cryptsetup 1.5.1 - en to de translation catalogue (329 entries)

en: Cannot initialize device-mapper, running as non-root user.
de: Kann die Gerätezuordnung nicht initialisieren, da das Programm nicht mit Root-Rechten läuft.

en: Cannot initialize device-mapper. Is dm_mod kernel module loaded?
de: Kann die Gerätezuordnung nicht initialisieren. Ist das Kernelmodul dm_mod geladen?

en: DM-UUID for device %s was truncated.
de: DM-UUID für Gerät %s wurde abgeschnitten.

en: System is out of entropy while generating volume key.
    Please move mouse or type some text in another window to gather some random events.
de: Das System hat keine Entropie mehr, um den Laufwerksschlüssel zu generieren.
    Bitte bewegen Sie die Maus oder tippen Sie etwas Text in ein anderes Fenster, um einige zufällige Ereignisse zu sammeln.

en: Generating key (%d%% done).
de: Generiere Schlüssel (%d%% erledigt).

en: Fatal error during RNG initialisation.
de: Fataler Fehler während der Initialisierung des Zufallszahlengenerators.

en: Unknown RNG quality requested.
de: Unbekannte Verschlüsselungsqualität verlangt.

en: Error %d reading from RNG: %s
de: Fehler %d beim Einlesen vom Zufallszahlengenerator: %s

en: Cannot initialize crypto RNG backend.
de: Kann das Krypto-Zufallszahlengenerator-Backend nicht initialisieren.

en: Cannot initialize crypto backend.
de: Kann das Krypto-Backend nicht initialisieren.

en: Hash algorithm %s not supported.
de: Hash-Algorithmus %s wird nicht unterstützt.

en: Key processing error (using hash %s).
de: Fehler beim Verarbeiten des Schlüssels (mit Hash %s).

en: All key slots full.
de: Alle Schlüsselfächer voll.

en: Key slot %d is invalid, please select between 0 and %d.
de: Schlüsselfach %d ist ungültig, bitte wählen Sie eins zwischen 0 und %d.

en: Key slot %d is full, please select another one.
de: Schlüsselfach %d ist voll, bitte wählen Sie ein anderes.

en: Enter passphrase for %s:
de: Geben Sie den Passsatz für %s ein:

en: Header detected but device %s is too small.
de: LUKS-Kopfbereich gefunden, aber Gerät %s ist zu klein.

en: This operation is not supported for this device type.
de: Diese Operation wird für diese Geräteart nicht unterstützt.

en: Device %s is not active.
de: Gerät %s ist nicht aktiv.

en: Underlying device for crypt device %s disappeared.
de: Zugrundeliegendes Gerät für das Kryptogerät %s ist verschwunden.

en: Invalid plain crypt parameters.
de: Ungültige Parameter für Plain-Verschlüsselung.

en: Invalid key size.
de: Ungültige Schlüsselgröße.

en: Can't format LUKS without device.
de: Ohne Gerät kann LUKS nicht formatiert werden.

en: Cannot format device %s which is still in use.
de: Kann Gerät %s nicht formatieren, da es noch in Betrieb ist.

en: Cannot format device %s, permission denied.
de: Kann Gerät %s nicht formatieren, Zugriff verweigert.

en: Cannot wipe header on device %s.
de: Kann den Kopfbereich auf Gerät %s nicht auslöschen.

en: Can't format LOOPAES without device.
de: Ohne Gerät kann LOOPAES nicht formatiert werden.

en: Can't format VERITY without device.
de: Ohne Geräteangabe kann VERITY nicht formatiert werden.

en: Unsupported VERITY hash type %d.
de: Nicht unterstützte VERITY-Hash-Art %d.

en: Unsupported VERITY block size.
de: Nicht unterstützte VERITY-Blockgröße.

en: Unsupported VERITY hash offset.
de: Nicht unterstützter VERITY-Hash-Offset.

en: Unknown crypt device type %s requested.
de: Unbekannte Art des Verschlüsselungsgeräts %s verlangt.

en: Do you really want to change UUID of device?
de: Wollen Sie wirklich die UUID des Geräts ändern?

en: This operation is supported only for LUKS device.
de: Diese Operation wird nur für LUKS-Geräte unterstützt.

en: Volume %s is not active.
de: Laufwerk %s ist nicht aktiv.

en: Volume %s is already suspended.
de: Laufwerk %s ist bereits abgeschaltet.

en: Volume %s is not suspended.
de: Laufwerk %s ist nicht abgeschaltet.

en: Enter passphrase:
de: Passsatz eingeben:

en: Cannot add key slot, all slots disabled and no volume key provided.
de: Kann kein Schlüsselfach hinzufügen, alle Fächer sind deaktiviert und kein Laufwerksschlüssel angegeben.

en: Enter any passphrase:
de: Geben Sie irgendeinen Passsatz ein:

en: Enter new passphrase for key slot:
de: Geben Sie den neuen Passsatz für das Schlüsselfach ein:

en: Volume key does not match the volume.
de: Der Laufwerksschlüssel passt nicht zum Laufwerk.

en: Key slot %d is invalid.
de: Schlüsselfach %d ist ungültig.

en: Key slot %d is not used.
de: Schlüsselfach %d ist unbenutzt.

en: Device %s already exists.
de: Das Gerät %s existiert bereits.

en: Incorrect volume key specified for plain device.
de: Falscher Laufwerksschlüssel für Plain-Gerät angegeben.

en: Incorrect root hash specified for verity device.
de: Falscher Root-Hash-Schlüssel für VERITY-Gerät angegeben.

en: Device type is not properly initialised.
de: Gerätetyp ist nicht richtig initialisiert.

en: Invalid device %s.
de: Ungültiges Gerät %s.

en: Volume key buffer too small.
de: Laufwerks-Schlüsselpuffer zu klein.

en: Cannot retrieve volume key for plain device.
de: Kann Laufwerksschlüssel für Plain-Gerät nicht ermitteln.

en: This operation is not supported for %s crypt device.
de: Diese Operation wird für Kryptogerät %s nicht unterstützt.

en: Dump operation is not supported for this device type.
de: Die Dump-Operation wird für diese Geräteart nicht unterstützt.

en: Cannot get process priority.
de: Kann Prozesspriorität nicht ermitteln.

en: setpriority %d failed: %s
de: setpriority %d fehlgeschlagen: %s

en: Cannot unlock memory.
de: Kann Speicher nicht entsperren.

en: Out of memory while reading passphrase.
de: Zu wenig Speicher zum Einlesen des Passsatzes.

en: Error reading passphrase from terminal.
de: Fehler beim Lesen des Passsatzes vom Terminal.

en: Verify passphrase:
de: Passsatz wiederholen:

en: Passphrases do not match.
de: Passsätze stimmen nicht überein.

en: Cannot use offset with terminal input.
de: Kann Offset nicht mit Terminaleingabe nutzen.

en: Failed to open key file.
de: Konnte Schlüsseldatei nicht öffnen.

en: Failed to stat key file.
de: Konnte Infos zur Schlüsseldatei nicht bekommen.

en: Cannot seek to requested keyfile offset.
de: Kann nicht zur gewünschten Position in der Schlüsseldatei springen.

en: Error reading passphrase.
de: Fehler beim Einlesen des Passsatzes.

en: Maximum keyfile size exceeded.
de: Größenbegrenzung für die Schlüsseldatei überschritten.

en: Cannot read requested amount of data.
de: Kann die gewünschte Menge an Daten nicht lesen.

en: FIPS checksum verification failed.
de: FIPS-Prüfsummen-Verifizierung fehlgeschlagen.

en: Running in FIPS mode.
de: Laufe im FIPS-Modus.

en: Device %s doesn't exist or access denied.
de: Gerät %s existiert nicht oder ist vor Zugriffen geschützt.

en: Cannot open device %s.
de: Kann Gerät %s nicht öffnen.

en: Cannot use a loopback device, running as non-root user.
de: Kann das Loopback-Gerät nicht benutzen, weil das Programm nicht mit Root-Rechten läuft.

en: Cannot find a free loopback device.
de: Kann kein freies Loopback-Gerät finden.

en: Attaching loopback device failed (loop device with autoclear flag is required).
de: Anklemmen des Loopback-Geräts fehlgeschlagen (das Loopback-Gerät benötigt den autoclear-Schalter).

en: Cannot use device %s which is in use (already mapped or mounted).
de: Kann Gerät %s nicht nutzen, da es bereits in Betrieb ist.

en: Cannot get info about device %s.
de: Kann Infos über Gerät %s nicht bekommen.

en: Requested offset is beyond real size of device %s.
de: Der angeforderte Offset ist jenseits der wirklichen Größe des Geräts »%s«.

en: Device %s has zero size.
de: Gerät %s hat die Größe 0.

en: Device %s is too small.
de: Gerät %s ist zu klein.

en: Cannot write to device %s, permission denied.
de: Kann nicht auf Gerät »%s« schreiben, Zugriff verweigert.

en: Key size in XTS mode must be 256 or 512 bits.
de: Schlüsselgröße im XTS-Modus muss entweder 256 oder 512 Bits sein.

en: Failed to obtain device mapper directory.
de: Kann Gerätezuordnungsverzeichnis nicht ermitteln.

en: Failed to setup dm-crypt key mapping for device %s.
    Check that kernel supports %s cipher (check syslog for more info).
    %s
de: Einrichten der dm-crypt-Schlüsselzuordnung für Gerät %s fehlgeschlagen.
    Prüfen Sie, dass der Kernel die %s-Verschlüsselung unterstützt.
    (Sehen Sie im System-Log nach, ob sich dort Hinweise finden.)
    %s

en: Failed to open temporary keystore device.
de: Öffnen des temporären Schlüsselspeichergeräts fehlgeschlagen.

