.

en: Could not load required camera driver '%s' (%s).
fr: Impossible de charger le pilote d'appareil « %s » nécessaire (%s).

en: Camera driver '%s' is missing the 'camera_init' function.
fr: La fonction « camera_init » manque au pilote d'appareil « %s ».

en: This camera does not provide any configuration options.
fr: Cet appareil ne fournit pas d'option de configuration.

en: This camera does not support setting configuration options.
fr: Cet appareil n'est pas configurable.

en: This camera does not support summaries.
fr: Cet appareil ne permet pas d'utiliser de résumé.

en: This camera does not provide a manual.
fr: Cet appareil ne fournit pas de manuel.

en: This camera does not provide information about the driver.
fr: Cet appareil ne fournit aucun renseignement sur le pilote.

en: This camera can not capture.
fr: Cet appareil ne permet pas l'acquisition.

en: This camera can not trigger capture.
fr: Cet appareil ne permet pas de déclencher l'acquisition.

en: This camera can not capture previews.
fr: Cet appareil ne permet pas l'acquisition de prévisualisations.

en: The path '%s' is not absolute.
fr: Le chemin d'accès « %s » n'est pas absolu.

en: You have been trying to delete '%s' from folder '%s', but the filesystem does not support deletion of files.
fr: Vous avez essayé d'effacer « %s » du répertoire « %s », mais le système de fichiers ne permet pas l'effacement de fichiers.

en: There are still subfolders in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
fr: Des sous-répertoires sont toujours présents dans le répertoire « %s/%s » que vous essayez d'effacer.

en: There are still files in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
fr: Des fichier sont toujours présents dans le répertoire « %s/%s » que vous essayez d'effacer.

en: The filesystem does not support upload of files.
fr: Ce système de fichiers ne permet pas l'envoi de fichiers.

en: Folder '%s' only contains %i files, but you requested a file with number %i.
fr: Le répertoire « %s » ne contient que %i fichiers, mais un fichier numéro %i a été demandé.

en: File '%s' could not be found in folder '%s'.
fr: Le fichier « %s » n'a pas été trouvé dans le répertoire « %s ».

en: Could not find file '%s'.
fr: Impossible de trouver le fichier « %s ».

en: The filesystem doesn't support getting files
fr: Ce système de fichiers ne permet pas de récupérer des fichiers

en: Unknown file type %i.
fr: Type de fichier %i inconnu.

en: The filesystem doesn't support getting file information
fr: Ce système de fichiers ne permet pas la récupération d'informations sur les fichiers

en: The filesystem doesn't support setting file information
fr: Ce système de fichiers ne permet pas de modifier les informations sur les fichiers

en: Read-only file attributes like width and height can not be changed.
fr: Les attributs en lecture seule (comme la hauteur et la largeur) ne peuvent être modifiés.

en: The filesystem doesn't support getting storage information
fr: Ce système de fichiers ne permet pas de récupérer d'informations sur le type de stockage

en: Corrupted data
fr: Données corrompues

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: Unknown model
fr: Modèle inconnu

en: Directory not found
fr: Répertoire non trouvé

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Directory exists
fr: Le répertoire existe

en: I/O in progress
fr: E/S en cours

en: Path not absolute
fr: Le chemin d'accès n'est pas absolu

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Camera could not complete operation
fr: Impossible de finir l'opération avec l'appareil

en: OS error in camera communication
fr: Erreur de communication entre l'appareil et le système d'exploitation

en: Not enough free space
fr: Pas assez d'espace

en: Unknown camera library error
fr: Erreur inconnue dans la bibliothèque de l'appareil

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue
