cpplib 5.1-b20150208 - en to ru translation catalogue (210 entries)

en: conversion from %s to %s not supported by iconv
ru: преобразование из %s в %s не поддерживается iconv

en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
ru: нет реализации в iconv, невозможно преобразовать из %s в %s

en: character 0x%lx is not in the basic source character set
ru: символ 0x%lx отсутствует в простом наборе символов исходного кода

en: converting to execution character set
ru: преобразование в набор символов среды выполнения

en: character 0x%lx is not unibyte in execution character set
ru: символ 0x%lx не является юнибайтом (unibyte) в наборе символов среды выполнения

en: universal character names are only valid in C++ and C99
ru: универсальные имена символов допустимы только в C++ и C99

en: C99's universal character names are incompatible with C90
ru: универсальные имена символов C99 несовместимы с C90

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
ru: назначение «\%c» отличается в традиционном C

en: In _cpp_valid_ucn but not a UCN
ru: В _cpp_valid_ucn, но не UCN

en: incomplete universal character name %.*s
ru: неполное универсальное имя символа %.*s

en: %.*s is not a valid universal character
ru: %.*s не является допустимым универсальным именем символа

en: '$' in identifier or number
ru: «$» в идентификаторе или числе

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
ru: универсальный символ %.*s недопустим в идентификаторе

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
ru: универсальный символ %.*s недопустим в начале идентификатора

en: converting UCN to source character set
ru: преобразование UCN в простой набор символов исходного кода

en: converting UCN to execution character set
ru: преобразование UCN в набор символов среды выполнения

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
ru: назначение «\x» отличается в традиционном C

en: \x used with no following hex digits
ru: после \x нет шестнадцатеричных цифр

en: hex escape sequence out of range
ru: шестнадцатеричная экранирующая последовательность за пределами диапазона

en: octal escape sequence out of range
ru: восьмеричная экранированная последовательность за пределами диапазона

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
ru: назначение «\a» отличается в традиционном C

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
ru: не соответствующая стандарту ISO экранированная последовательность, «\%c»

en: unknown escape sequence: '\%c'
ru: неизвестная экранированная последовательность «\%c»

en: unknown escape sequence: '\%s'
ru: неизвестная экранированная последовательность «\%s»

en: converting escape sequence to execution character set
ru: преобразование экранированной последовательности в набор символов среды выполнения

en: character constant too long for its type
ru: символьная константа слишком длинна для своего типа

en: multi-character character constant
ru: многознаковая символьная константа

en: empty character constant
ru: пустая символьная константа

en: failure to convert %s to %s
ru: ошибка при преобразовании %s в %s

en: extra tokens at end of #%s directive
ru: лишние токены в конце директивы #%s

en: #%s is a GCC extension
ru: #%s является расширением GCC

en: #%s is a deprecated GCC extension
ru: #%s является устаревшим расширением GCC

en: suggest not using #elif in traditional C
ru: предполагается не использование #elif в традиционном C

en: traditional C ignores #%s with the # indented
ru: в традиционном C игнорируется #%s с отступом у #

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
ru: предполагается скрытие #%s из традиционного C с отступом у #

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
ru: встраивание директивы внутрь аргументов макроса не переносимо

en: style of line directive is a GCC extension
ru: стиль строковых директив является расширением GCC

en: invalid preprocessing directive #%s
ru: неправильная препроцессорная директива #%s

en: "defined" cannot be used as a macro name
ru: «defined» не может использоваться как имя макроса

en: "__has_include__" cannot be used as a macro name
ru: «__has_include__» не может использоваться как имя макроса

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
ru: «%s» не может использоваться как имя макроса в качестве оператора в C++

en: no macro name given in #%s directive
ru: не указано имя макроса в директиве #%s

en: macro names must be identifiers
ru: имена макросов должны быть идентификаторами

en: undefining "%s"
ru: неопределённая «%s»

en: missing terminating > character
ru: отсутствует завершающий символ >

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
ru: для #%s ожидается "ИМЯ_ФАЙЛА" или <ИМЯ_ФАЙЛА>

en: empty filename in #%s
ru: пустое имя файла в #%s

en: #include nested too deeply
ru: слишком много вложенных #include

en: #include_next in primary source file
ru: #include_next в первичном исходном файле

en: invalid flag "%s" in line directive
ru: неверный флаг «%s» в строковой директиве

en: unexpected end of file after #line
ru: неожиданный конец файла после #line

en: "%s" after #line is not a positive integer
ru: «%s» после #line не является положительным целым числом

en: line number out of range
ru: номер строки вне допустимых пределов

en: "%s" is not a valid filename
ru: «%s» не является допустимым именем файла

en: "%s" after # is not a positive integer
ru: «%s» после # не является положительным целым числом

en: invalid #%s directive
ru: неправильная директива #%s

en: registering pragmas in namespace "%s" with mismatched name expansion
ru: регистрируется прагма в пространстве имён «%s» с несовпадающим именным расширением

en: registering pragma "%s" with name expansion and no namespace
ru: регистрируется прагма «%s» с именным расширением, но без пространства имён