en: Failed to access temporary keystore device.
de: Zugriff auf das temporäre Schlüsselspeichergerät fehlgeschlagen.

en: Requested file %s already exist.
de: Angeforderte Datei %s existiert bereits.

en: Device %s is not a valid LUKS device.
de: Gerät %s ist kein gültiges LUKS-Gerät.

en: Cannot write header backup file %s.
de: Kann Sicherungskopie %s des Kopfbereichs nicht schreiben.

en: Backup file %s doesn't exist.
de: Sicherungskopie %s existiert nicht.

en: Backup file doesn't contain valid LUKS header.
de: Sicherungsdatei enthält keinen gültigen LUKS-Kopfbereich.

en: Cannot open header backup file %s.
de: Kann Sicherheitskopie %s des Kopfbereichs nicht öffnen.

en: Cannot read header backup file %s.
de: Kann Sicherheitskopie %s des Kopfbereichs nicht lesen.

en: Data offset or key size differs on device and backup, restore failed.
de: Unterschiedliche Datenposition oder Schlüsselgröße zwischen Gerät und Sicherung, Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: Device %s %s%s
de: Gerät %s %s%s

en: does not contain LUKS header. Replacing header can destroy data on that device.
de: enthält keinen LUKS-Kopfbereich. Das Ersetzen des Kopfbereichs kann Daten auf dem Gerät zerstören.

en: already contains LUKS header. Replacing header will destroy existing keyslots.
de: enthält bereits einen LUKS-Kopfbereich. Das Ersetzen des Kopfbereichs wird bestehende Schlüsselfächer zerstören.

en: 
    WARNING: real device header has different UUID than backup!
de: 
    WARNUNG: Der Kopfbereich des echten Geräts hat eine andere UUID als die Sicherung!

en: Non standard key size, manual repair required.
de: Ungewöhnliche Schlüsselgröße, manuelles Reparieren erforderlich.

en: Non standard keyslots alignment, manual repair required.
de: Ungewöhnliche Ausrichtung der Schlüsselfächer, manuelles Reparieren erforderlich.

en: Repairing keyslots.
de: Repariere Schlüsselfächer.

en: Repair failed.
de: Reparieren fehlgeschlagen.

en: Keyslot %i: offset repaired (%u -> %u).
de: Schlüsselfach %i: Dateiposition repariert (%u -> %u).

en: Keyslot %i: stripes repaired (%u -> %u).
de: Schlüsselfach %i: Streifen repariert (%u -> %u).

en: Keyslot %i: bogus partition signature.
de: Schlüsselfach %i: schwindlerische Partitions-Signatur.

en: Keyslot %i: salt wiped.
de: Schlüsselfach %i: Salt gelöscht.

en: Writing LUKS header to disk.
de: Schreibe LUKS-Kopfbereich auf die Platte.

en: Unsupported LUKS version %d.
de: Nicht unterstützte LUKS-Version %d.

en: Requested LUKS hash %s is not supported.
de: Verlangter LUKS-Hash %s wird nicht unterstützt.

en: LUKS keyslot %u is invalid.
de: LUKS-Schlüsselfach %u ist ungültig.

en: No known problems detected for LUKS header.
de: Keine bekannten Probleme im LUKS-Header erkannt.

en: Cannot open file %s.
de: Kann Datei %s nicht öffnen.

en: Error during update of LUKS header on device %s.
de: Fehler beim Aktualisieren des LUKS-Kopfbereichs auf Gerät %s.

en: Error re-reading LUKS header after update on device %s.
de: Fehler beim Neueinlesen des LUKS-Kopfbereichs nach dem Aktualisieren auf Gerät %s.

en: Not compatible PBKDF2 options (using hash algorithm %s).
de: Inkompatible PBKDF2-Optionen (mit Hash-Algorithmus %s).

en: Wrong LUKS UUID format provided.
de: Falsches LUKS-UUID-Format angegeben.

en: Cannot create LUKS header: reading random salt failed.
de: Kann LUKS-Kopfbereich nicht erzeugen: Lesen der zufälligen Streuung fehlgeschlagen.

en: Cannot create LUKS header: header digest failed (using hash %s).
de: Kann LUKS-Kopfbereich nicht erzeugen: Auszug des Kopfbereich fehlgeschlagen (mit Hash %s).

en: Key slot %d active, purge first.
de: Schlüsselfach %d aktiv, löschen Sie es erst.

en: Key slot %d material includes too few stripes. Header manipulation?
de: Material für Schlüsselfach %d enthält zu wenige Streifen. Manipulation des Kopfbereichs?

en: Key slot %d unlocked.
de: Schlüsselfach %d entsperrt.

en: No key available with this passphrase.
de: Kein Schlüssel mit diesem Passsatz verfügbar.