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
ru: регистрируется «%s» как прагма и как пространство имён для прагм

en: #pragma %s %s is already registered
ru: #pragma %s %s уже зарегистрирована

en: #pragma %s is already registered
ru: #pragma %s уже зарегистрирована

en: registering pragma with NULL handler
ru: регистрируется прагма со значением обработчика равным NULL

en: #pragma once in main file
ru: #pragma once в главном файле

en: invalid #pragma push_macro directive
ru: неверная директива #pragma push_macro

en: invalid #pragma pop_macro directive
ru: неверная директива #pragma pop_macro

en: invalid #pragma GCC poison directive
ru: неверная директива #pragma GCC poison

en: poisoning existing macro "%s"
ru: отравление существующего макроса «%s»

en: #pragma system_header ignored outside include file
ru: #pragma system_header игнорируется вне включаемого файла

en: cannot find source file %s
ru: не удалось найти исходный файл %s

en: current file is older than %s
ru: текущий файл старее чем %s

en: invalid "#pragma GCC %s" directive
ru: неверная директива #pragma GCC %s

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
ru: для _Pragma требуется указать строковый литерал в скобках

en: #else without #if
ru: #else без #if

en: #else after #else
ru: #else после #else

en: the conditional began here
ru: условие начинается здесь

en: #elif without #if
ru: #elif без #if

en: #elif after #else
ru: #elif после #else

en: #endif without #if
ru: #endif без #if

en: missing '(' after predicate
ru: отсутствует «(» после предиката

en: missing ')' to complete answer
ru: отсутствует «)» для завершения ответа

en: predicate's answer is empty
ru: ответ предиката пуст

en: assertion without predicate
ru: утверждение без предиката

en: predicate must be an identifier
ru: предикат должен быть идентификатором

en: "%s" re-asserted
ru: повторное утверждение «%s»

en: unterminated #%s
ru: незавершённая #%s

en: unterminated comment
ru: незавершённый комментарий

en: fixed-point constants are a GCC extension
ru: константы с фиксированный точкой являются расширением GCC

en: invalid prefix "0b" for floating constant
ru: неверный префикс «0b» в плавающей константе

en: use of C++11 hexadecimal floating constant
ru: использование шестнадцатеричной константы с плавающей точкой C++11

en: use of C99 hexadecimal floating constant
ru: использование шестнадцатеричной константы с плавающей точкой C99

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
ru: неверный суффикс «%.*s» в константе с плавающей точкой

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
ru: в традиционном C отвергается суффикс «%.*s»

en: suffix for double constant is a GCC extension
ru: суффикс для констант типа double является расширением GCC

en: invalid suffix "%.*s" with hexadecimal floating constant
ru: неверный суффикс «%.*s» в шестнадцатеричной плавающей константе

en: decimal float constants are a GCC extension
ru: десятичные плавающие константы являются расширением GCC

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
ru: неверный суффикс «%.*s» в целочисленной константе

en: use of C++11 long long integer constant
ru: использование целочисленной long long константы C++11

en: use of C99 long long integer constant
ru: использование целочисленной long long константы C99

en: imaginary constants are a GCC extension
ru: мнимые константы являются расширением GCC

en: binary constants are a C++14 feature or GCC extension
ru: двоичные константы являются свойством C++14 или расширением GCC

en: binary constants are a GCC extension
ru: двоичные константы являются расширением GCC

en: integer constant is too large for its type
ru: значение целочисленной константы слишком велико для своего типа

en: integer constant is so large that it is unsigned
ru: значение целочисленной константы так велико что стало беззнаковым

en: missing ')' after "defined"
ru: отсутствует «)» после «defined»

en: operator "defined" requires an identifier
ru: для оператора «defined» требуется идентификатор