en: Key slot %d is invalid, please select keyslot between 0 and %d.
de: Schlüsselfach %d ist ungültig, bitte wählen Sie ein Schlüsselfach zwischen 0 und %d.

en: Cannot wipe device %s.
de: Kann Gerät %s nicht auslöschen.

en: Detected not yet supported GPG encrypted keyfile.
de: Noch nicht unterstützte GPG-Schlüsseldatei erkannt.

en: Please use gpg --decrypt <KEYFILE> | cryptsetup --keyfile=- ...
de: Bitte benutzen Sie »gpg --decrypt <SCHLÜSSELDATEI> | cryptsetup --keyfile=- ...«

en: Incompatible loop-AES keyfile detected.
de: Inkompatible Loop-AES-Schlüsseldatei erkannt.

en: Kernel doesn't support loop-AES compatible mapping.
de: Kernel unterstützt Loop-AES-kompatibles Mapping nicht.

en: Verity device doesn't use on-disk header.
de: Verity-Gerät benutzt keinen Kopfbereich auf der Platte.

en: Device %s is not a valid VERITY device.
de: Gerät %s ist kein gültiges VERITY-Gerät.

en: Unsupported VERITY version %d.
de: Nicht unterstützte VERITY-Version %d.

en: VERITY header corrupted.
de: VERITY-Header verfälscht.

en: Wrong VERITY UUID format provided.
de: Falsches VERITY-UUID-Format angegeben.

en: Error during update of verity header on device %s.
de: Fehler beim Aktualisieren des VERITY-Kopfbereichs auf Gerät %s.

en: Kernel doesn't support dm-verity mapping.
de: Kernel unterstützt dm-verity-Zuordnung nicht.

en: Verity device detected corruption after activation.
de: Verity-Gerät hat eine Verfälschung nach der Aktivierung festgestellt.

en: Spare area is not zeroed at position %<PRIu64>.
de: Zusätzlicher Platz ist nicht ausgenullt an Position %<PRIu64>.

en: Device offset overflow.
de: Überlauf beim Geräte-Offset.

en: Verification failed at position %<PRIu64>.
de: Verifikation fehlgeschlagen an Position %<PRIu64>.

en: Invalid size parameters for verity device.
de: Ungültige Größenparameter für Verity-Gerät.

en: Too many tree levels for verity volume.
de: Zu viele Ebenen für Verity-Laufwerk.

en: Verification of data area failed.
de: Verifikation des Datenbereichs fehlgeschlagen.

en: Verification of root hash failed.
de: Verifikation des Root-Hashes fehlgeschlagen.

en: Input/output error while creating hash area.
de: E/A-Fehler beim Anlegen des Hash-Bereiches.

en: Creation of hash area failed.
de: Anlegen des Hash-Bereiches fehlgeschlagen.

en: WARNING: Kernel cannot activate device if data block size exceeds page size (%u).
de: WARNUNG: Kernel kann das Gerät nicht aktivieren, wenn die Datenblockgröße die Seitengröße (%u) übersteigt.

en: <name> <device>
de: <Name> <Gerät>

en: create device
de: Gerät erzeugen

en: <name>
de: <Name>

en: remove device
de: Gerät entfernen

en: resize active device
de: Größe des aktiven Geräts ändern

en: show device status
de: Gerätestatus anzeigen

en: <device>
de: <Gerät>

en: try to repair on-disk metadata
de: Versuche die Auf-Platte-Metadaten zu reparieren

en: <device> [<new key file>]
de: <Gerät> [<neue Schlüsseldatei>]

en: formats a LUKS device
de: Formatiert ein LUKS-Gerät

en: <device> <name>
de: <Gerät> <Name>

en: open LUKS device as mapping <name>
de: LUKS-Gerät als Zuordnung <Name> öffnen

en: add key to LUKS device
de: Schlüssel zu LUKS-Gerät hinzufügen

en: <device> [<key file>]
de: <Gerät> [<Schlüsseldatei>]

en: removes supplied key or key file from LUKS device
de: Entfernt bereitgestellten Schlüssel oder Schlüsseldatei vom LUKS-Gerät

en: changes supplied key or key file of LUKS device
de: Ändert den angegebenen Schlüssel oder die Schlüsseldatei des LUKS-Geräts

en: <device> <key slot>
de: <Gerät> <Schlüsselfach>

en: wipes key with number <key slot> from LUKS device
de: Löscht Schlüssel mit Nummer <Schlüsselfach> vom LUKS-Gerät

en: print UUID of LUKS device
de: UUID des LUKS-Geräts ausgeben

en: tests <device> for LUKS partition header
de: Testet <Gerät> auf Kopfbereich einer LUKS-Partition

en: remove LUKS mapping
de: LUKS-Zuordnung entfernen

en: dump LUKS partition information
de: LUKS-Partitionsinformationen ausgeben

en: Suspend LUKS device and wipe key (all IOs are frozen).
de: LUKS-Gerät ausschalten und alle Schlüssel auslöschen (alle IOs werden eingefroren).

en: Resume suspended LUKS device.
de: Ausgeschaltetes LUKS-Gerät wiederanschalten.

en: Backup LUKS device header and keyslots
de: Sichern des Kopfbereichs und der Schlüsselfächer eines LUKS-Geräts

en: Restore LUKS device header and keyslots
de: Wiederherstellen des Kopfbereichs und der Schlüsselfächer eines LUKS-Geräts

en: open loop-AES device as mapping <name>
de: Loop-AES-Gerät als Zuordnung <Name> öffnen

en: remove loop-AES mapping
de: Loop-AES-Zuordnung entfernen

en: Can't do passphrase verification on non-tty inputs.
de: Kann die Passsatz-Verifikation nur auf Terminal-Eingaben durchführen.

en: Option --key-file is required.
de: Die Option --key-file wird benötigt.

en: Really try to repair LUKS device header?
de: Wirklich versuchen, den LUKS-Geräteheader wiederherzustellen?

en: This will overwrite data on %s irrevocably.
de: Hiermit überschreiben Sie Daten auf %s unwiderruflich.

en: memory allocation error in action_luksFormat
de: Speicherproblem in action_luksFormat

en: No known cipher specification pattern detected.
de: Kein bekanntes Verschlüsselungsmuster entdeckt.

en: Cannot use %s as on-disk header.
de: Kann »%s« nicht als Auf-Platte-Kopfbereich nutzen.

en: Enter LUKS passphrase:
de: LUKS-Passsatz eingeben:

en: Reduced data offset is allowed only for detached LUKS header.
de: Verringerter Datenoffset ist nur für abgetrennten LUKS-Kopfbereich erlaubt.

en: Key slot %d selected for deletion.
de: Schlüsselfach %d zum Löschen ausgewählt.

en: Key %d not active. Can't wipe.
de: Schlüssel %d nicht aktiv. Kann nicht auslöschen.

en: This is the last keyslot. Device will become unusable after purging this key.
de: Dies ist das letzte Schlüsselfach. Wenn Sie das auch noch löschen, wird das Gerät unbrauchbar.

en: Enter any remaining LUKS passphrase:
de: Geben Sie einen eventuell weiteren LUKS-Passsatz ein:

en: Enter LUKS passphrase to be deleted:
de: Geben Sie den zu löschenden LUKS-Passsatz ein:

en: Enter LUKS passphrase to be changed:
de: Geben Sie den zu ändernden LUKS-Passsatz ein:

en: Enter new LUKS passphrase:
de: Geben Sie den neuen LUKS-Passsatz ein:

en: Key slot %d changed.
de: Schlüsselfach %d geändert.

en: Replaced with key slot %d.
de: Ersetzt durch Schlüssel-Einschub %d.

en: Failed to swap new key slot.
de: Konnte neues Schlüsselfach nicht auswechseln.

en: LUKS header dump with volume key is sensitive information
    which allows access to encrypted partition without passphrase.
    This dump should be always stored encrypted on safe place.
de: Der LUKS-Headerdump zusammen mit dem Laufwerksschlüssel sind
    sensible Daten, mit deren Hilfe man ohne Passsatz auf die
    verschlüsselte Partition zugreifen kann. Dieser Dump sollte
    daher ausschließlich an einem sicheren Ort und verschlüsselt
    aufbewahrt werden.

en: Option --header-backup-file is required.
de: Option --header-backup-file wird benötigt.

en: 
    <action> is one of:
de: 
    <Aktion> ist eine von:

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <device> is the encrypted device
    <key slot> is the LUKS key slot number to modify
    <key file> optional key file for the new key for luksAddKey action
de: 
    <Name> ist das Gerät, das unter %s erzeugt wird
    <Gerät> ist das verschlüsselte Gerät
    <Schlüsselfach> ist die Nummer des zu verändernden LUKS-Schlüsselfachs
    <Schlüsseldatei> optionale Schlüsseldatei für für den neuen Schlüssel der »luksAddKey«-Aktion

en: 
    Default compiled-in keyfile parameters:
    	Maximum keyfile size: %dkB, Maximum interactive passphrase length %d (characters)
de: 
    Vorgabewerte für Schlüsseldatei:
    	Maximale Größe der Schlüsseldatei: %dkB, Maximale Länge des interaktiven Passsatzes: %d Zeichen

en: 
    Default compiled-in device cipher parameters:
    	loop-AES: %s, Key %d bits
    	plain: %s, Key: %d bits, Password hashing: %s
    	LUKS1: %s, Key: %d bits, LUKS header hashing: %s, RNG: %s
de: 
    Standard-Verschlüsselungsparameter:
    	Loop-AES: %s, Schlüssel %d Bits
    	plain: %s, Schlüssel: %d Bits, Passsatz-Hashen: %s
    	LUKS1: %s, Schlüssel: %d Bits, LUKS-Kopfbereich-Hashen: %s, Zufallszahlengenerator: %s