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
ru: («%s» является альтернативой токену «%s» в C++)

en: this use of "defined" may not be portable
ru: такое использование «defined» может оказаться непереносимым

en: user-defined literal in preprocessor expression
ru: определённый пользователем литерал в препроцессорном выражении

en: floating constant in preprocessor expression
ru: плавающая константа в препроцессорном выражении

en: imaginary number in preprocessor expression
ru: мнимое число в препроцессорном выражении

en: "%s" is not defined
ru: «%s» не определена

en: assertions are a GCC extension
ru: утверждения являются расширением GCC

en: assertions are a deprecated extension
ru: утверждения являются устаревшим расширением

en: unbalanced stack in %s
ru: несбалансированный стек в %s

en: impossible operator '%u'
ru: невозможный оператор «%u»

en: missing ')' in expression
ru: отсутствующая «)» в выражении

en: '?' without following ':'
ru: «?» без последующего «:»

en: integer overflow in preprocessor expression
ru: целочисленное переполнение в препроцессорном выражении

en: missing '(' in expression
ru: отсутствующая «(» в выражении

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
ru: левый операнд «%s» изменяет знак при появлении

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
ru: операнд операнд «%s» изменяет знак при появлении

en: traditional C rejects the unary plus operator
ru: в традиционном C отвергается оператор унарного сложения

en: comma operator in operand of #if
ru: оператор запятая в операнде #if

en: division by zero in #if
ru: деление на ноль в #if

en: operator "__has_include__" requires a header string
ru: для оператора «__has_include__» требуется строка заголовка

en: missing ')' after "__has_include__"
ru: отсутствует «)» после «__has_include__»

en: NULL directory in find_file
ru: каталог NULL в find_file

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
ru: найден один или более файлов PCH, но все они некорректные

en: use -Winvalid-pch for more information
ru: используйте -Winvalid-pch для более подробной диагностики

en: %s is a block device
ru: %s является блочным устройством

en: %s is too large
ru: %s слишком большое

en: %s is shorter than expected
ru: %s короче чем ожидается

en: no include path in which to search for %s
ru: отсутствует путь для включаемых файлов, в котором ищется %s

en: Multiple include guards may be useful for:
ru: Несколько защит подключения может быть полезно для:

en: cppchar_t must be an unsigned type
ru: cppchar_t должна быть беззнакового типа

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
ru: препроцессорная арифметика имеет максимальную точность равную %lu бит; для цели требуется %lu бит

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
ru: точность арифметики CPP должна быть не менее значения int цели

en: target char is less than 8 bits wide
ru: ширина char у цели менее 8 бит

en: target wchar_t is narrower than target char
ru: wchar_t цели уже чем char цели

en: target int is narrower than target char
ru: int цели уже чем char цели

en: CPP half-integer narrower than CPP character
ru: ширина половины integer CPP уже чем символ CPP

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
ru: CPP на данной машине не может работать с широкими символьными константами более %lu бит, но для цели требуется %lu бит

en: backslash and newline separated by space
ru: обратная косая черта и символ новой строки разделены пробелом

en: backslash-newline at end of file
ru: обратная косая черта/символ новой строки в конце файла

en: trigraph ??%c converted to %c
ru: триграф ??%c преобразован в %c

en: trigraph ??%c ignored, use -trigraphs to enable
ru: триграф ??%c игнорируется, для включения используйте -trigraphs

en: "/*" within comment
ru: «/*» внутри комментария

en: %s in preprocessing directive
ru: %s в препроцессорной директиве

en: null character(s) ignored
ru: игнорируется символ(ы) null

en: `%.*s' is not in NFKC
ru: «%.*s» не является NFKC

en: `%.*s' is not in NFC
ru: «%.*s» не является NFC

en: attempt to use poisoned "%s"
ru: попытка использовать отравленный «%s»

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C++11 variadic macro
ru: __VA_ARGS__ может появляться только в расширении вариативного макроса C++11

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
ru: __VA_ARGS__ может появляться только в расширении вариативного макроса C99

en: identifier "%s" is a special operator name in C++
ru: идентификатор «%s» является именем специального оператора в C++

en: raw string delimiter longer than 16 characters
ru: разделитель сырой строки больше 16 символов

en: invalid new-line in raw string delimiter
ru: неверный символ новой строки в разделителе сырой строки

en: invalid character '%c' in raw string delimiter
ru: неверный символ «%c» в разделителе сырой строки

en: unterminated raw string
ru: незавершённая сырая строка

en: invalid suffix on literal; C++11 requires a space between literal and string macro
ru: неверный суффикс в литерале; в C++11 требуется пробел между литералом и строкой макроса

en: null character(s) preserved in literal
ru: символ(ы) null сохраняются в литерале