en: Show this help message
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Display brief usage
de: Kurze Aufrufsyntax anzeigen

en: Help options:
de: Hilfe-Optionen:

en: Print package version
de: Paketversion ausgeben

en: Shows more detailed error messages
de: Zeigt detailliertere Fehlermeldungen an

en: Show debug messages
de: Zeigt Debugging-Meldungen an

en: The cipher used to encrypt the disk (see /proc/crypto)
de: Der Algorithmus zum Verschlüsseln der Platte (siehe /proc/crypto)

en: The hash used to create the encryption key from the passphrase
de: Das Hashverfahren, um den Verschlüsselungsschlüssel aus dem Passsatz zu erzeugen

en: Verifies the passphrase by asking for it twice
de: Verifiziert den Passsatz durch doppeltes Nachfragen

en: Read the key from a file.
de: Schlüssel aus einer Datei lesen.

en: Read the volume (master) key from file.
de: Laufwerks-(Master-)Schlüssel aus Datei lesen.

en: Dump volume (master) key instead of keyslots info.
de: Laufwerksschlüssel (Master) anstelle der Schlüsselfach-Informationen wegschreiben.

en: The size of the encryption key
de: Die Größe des Verschlüsselungsschlüssels

en: Limits the read from keyfile
de: Begrenzt das Lesen aus der Schlüsseldatei

en: bytes
de: Bytes

en: Number of bytes to skip in keyfile
de: Anzahl der Bytes, die in der Schlüsseldatei übersprungen werden

en: Limits the read from newly added keyfile
de: Begrenzt das Lesen aus der neu erzeugten Schlüsseldatei

en: Number of bytes to skip in newly added keyfile
de: Anzahl der Bytes, die in der neu erzeugten Schlüsseldatei übersprungen werden

en: Slot number for new key (default is first free)
de: Fachnummer für den neuen Schlüssel (im Zweifel das nächste leere)

en: The size of the device
de: Die Größe des Geräts

en: SECTORS
de: SEKTOREN

en: The start offset in the backend device
de: Der Startabstand im Backend-Gerät

en: How many sectors of the encrypted data to skip at the beginning
de: Wieviele Sektoren der verschlüsselten Daten am Anfang übersprungen werden sollen

en: Create a readonly mapping
de: Eine schreibgeschützte Zuordnung erzeugen

en: PBKDF2 iteration time for LUKS (in ms)
de: PBKDF2 Iterationszeit for LUKS (in ms)

en: msecs
de: msek

en: Do not ask for confirmation
de: Nicht auf Bestätigung warten

en: Timeout for interactive passphrase prompt (in seconds)
de: Frist für interaktive Eingabe des Passsatzes (in Sekunden)

en: secs
de: sek

en: How often the input of the passphrase can be retried
de: Wie oft die Eingabe des Passsatzes wiederholt werden kann

en: Align payload at <n> sector boundaries - for luksFormat
de: Nutzdaten an Grenzen von <n> Sektoren ausrichten - für luksFormat

en: File with LUKS header and keyslots backup.
de: Datei mit der Sicherung der LUKS-Kopfdateien und den Schlüsselfächern.

en: Use /dev/random for generating volume key.
de: /dev/random zum Generieren des Laufwerksschlüssels benutzen.

en: Use /dev/urandom for generating volume key.
de: /dev/urandom zum Generieren des Laufwerksschlüssels benutzen.

en: Share device with another non-overlapping crypt segment.
de: Gerät mit einem anderen nicht-überlappenden Kryptosegment teilen.

en: UUID for device to use.
de: UUID für das zu verwendende Gerät.

en: Allow discards (aka TRIM) requests for device.
de: TRIM-Befehle für das Gerät zulassen.

en: Device or file with separated LUKS header.
de: Gerät oder Datei mit separatem LUKS-Kopfbereich.

en: Do not activate device, just check passphrase.
de: Gerät nicht aktivieren, nur Passsatz überprüfen.

en: [OPTION...] <action> <action-specific>
de: [OPTION...] <Aktion> <aktionsabhängig>

en: Argument <action> missing.
de: Argument <Aktion> fehlt.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: %s: requires %s as arguments
de: %s: Benötigt %s als Argumente

en: Option --shared is allowed only for create operation.
de: Die Option --shared wird nur für »create« unterstützt.

en: Option --allow-discards is allowed only for luksOpen, loopaesOpen and create operation.
de: Die Option --allow-discards wird nur für »luksOpen«, »poolaesOpen« und »create« unterstützt.

en: Option --key-size is allowed only for luksFormat, create and loopaesOpen.
    To limit read from keyfile use --keyfile-size=(bytes).
de: Die Option --key-size ist nur für luksFormat, create and loopaesOpen erlaubt.
    Benutzen Sie stattdessen --keyfile-size=(Bytes), um das Lesen aus der Schlüsseldatei zu begrenzen.

en: Option --test-passphrase is allowed only for luksOpen.
de: Die Option --test-passphrase ist nur für luksOpen erlaubt.

en: Key size must be a multiple of 8 bits
de: Schlüsselgröße muss ein Vielfaches von 8 Bit sein

en: Key slot is invalid.
de: Schlüsselfach ist ungültig.

en: Option --key-file takes precedence over specified key file argument.
de: Die Option --key-file wirkt stärker als das angegebene Schlüsseldatei-Argument.

en: Negative number for option not permitted.
de: Negative Zahl für die Option nicht erlaubt.

en: Only one of --use-[u]random options is allowed.
de: Nur eine von --use-[u]random ist erlaubt.

en: Option --use-[u]random is allowed only for luksFormat.
de: Die Option --use-[u]random ist nur für luksFormat erlaubt.

en: Option --uuid is allowed only for luksFormat and luksUUID.
de: Die Option --uuid ist nur für luksFormat und luksUUID erlaubt.

en: Option --align-payload is allowed only for luksFormat.
de: Die Option --align-payload ist nur für luksFormat erlaubt.

en: Option --skip is supported only for create and loopaesOpen commands.
de: Die Option --skip wird nur für »create« und »loopaesOpen« unterstützt.

en: Option --offset is supported only for create and loopaesOpen commands.
de: Die Option --offset wird nur für create und loopaesOpen unterstützt.

en: Invalid salt string specified.
de: Ungültiger Salt-String angegeben.

en: Cannot create hash image %s for writing.
de: Kann Hash-Abbild »%s« nicht zum Schreiben anlegen.

en: Invalid root hash string specified.
de: Ungültiger Root-Hash-String angegeben.

en: <data_device> <hash_device>
de: <Datengerät> <Hash-Gerät>

en: format device
de: Gerät formatieren

en: <data_device> <hash_device> <root_hash>
de: <Datengerät> <Hash-Gerät> <Root-Hash>

en: verify device
de: Gerät verifizieren

en: <name> <data_device> <hash_device> <root_hash>
de: <Name> <Datengerät> <Hash-Gerät> <Root-Hash>

en: create active device
de: Aktives Gerät anlegen

en: remove (deactivate) device
de: Gerät entfernen (deaktivieren)

en: show active device status
de: Status der aktiven Geräte anzeigen

en: <hash_device>
de: <Hash-Gerät>

en: show on-disk information
de: Daten auf der Platte anzeigen

en: 
    <name> is the device to create under %s
    <data_device> is the data device
    <hash_device> is the device containing verification data
    <root_hash> hash of the root node on <hash_device>
de: 
    <Name> ist das Gerät, das unter »%s« angelegt werden soll
    <Datengerät> ist das Datengerät
    <Hash-Gerät> ist das Gerät, das die Verifikationsdaten enthält
    <Root-Hash> ist der Hash des Rootknotens auf <Hash-Gerät>

en: 
    Default compiled-in dm-verity parameters:
    	Hash: %s, Data block (bytes): %u, Hash block (bytes): %u, Salt size: %u, Hash format: %u
de: 
    Eincompilierte Vorgabewerte für dm-verity:
    	Hash: %s, Datenblock (Bytes): %u, Hashblock (Bytes): %u, Salt-Größe: %u, Hashformat: %u

en: Do not use verity superblock
de: Verity-Superblock nicht benutzen

en: Format type (1 - normal, 0 - original Chrome OS)
de: Format-Art (1 - normal, 0 - originales Chrome-OS)

en: number
de: Zahl

en: Block size on the data device
de: Blockgröße auf dem Datengerät

en: Block size on the hash device
de: Blockgröße auf dem Hash-Gerät

en: The number of blocks in the data file
de: Die Anzahl der Blöcke in der Datendatei

en: blocks
de: Blöcke

en: Starting offset on the hash device
de: Start-Offset auf dem Hash-Gerät

en: Hash algorithm
de: Hash-Algorithmus

en: string
de: Zeichenkette

en: hex string
de: Hex-Zeichenkette

en: Cannot exclusively open %s, device in use.
de: Kann Gerät %s nicht exklusiv öffnen, es wird bereits benutzt.

en: Cannot open device %s
de: Kann Gerät %s nicht öffnen

en: Allocation of aligned memory failed.
de: Belegen des ausgerichteten Speichers fehlgeschlagen.

en: Cannot read device %s.
de: Kann nicht von Gerät %s lesen.

en: Marking LUKS device %s unusable.
de: Markiere LUKS-Gerät »%s« als unbenutzbar.

en: Marking LUKS device %s usable.
de: Markiere LUKS-Gerät »%s« als benutzbar.