en: missing terminating %c character
ru: отсутствует завершающий символ %c

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
ru: комментарии в стиле C++ не разрешены в ISO C90

en: (this will be reported only once per input file)
ru: (об этом будет сообщено только один раз для каждого файла)

en: C++ style comments are incompatible with C90
ru: комментарии в стиле C++ не совместимы с C90

en: multi-line comment
ru: многострочный комментарий

en: unspellable token %s
ru: неразбираемый токен %s

en: macro "%s" is not used
ru: макрос «%s» не используется

en: invalid built-in macro "%s"
ru: неверный встроенный макрос «%s»

en: macro "%s" might prevent reproducible builds
ru: макрос «%s» может помешать повторным сборкам

en: could not determine file timestamp
ru: не удалось определить временную метку файла

en: could not determine date and time
ru: не удалось определить дату и время

en: __COUNTER__ expanded inside directive with -fdirectives-only
ru: __COUNTER__ раскрывается внутри директивы при указании параметра -fdirectives-only

en: invalid string literal, ignoring final '\'
ru: неверный строковый литерал, игнорируется завершающий «\»

en: pasting "%s" and "%s" does not give a valid preprocessing token
ru: вставка «%s» и «%s» не даёт правильного препроцессорного токена

en: ISO C++11 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
ru: В ISO C++11 требуется не менее одного аргумента для «…» в вариативном макросе

en: ISO C99 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
ru: В ISO C99 требуется не менее одного аргумента для «…» в вариативном макросе

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
ru: для макроса «%s» требуется %u аргументов, но указано только %u

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
ru: в макрос «%s» передано %u аргументов, но используется только %u

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
ru: незавершённый список аргументов вызывает макрос «%s»

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
ru: макрос «%s», похожий на функцию, должен использоваться с аргументами в традиционном C

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C++98
ru: вызывается макрос %s (количество аргументов %d): пустые аргументы макрос не определены в ISO C++98

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C90
ru: вызывается макрос %s (количество аргументов %d): пустые аргументы макрос не определены в ISO C90

en: duplicate macro parameter "%s"
ru: повторяющийся параметр макроса «%s»

en: "%s" may not appear in macro parameter list
ru: «%s» может не появиться в списке параметров макроса

en: macro parameters must be comma-separated
ru: параметры макроса должны указываться через запятую

en: parameter name missing
ru: отсутствует имя параметра

en: anonymous variadic macros were introduced in C++11
ru: анонимные вариативные макросы появились в C++11

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
ru: анонимные вариативные макросы появились в C99

en: ISO C++ does not permit named variadic macros
ru: В ISO C++ не разрешены вариативные именованные макросы

en: ISO C does not permit named variadic macros
ru: В ISO C не разрешены вариативные именованные макросы

en: missing ')' in macro parameter list
ru: отсутствует «)» в списке параметров макроса

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
ru: «##» не может указываться в конце макрорасширения

en: ISO C++11 requires whitespace after the macro name
ru: В ISO C++11 требуется пробельный символ после имени макроса

en: ISO C99 requires whitespace after the macro name
ru: в ISO C99 требуется пробельный символ после имени макроса

en: missing whitespace after the macro name
ru: отсутствует пробельный символ после имени макроса

en: '#' is not followed by a macro parameter
ru: после «#» нет параметра макроса

en: "%s" redefined
ru: «%s» переопределён

en: this is the location of the previous definition
ru: это расположение предыдущего определения

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
ru: аргумент макроса «%s» был бы строкой, оформленной в традиционном стиле С

en: invalid hash type %d in cpp_macro_definition
ru: неверный тип хэша %d в cpp_macro_definition

en: while writing precompiled header
ru: при записи прекомпилированного заголовка

en: %s: not used because `%.*s' is poisoned
ru: %s: не используется, так как «%.*s» отравлен

en: %s: not used because `%.*s' not defined
ru: %s: не используется, так как «%.*s» не определён

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
ru: %s: не используется, так как «%.*s», определённый как «%s», не «%.*s»

en: %s: not used because `%s' is defined
ru: %s: не используется, так как «%s» определён

en: %s: not used because `__COUNTER__' is invalid
ru: %s: не используется, так как значение «__COUNTER__» неправильно

en: while reading precompiled header
ru: при чтении прекомпилированного заголовка

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
ru: обнаружена рекурсия во время раскрытия макроса «%s»

en: syntax error in macro parameter list
ru: синтаксическая ошибка в списке параметров макроса