en: Cannot write device %s.
de: Kann Gerät %s nicht beschreiben.

en: Cannot write reencryption log file.
de: Kann Wiederverschlüsselungs-Logdatei nicht wegschreiben.

en: Cannot read reencryption log file.
de: Kann Wiederverschlüsselungs-Logdatei nicht einlesen.

en: Log file %s exists, resuming reencryption.
de: Logdatei »%s« existiert, nehme Wiederverschlüsselung wieder auf.

en: Activation of temporary devices failed.
de: Aktivierung der temporären Geräte fehlgeschlagen.

en: New LUKS header for device %s created.
de: Neuer LUKS-Header für Gerät %s angelegt.

en: Activated keyslot %i.
de: Schlüsselfach %i aktiviert.

en: LUKS header backup of device %s created.
de: LUKS-Backup-Header von Gerät %s angelegt.

en: Creation of LUKS backup headers failed.
de: Anlegen der LUKS-Backup-Header fehlgeschlagen.

en: Cannot restore LUKS header on device %s.
de: Kann den LUKS-Header auf Gerät %s nicht wiederherstellen.

en: LUKS header on device %s restored.
de: LUKS-Header auf Gerät %s wiederhergestellt.

en: Progress: %5.1f%%, ETA %02llu:%02llu, %4llu MiB written, speed %5.1f MiB/s%s
de: Fortschritt: %5.1f%%, noch %02llu:%02llu, %4llu MiB geschrieben bei %5.1f MiB/s%s

en: Cannot seek to device offset.
de: Kann nicht zur gewünschten Position springen.

en: Cannot open temporary LUKS header file.
de: Kann temporäre LUKS-Header-Datei nicht öffnen.

en: Cannot get device size.
de: Kann Gerätegröße nicht ermitteln.

en: Interrupted by a signal.
de: Durch ein Signal unterbrochen.

en: IO error during reencryption.
de: E/A-Fehler während der Wiederverschlüsselung.

en: Key file can be used only with --key-slot or with exactly one key slot active.
de: Schlüsseldatei kann nur mit --key-slot oder mit genau einem aktiven Schlüsselfach benutzt werden.

en: Enter any LUKS passphrase:
de: Geben Sie irgendeinen LUKS-Passsatz ein:

en: Enter LUKS passphrase for key slot %u:
de: Geben Sie den LUKS-Passsatz für Schlüsselfach %u ein:

en: Cannot open reencryption log file.
de: Kann die Wiederverschlüsselungs-Logdatei nicht öffnen.

en: Reencryption block size
de: Wiederverschlüsselungs-Blockgröße

en: Use direct-io when accesing devices.
de: Direkte I/O beim Zugriff auf die Geräte benutzen.

en: Use fsync after each block.
de: Nach jedem Block fsync aufrufen.

en: Update log file after every block.
de: Logdatei nach jedem Block aktualisieren.

en: Use only this slot (others will be disabled).
de: Nur dieses Schlüsselfach benutzen (alle anderen werden deaktiviert).

en: Reduce data device size (move data offset). DANGEROUS!
de: Größe des Datengeräts reduzieren (Datenoffset verschieben). GEFÄHRLICH!

en: Use only specified device size (ignore rest of device). DANGEROUS!
de: Nur die angegebene Gerätegröße benutzen (Rest des Gerätes ignorieren). GEFÄHRLICH!

en: Create new header on not encrypted device.
de: Neuen Header auf unverschlüsseltem Gerät anlegen.

en: [OPTION...] <device>
de: [OPTION...] <Gerät>

en: WARNING: this is experimental code, it can completely break your data.
de: WARNUNG: Dies ist experimenteller Code, kann sein, dass er Ihre Daten komplett zerstört.

en: Reencryption will change: volume key%s%s%s%s.
de: Wiederverschlüsselung wird ändern: Laufwerkskennung%s%s%s%s.

en: , set hash to
de: , Hash auf

en: , set cipher to
de: , Verschlüsselung auf

en: Argument required.
de: Argument erforderlich.

en: Only values between 1 MiB and 64 MiB allowed for reencryption block size.
de: Nur Werte zwischen 1 MiB und 64 MiB sind für die Wiederverschlüsselungs-Blockgröße erlaubt.

en: Invalid device size specification.
de: Ungültige Angabe der Gerätegröße.

en: Maximum device reduce size is 64 MiB.
de: Die maximale Verkleinerungsgröße ist 64 MiB.

en: Reduce size must be multiple of 512 bytes sector.
de: Die verkleinerte Größe muss ein Vielfaches von 512-Byte-Sektoren sein.

en: Option --new must be used together with --reduce-device-size.
de: Die Option --new muss zusammen mit --reduce-device-size benutzt werden.

en: Command successful.
de: Befehl erfolgreich.

en: Command failed with code %i
de: Befehl fehlgeschlagen mit Code %i
